Большой футбол вернулся в Англию! Ливерпуль и Манчестер Сити открывали сезон матчем за национальный Суперкубок. Хоть этот поединок многие не воспринимают всерьез, каждый из участников матча желал начать новую кампанию с завоеванного трофея.

В первые несколько минут встречи команды присматривались друг к другу, не форсируя события на поле. Но затем Гомес оживил игру, подарив мяч Стерлингу, который вывел Сане на ударную позицию, но Лерой не воспользовался своим шансом, пробив рядом со штангой. Через несколько минут уже Салах мог открыть счет – Фирмино вывел египтянина на ударную позицию в штрафной площади, но тот промахнулся из выгодной позиции. На 12-й минуте зрители все же увидели забитый гол. Стерлинг несильно пробил прямо в Алиссона после скидки Б. Силвы, но вратарь не справился с этим ударом – 0:1.

Номинальные хозяева могли восстановить паритет уже через несколько минут, когда Салах легко ушел от Зинченко и пробил в ближний угол, но Браво выручил свою команду. Переведя мяч на угловой. Буквально тут же Стерлинг мог оформить дубль, воспользовавшись отскоком мяча в штрафной площади, но в этот раз ему не удалось переиграть Алиссона. "Горожане" еще некоторое время владели игровым преимуществом, а затем отдали мяч во владение Ливерпулю.

Подопечным Юргена Клоппа не удавалось использовать преимущество во владении мячом, Салах ушел в тень, а никто из его партнеров по команде не решался брать инициативу в свои руки. До окончания первой половины встречи, мерсисайдцам так и не удалось создать ни одного опасного момента. Номинальные гости же под конец первого тайма имели возможность забить, но Де Брюйне не удалось выложить мяч на голову Габриэлю Жезуса, который находился без опеки. До свистка на перерыв забитых голов зрители больше не увидели, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Сити.

После возобновления игры "горожане" снова стали действовать активнее и могли забить уже на второй минуте второго тайма, но Д. Силва не попал по воротам из выгодной позиции. Подопечным Гвардиолы так и не удалось забить быстрый второй мяч, после чего они отдали инициативу сопернику. Ливерпульцы имели две прекрасные возможности сравнять счет, но в обоих случаях им не повезло. Перекладина и штанга поочередно приняли мяч на себя после ударов ванн Дейка и Салаха соответственно.

Вскоре после этого Стерлинг был просто обязан оформить дубль, вырвавшись на свидание с Алиссоном, но Рахим зачем-то тянул до последнего и просто привел мяч в руки вратарю. Ближе к середине второй 45-минутки на авансцену снова вышел Салах, который часто брал игру на себя и не стеснялся пробивать по воротам, но каждый раз его ударам не хватало то силы, то точности. Восстановить паритет  удалось другому игроку Ливерпуля. На 77-й минуте вышедший на замену Матип замкнул мягкий заброс от ван Дейка – 1:1.

Забитый гол дал принес "красным" психологическое преимущество, они продолжили много владеть мячом, намереваясь как можно быстрее забить во второй раз. В одном из эпизодов Кейта имел возможность забить, получив пас от Лалланы, но пробил прямо в Браво. Далее снова Салах стал самой заметной фигурой на поле, Мохаммед упустил несколько шикарных возможностей забить. Сперва египтянин не смог переиграть Браво в ближнем бою в результате неразберихи в обороне соперника. А у же в компенсированное время Салах таки переиграл голкипера, но ему на подстраховку пришел Уокер, героически выбивший мяч с линии ворот.

Командам так и не удалось выявить победителя в основное время, так что все решалось в серии послематчевых пенальти. Каждый из "горожан" был точен с одиннадцатиметров, а вот Вейналдуму не удалось переиграть Браво с "точки". Как итог, Манчестер Сити начал новый сезон с завоеванного Суперкубка, завоевав этот титул во второй раз подряд.

Ливерпуль — Манчестер Сити 1:1 ( по пенальти 4:5)
Голы: Матип, 77 — Стерлинг, 12

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Матип, 67), Гомес, ван Дейк, Робертсон — Фабиньо (Кейта, 67), Хендерсон (Лаллана, 80), Вейналдум — Салах, Фирмино (Шакири, 79), Ориги (Окслейд-Чемберлен, 80)

Манчестер Сити: Браво — Уокер, Стоунз, Отаменди, Зинченко — Де Брюйне (Фоден, 89), Родри, Д. Силва (Гюндоган, 61) — Б. Силва, Стерлинг, Сане (Габриэль Жезус, 13)

Предупреждение: Де Брюйне