Завершился сезон в английской Премьер-лиге-2018/19, и Football.ua решил выбрать десятку переходов, которые стали разочарованием на наш взгляд. 

В список попало по два игрока из Фулхэма, Бернли и Вест Хэма, а также по одному исполнителю из Манчестер Юнайтед, Брайтона, Ливерпуля и Арсенала. 

Наби Кейта (Ливерпуль)

Ливерпуль приобрел Наби Кейта еще летом 2017 года, а присоединился к команде он в июне 2018-го. На гвинейского хавбека, который достаточно успешно выступал в Лейпциге, были огромные надежды, однако сходу он не сумел себя проявить, отыграв в Премьер-лиге 25 матчей (1401 минуту), забив два гола и отметившись одной результативной передачей.

Пока что переход Кейта можно записать в провальные, но гвинейский полузащитник в следующем сезоне способен существенно прибавить под руководством Юргена Клоппа. 

"Нет никаких сомнений в Кейта, он отличный игрок, который еще не показал свой максимум", — считает Клопп. 

 
Фред (Манчестер Юнайтед) 

Очень жаль, но в наш список попал Фред – бывший полузащитник донецкого Шахтера. 26-летний футболист, по сути, стал единственным трансфером Манчестер Юнайтед на летнем трансферном рынке 2018, но бразилец никак не сумел проявить себя, кроме как с негативной точки зрения.

Справедливости ради следует отметить, что Жозе Моуриньо после нескольких матчей особо не доверял Фреду, а при Оле-Гуннаре Солскьяере он не так часто получал шансов.

Как бы то ни было, Фред отыграл в АПЛ 17 матчей (1049 минут). То есть, если брать в среднем, это равносильно 11 полным матчам… Помимо этого, у Фреда один гол и одна результативная передача. Примечательно, что все свои результативные действия за сезон в АПЛ бразилец совершил в матчах против Вулверхэмптона.

Алиреза Джаханбахш (Брайтон)

25 миллионов евро, рекордное приобретение в истории Брайтона, лучший бомбардир Эредивизи сезона-2017/18 (21 гол в 33 матчах), третий ассистент чемпионата (12 результативных передач). Какие ожидания могут быть от такого футболиста? "Чайки", безусловно, видели в иранце футболиста, способного повести за собой всю команду, а потом, в случае успеха, продать его подороже.

Но переход Джаханбахша оказался полным провалом. Он не то, что демонстрировал низкую результативность, а вообще ее не демонстрировал: 0 голов и 0 результативных передач в 19 матчах. В общей сложности Алиреза провел 1029 минут на поле.

Справедливости ради отметим, что в концовке сезона иранец прибавил и, вполне возможно, сумеет обрести себя в новом сезоне. А пока что это провал.

 


Жан Сери (Фулхэм) 

Сери приходил в Фулхэм из Ниццы и были большие надежды, что он сможет значительно усилить центр поля лондонской команды. Что и говорить, если сообщалось об интересе к ивуарийцу со стороны таких грандов АПЛ, как Манчестер Сити, Челси и Арсенал?

Однако все оказалось очень плохо: Сери ничем не выделялся на фоне своих менее именитых партнеров по команде, а порой действовал в разы хуже.

В целом, если взять Фулхэм, то, пожалуй, каждый переход можно считать неудачным для "дачников".

Алфи Моусон (Фулхэм)

То травмы, то скамейка запасных, то еще что-то… Моусон приходил в Фулхэм в надежде усилить линию защиты "дачников", только что прибывших из Чемпионшипа в Премьер-лигу. На бумаге данный переход выглядел логичным и правильным. Но лишь на бумаге…

В сезоне-2017/18 Моусон выглядел очень убедительно, выступая за Суонси, даже несмотря на вылет "лебедей" в Чемпионшип. Его сразу подобрал Фулхэм за 15 миллионов фунтов, но англичанин так и не сумел заиграть.

15 матчей в завершившемся сезоне, а Фулхэм пропустил 81 гол. Что тут и говорить?

Джо Харт (Бернли)

Узнав, что Ник Поуп получил серьезную травму в начале сезона, Бернли принял решение оперативно подписать Джо Харта из Манчестер Сити. По слухам, сумма перехода составила четыре миллиона фунтов.

Ожидалось, что 32-летний кипер наконец-то себя проявит и добавит уверенности партнерам по команде, но этого не произошло. Харт провалился в Бернли, и проиграл конкуренцию Тому Хитону. Вероятно, не получи травму Ник Поуп, экс-игрок Манчестер Сити и вовсе был бы третьим выбором Шона Дайча…

 
Бен Гибсон (Бернли)

Бен Гибсон здорово проявил себя, выступая за Мидлсбро, и в свое время 26-летним футболистом интересовались такие клубы, как Челси, Манчестер Юнайтед и Арсенал. В теории, Гибсон вполне мог бы удачно заиграть в основе, или, по крайней мере, быть игроком ротации одной из вышеупомянутых команд.

В реальности центрбек перешел в Бернли за рекордную для клуба сумму в пятнадцать миллионов фунтов. Не заиграл.

Пропустив часть сезона из-за травмы, Гибсон провел лишь 1 из 38 матчей за Бернли в АПЛ, проиграв конкуренцию Джеймсу Тарковски и Бену Ми, на счету которого четыре автогола.

Джек Уилшир (Вест Хэм) 

Арсенал и Джек Уилшир не сумели договориться о новом контракте, в результате чего 27-летний хавбек принял предложение Вест Хэма и стал "молотобойцем". Все знают о травматичности Уилшира, а также всем известно о нераскрытом таланте англичанина.

Вест Хэм решил рискнуть и подписать экс-игрока сборной Англии, а Мануэль Пеллегрини сравнивал его с Андреа Пирло.

Вот только Уилшир, получающий порядка 100  тысяч фунтов в неделю, практически весь сезон провел на больничной койке, испытывая проблемы с голеностопом: 8 игр и одна результативная передача в его активе…

Лукас Перес (Вест Хэм) 

Еще один сомнительный и непонятный трансфер Вест Хэма. Потратив порядка десяти миллионов фунтов, "молотобойцы" приобрели Лукаса Переса, подписав с ним контракт на три года.

Если в Депортиво испанец неплохо проявлял себя (35 матчей, 8 голов и 7 ассистов), то АПЛ, судя по всему, просто не его лига.

За Вест Хэм Перес провел 15 матчей в Премьер-лиге и отметился тремя голами. Да, пускай сумма трансфера не высокая, но Мануэль Пеллегрини явно рассчитывал на другое.

Денис Суарес (Арсенал) 

У Арсенала, можно сказать, по традиции, небольшой бюджет на трансферы, поэтому клуб во время зимнего трансферного окна, на бумаге, совершил неплохую сделку – в аренду был взят Денис Суарес из Барселоны, а в соглашении была прописана опция выкупа в размере двадцати миллионов евро. Хочешь – выкупай, не хочешь – не надо. Идеально.

Вот только данная аренда провалилась во всех смыслах этого слова. Денис Суарес провел четыре поединка в АПЛ, наиграв в общей сложности 95 минут, а после – вылетел из-за травмы до конца сезона.

Любопытно, что каждая минута на поле Суареса обошлась Арсеналу почти в 33 тысячи евро

Александр Савельев, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.