Сезон-2018/19 в английской Премьер-лиге завершен, поэтому смело продолжаем подводить итоги. На этот раз Football.ua составил свою символическую сборную АПЛ, которая несколько отличается от версии Ассоциации профессиональных футболистов (АПФ). 

Алиссон (Ливерпуль)

Прошлым летом Алиссон перебрался из Ромы в Ливерпуль за внушительную сумму в размере 75 миллионов евро, и на какой-то момент стал самым дорогим голкипером мира, пока его не переплюнул Кепа Аррисабалага, который был приобретен Челси за 80 миллионов. Но дело не в этом.

Алиссон настолько успешно адаптировался в Ливерпуле и показывает столь выдающуюся игру, что поклонники "красных" начинают забывать, что раньше у команды были большие проблемы на позиции №1 – купленные исполнители не демонстрировали надежности.

Алиссон не только делал фантастические сейвы, спасая мерсисайдцев от неминуемых голов, но и своей игрой вселял уверенность в защитную линию и партнеров по команде. 26-летний футболист провел 38 матчей и 21 раз сохранил ворота сухими – отличный результат!

Трент Александер-Арнольд (Ливерпуль)

Возможно, если сравнивать с другими защитниками Ливерпуля, Александер-Арнольд менее надежен в обороне, но это не столь заметно. 20-летний футболист отметился 12 результативными передачами за сезон! Это больше всех среди защитников, да и таким цифрам мог бы позавидовать любой плеймейкер.

Для сравнения: лучший ассистент Премьер-лиге сезона-2018/19 имеет лишь на три результативных паса больше, чем Трент.

Молодой англичанин может надолго закрыть позицию правого защитника в Ливерпуле, и завершившийся сезон показал, что на Александера-Арнольда можно положиться.

Вирджил ван Дейк (Ливерпуль)

Что можно сказать о ван Дейке? Феноменальный сезон! Феноменальные оборонные навыки, и нередко голландский центрбек был опасен у ворот соперника, о чем говорит статистика: четыре гола и три результативных паса.

Ван Дейк определенно лучший защитник Премьер-лиги и, возможно, лучший и в мире. 27-летний футболист под руководством Юргена Клоппа буквально расцвел. И если раньше многих смущала сумма, заплаченная Саутгемптону за него, то сейчас любые вопросы отпадают – ван Дейк отработал каждый цент.

Любопытно, что за сезон ван Дейк выполнил 3037 передач, и это второй показатель в Премьер-лиге после Жоржиньо (3118 пассов). 

 

Эмерик Ляпорт (Манчестер Сити) 

Эмерик сумел стать крайне важным исполнителем в оборонных редутах Манчестер Сити. Лишь Эдерсон и Бернарду Силва провели большей матчей на поле за Манчестер Сити, чем 25-летний футболист.

На протяжении сезона было пять случаев, когда Ляпорту приходилось играть левого защитника, но и в таком случае он выглядел достаточно убедительно, вопросы лишь были, когда дело доходило до подключений в атаку.

По ходу сезона Ляпорт, помимо надежной игры в обороне, продемонстрировал и неплохую результативность, как для защитника: три гола и три результативные передачи.  

Эндрю Робертсон (Ливерпуль)

Левый защитник Ливерпуля выдал отличный сезон, как для защитника. Шотландский фулбек был надежен не только у своих ворот, но и выдал одиннадцать результативных передач! Это на четыре меньше, чем у лучшего ассистента сезона Эдена Азара (15). Чуть ли не любой плеймейкер в АПЛ мог бы позавидовать количеству ассистов Робертсона.

Эндрю по праву можно считать ныне сильнейшим левым защитником Премьер-лиги. Из его ближайших конкурентов можно отметить лишь Люка Шоу и Александра Зинченко, при условии, если последний продолжит играть так, как в заключительных матчах чемпионата.

Кристиан Эриксен (Тоттенхэм)

На протяжении нескольких сезонов Кристиан Эриксен демонстрирует высокий уровень футбола и является главным конструктивом в игре Тоттенхэма. Большинство атак "шпор" проходят именно через датского полузащитника.

Кристиан способен не только раздавать голевые передачи, но и сам может забить, а если брать в целом за сезон в Премьер-лиге, то у него 20 очков по системе "гол+пас" (8+12).

Эриксен – "мозг" команды, и не будь его, Харри Кейну и Сон Хын Мину было бы сложнее забивать свои голы. 

Фернандиньо (Манчестер Сити)

Несмотря на то, что 34-летний хавбек провел на поле лишь 29 матчей (два из которых – выходя на замену), Фернандиньо является важным исполнителем в игре Манчестер Сити.

Пожалуй, бразилец лучше всех отбирает среди полузащитников "горожан", надежно играет, когда команда защищается, и обойти его крайне сложно.

И это в 34 года! По слухам, Манчестер Сити подыскивает сменщика для Фернандиньо, которому все сложнее и сложнее отыгрывать матчи от свистка до свистка.

Также экс-игрок Шахтера отметился голом и тремя ассистами за сезон в Премьер-лиге.

 

Бернарду Силва (Манчестер Сити) 

24-летний футболист провел отличный сезон, став одним из лидеров команды и успешно заменил Кевина де Брюйне, который по большей части находился на больничной койке.

Португальский хавбек одинаково здорово играл как на позиции центрального полузащитника, так и на месте правого вингера при необходимости.

Своей выдающейся игрой по ходу сезона Бернарду Силва заслужил новый контракт с Манчестер Сити до лета 2025 года.

В целом, в сезоне-2018/19 на его счету семь голов и семь результативных передач, но это не тот случай, когда статистика отображает всю полезность игрока на поле.  

Эден Азар (Челси) 

Если бы не Эден Азар, то Челси не попал бы в ТОП-4, да и вообще неизвестно, где бы завершил сезон. От 28-летнего футболиста исходит весь креатив команды: он и забивает (16 голов) и раздает результативные передачи (15 ассистов).

Азар был вовлечен в 31 гол в Премьер-лиге в сезоне-2018/19 – больше, чем любой другой игрок.

Но, как и в случае с Бернарду Силвой, даже столь достойные статистические цифры не отображают всю полезность Азара на поле. Заменить его Челси будет крайне сложно в новом сезоне. 

 

Садио Мане (Ливерпуль) 

Без сомнений, Мане провел свой лучший сезон в Англии и в Ливерпуле в частности. Именно сенегалец стал новым флагманом атак "красных", перехватив лидерство у Мохамеда Салаха, который значительную часть сезона пытался набрать свою оптимальную форму.

Статистически, Мане также установил свой личный рекорд, забив 22 гола за сезон в английской Премьер-лиге, разделив Золотую бутсу первенства с египтянином и нападающим Арсенала Пьером-Эмериком Обамеянгом. 

Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал) 

Сезон 2018/19 стал для Обамеянга первым полным на Туманном Альбионе, и в нем габонец разделил титул лучшего бомбардира с Салахом и Мане. Разница между ними лишь в том, что Ливерпуль сметал с пути львиную долю соперников, а Пьер-Эмерику приходилось "тащить" откровенно далеко не самый сильный на сегодняшний день Арсенал.

Аналогичное сравнение можно провести и с Агуэро, который вполне мог быть в этой сборной. Да, габонец упускал немало шансов, но в целом по статистике не уступил никому из элитных форвардов АПЛ, превзойдя их долей своих голов в общем количестве забитых командой. Учитывая разницу в уровне команд, а так же опыте игры в лиге, кажется вполне логичным отдать предпочтение именно Обамеянгу.