Действующий обладатель трофея Английской Премьер-лиги, Манчестер Сити под руководством испанского специалиста Хосепа Гвардиолы, приступил к защите своего титула. "Горожане" устроили погром в Лондоне, где встречались с Вест Хэмом украинца Андрея Ярмоленко (5:0). Солидная заявка, но уже во втором туре Сити ожидал один из наиболее неприятных соперников. Тоттенхэм также представляет столицу Великобритании, но в последнее время достигает наибольших результатов, среди всех представителей свой "зоны обитания".

Погоня за титулом актуальна и для "шпор" в этом сезоне. Достигнуто и создано в последние сезоны многое: стадион, финал Лиги чемпионов (пусть и проигранный), победа в Международном кубке чемпионов в его минувшем розыгрыше и третья позиция в АПЛ. Однако данный проект Почеттино рассчитан явно на большее, что лишь подчеркнули трансферы под закрытие рынка.

Сити тоже тратил, немало, но и это вполне объяснимо желанием "голубой" половины Манчестера таки поднять над своей головой еврокубковый трофей – в такое время живем, что поделать. Однако игра на "Этихаде" против Тоттенхэма должна была стать отдельным праздником футбола на старте сезона, к чему лишь подталкивал факт победы, пусть и натужной, "шпор" в игре против Астон Виллы (3:1).

Бойкое начало поединка со стороны футболистов из Манчестера обеспечило подопечных Почеттино неиссякаемым источником проблем для владений Уго Льориса. Первым тревожным моментом стал заблокированный удар Рахима Стерлинга, ассистировал которому Кайл Уокер.

Левый фланг обороны Тоттенхэма продолжал трещать по швам, а когда в ту зону переместились еще и Бернарду Силва и Кевин де Брюйне, то давление окончательно смяло защитный редут "шпор". Да и что можно поделать с соперником, если в его составе есть человек, который с закрытыми глазами способен отыскать на дальней штанге никем не прикрытого партнера по команде. Речь идет о де Брюйне, а его первый голевой пас пришелся точно на голову Стерлингу, который пробил в противоход Льорису.

Однако что-то пошло не так в центре поля у команды Гвардиолы, и никто не стал встречать на подступах к штрафной Эрика Ламелу. Аргентинец был тому несказанно рад, исполнив прицельный обводящий удар в левый нижний угол со средней дистанции.

Сити атаковал много, так что совсем не удивительно, что одним голом все не обошлось. Опять де Брюйне и его классный пас с правого фланга атаки сумели создать момент для Куна Агуэро, помешать которому пробить по воротам с близкого расстояния уже попросту никто бы не мог успеть.

"Хет-трик" из голевых передач — с таким достижением мог завершить первую половину бельгиец, но Илкай Гюндоган пробил в сторону от правой штанги, чем явно помог Тоттенхэму остаться в игре еще и на второй тайм.

Начало следующих сорока пяти минут обрамляли две попытки Александра Зинченко огорчить Уго Льориса посредством дальних ударов. И если перед уходом на перерыв украинец не доставил особых проблем голкиперу, то в начале второго тайма французу пришлось найти в себе силы и в тяжелых условиях отражать хлесткий удар издали.

Манчестер Сити было на поле попросту "много", как и голевых моментов на счету его футболистов. Агуэро и де Брюйне упустили возможности увеличить разрыв в счете в пользу своей команды, пробив мимо ворот примерно с одинакового расстояния. Удар Бернарду от правого угла вратарской оказался парировал Льорисом, также, голкипер сборной Франции успел опередить Стерлинга во время рывка Рахима к "дублю". А вот когда Уго уже был вне игры, то на помощь Тоттенхэму пришла перекладина, на которую и опустился мяч при попытке Бернарду Силвы перебросить мяч над всеми соперниками во вратарской.

Вот только к моменту хитрого удара португальца, счет уже успел снова сравняться. Лукас Моура едва успел выйти на поле, аккурат к розыгрышу гостями углового удара на правом фланге, как тут же отправился в центр штрафной. Против него поставили играть Кайла Уокера, однако выбор позиции при подаче на ближнюю штангу у бразильца оказался на более высоком уровне. Удар в дальний угол — 2:2!

Давили "горожане" до последней минуты, и таки добились своего. Габи Жезус закрутил мяч в дальний угол после неразберихи в штрафной при подаче с углового на правом фланге. Однако явно нет вины бразильца, что скидка от Ляпорта была сделана с нарушением правил — рукой сыграл защитник — что оказалось подмечено системой VAR. В итоге, команда Гвардиолы потеряла очки в поединке, где была куда более напористой, нежели оппонент.

В следующем туре Английской Премьер-лиги Манчестер Сити сыграет на выезде против Борнмута, а лондонский Тоттенхэм проведет домашний поединок. В соперниках у "шпор" будет Ньюкасл Юнайтед.

Манчестер Сити — Тоттенхэм 2:2
Голы: Стерлинг, 20, Агуэро, 35 — Ламела, 23, Лукас Моура, 57

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Ляпорт, Зинченко — Де Брюйне, Родри (Д. Силва, 78), Гюндоган — Б. Силва (Марез, 80), Агуэро (Жезус, 65), Стерлинг.

Тоттенхэм: Льорис — Уокер-Питерс, Санчес, Алдервейрельд, Роуз — Сиссоко, Уинкс (Лукас Моура, 56), Ндомбеле — Ламела (Ло Чельсо, 85), Кейн, Эриксен (Скипп, 90+1).

Предупреждение: Стерлинг.