Арсенал открыл второй тур АПЛ победой над Бернли, Ливерпуль не без проблем справился с Саутгемптоном, хет-трик Теему Пукки принес Норвичу три очка, Астон Вилла снова проиграла, Андрей Ярмоленко вернулся на поле, но Вест Хэм не сумел обыграть Брайтон, Шеффилд Юнайтед справился с Кристал Пэлас, Челси Фрэнка Лампарда снова не сумел победить, МЮ оступился на Молинью и другие матчи тура.


2-й тур:

17 АВГУСТА 2019


VAR преследует Манчестер Сити и Гвардиолу

По сути, весь матч Манчестер Сити – Тоттенхэм можно коротко описать послематчевым интервью Пепа Гвардиолы:

"Манчестер Сити играл очень хорошо, мы контролировали игру и создавали моменты против хорошей команды, но мы должны быть более хладнокровными в завершающей стадии атаки. Тоттенхэм создал два момента, но, к сожалению для нас, он оба их реализовал. Болельщики скажут, что мы должны играть лучше, но я не знаю, возможно ли это".

Пеп Гвардиола прав – Манчестер Сити действительно выглядел лучше, о чем говорит и статистика ударов в сторону ворот – 30 против 3, или 10 в створ у "горожан" и два у "шпор", что стали результативными.

В этом матче присутствовал эффект дежавю: Манчестер Сити забил победный гол в компенсированное арбитром время, но арбитр спустя несколько минут отменил гол – Эмерик Ляпорт сыграл рукой, после чего Габриэль Жезус вколотил круглого в сетку ворот. Аналогичная ситуация была в матче против Тоттенхэма в 1/4 Лиги чемпионов: Серхио Агуэро скинул мяч Рахиму Стерлингу, и тот, казалось бы, отправил Манчестер Сити в полуфинал Лиги чемпионов, но спустя минуты рефери отменил гол – аргентинец был в офсайде.

Гвардиола после игры недоумевал: "Почему у Льоренте не зафиксировали игру рукой в прошлом сезоне?" – подразумевая тот самый матч против Тоттенхэма. Однако испанский специалист забыл, что нововведения произошли в футболе – теперь любая рука будет наказываться, если был забит гол или создан голевой момент.

И самое обидное: что из-за ничейного результата в данном матче прервалась победная серия Александра Зинченко. Что же, зато серия без поражений остается в силе, когда Зинченко на поле!


Арсенал и Ливерпуль: на классе, но с нервами

Арсенал и Ливерпуль победили своих оппонентов с одинаковым счетом – 2:1. Что касается "канониров", то следует выделить появление в стартовом составе Давида Луиса. Новичок, прибывший из Челси, отыграл на поле 90 минут и именно из под него пришел один единственный гол в ворота Бернда Лено. Эшли Барнс воспользовался отскоком и тем, что Луис держал австрийца на расстоянии, и пробил немецкого кипера. Первый матч за Арсенал и первый "косяк" – что же, спишем на "небольшую" невнимательность бразильца.

Также в составе "канониров" дублем из результативных передач отличился Дани Себальос – отличное начало от испанского хавбека, арендованного у мадридского Реала.

Что касается Ливерпуля, то матч против Саутгемптона мог завершиться не лучшим образом для "красных". Адриан, несмотря на опухшую лодыжку, сумел восстановиться и выйти в стартовом составе на игру. И именно 32-летний кипер привез гол в ворота своей команды, позволив отличиться Данни Ингзу.

Спустя некоторое время Ингз имел еще один момент, но не попал в пустой угол ворот после отличного прострела с фланга. Саутгемптон имел возможность набрать один пункт, но все закончилось благополучно для Ливерпуля, а Юрген Клопп, в свою очередь, отшутился по поводу ошибки испанца: "Адриан подумал, что должен повторить ошибку Алиссона", — пошутил немецкий специалист.


Лампард по-прежнему не знает вкус побед с Челси на посту главного тренера

Во втором туре Челси на своем поле принимал Лестер Сити. Это первый официальный матч для "синих" на Стэмфорд Бридж. Если в первых двух случаях Челси проиграл на Олд Траффорд Манчестер Юнайтед, а также в серии послематчевых пенальти Ливерпулю в Суперкубке УЕФА, то здесь ожидания фанатов были очевидными – только победа!

Матч против "лис" Челси начал активно, и уже на первой минуте Педро мог забивать после прекрасной скидки Оливье Жиру. Откровенно говоря, Челси хватило минут на двадцать в таком темпе, и дальше Лестер Сити по ходу матча отвел игру от своих ворот и начал больше атаковать. Уже во втором тайме Уилфрид Ндиди исправился после своей ошибки и вколотил мяч в ворота Кепы Аррисабалаги, сделав счет 1:1, который таким остался с финальным свистком.

Как показывают три первых матча, у Челси огромные проблемы в защите. Капитан команды Аспиликуэта на старте сезона выглядит ужасно, Зума и Кристенсен не сыграны, а наименьшее количество претензий, среди игроков обороны, вероятно, к Эмерсону. Возвращение Антонио Рюдигера должно добавить надежности обороне "синих".

Здесь также есть вопросы к тому, что Челси не хватает на матч, чтобы провести "ровную" игру. Подопечные Фрэнка Лампарда играют "всплесками", при этом, "запала" хватает, как правило, на первый тайм или его меньшую часть.

Руководству Челси, болельщикам и самому Лампарду необходимо набраться терпения. Если раньше в составе "синих" были звезды мирового уровня с опытом игры в Лиге чемпионов, то сейчас игроки из Чемпионшипа (Абрахам, Томори, Маунт) и те, кто не так часто выигрывал трофеи в своей карьере. Идет процесс перестройки, а также суровые реалии – трансферный бан. Сейчас у молодежи лучшая возможность, чтобы проявить себя. И если раньше молодые игроки набирались опыта играя за другие клубы в арендах, то сейчас – выступая за Челси. Хорошо это или плохо – покажет время. 

 

"Красным дьяволом" по-прежнему не по плечу "волки" 

В заключительном матче второго тура Премьер-лиги Вулверхэмптон принимал Манчестер Юнайтед. Для "красных дьяволов" игры на Молинью даются крайне сложно, как и другие встречи против подопечных Нуну Эшпириту Санту. За весь прошлый сезон МЮ и Вулверхэмптон трижды встречались между собой – две победы в активе "волков" и одна ничья.

Не самая удачная статистика для подопечных Оле Гуннара-Солскьяера продолжилась и в этой игре. Несмотря на то, что Антони Мартиалю удалось открыть счет в игре (к слову, француз забил свой 50-й гол за МЮ во всех турнирах), Жоау Моутиньо нашел из-за пределов штрафной Рубена Невеша, а тот пушечным ударом отправил мяч в ворота Де Хеа.

Позднее Манчестер Юнайтед имел возможность выйти вперед, но Поль Погба не сумел реализовать пенальти, который сам заработал.

1:1, Манчестер Юнайтед не знает вкуса побед над Вулверхэмптоном в последних четырех матчах во всех турнирах. "Волки" нашли подход к "дьяволам".


Одной строкой:

Теему Пукки on fire! Лучший бомбардир Норвича в прошлом сезоне Пукки продолжает демонстрировать высокий уровень футбола. 29-летний футболист отличился хет-триком за "канареек", тем самым принеся своему клубу три очка в матче против Ньюкасла. Кроме того, финский форвард стал первым футболистом Норвича за 26 лет, кому удалось забить три мяча за одну игру в АПЛ.

Привет, Андрей! Будем откровенны, результат матча Брайтон – Вест Хэм, как и ход самого поединка для нас не столь интересны, как тот факт, что Андрей Ярмоленко восстановился после травмы и вышел на замену в игре против "чаек". На 77-й минуте украинец заменил Пабло Форналса, но за тринадцать минут толком себя проявить не сумел, один раз попав в положение вне игры. В последний раз Ярмоленко играл в официальном поединке за Вест Хэм 20 октября. Будем надеяться, что травмы будут обходить украинца стороной.

Астон Вилла снова без очков. Делать какие-то выводы очень рано – в летнее межсезонье "львы" сделали столько приобретений, что можно собрать абсолютно новый состав. Тем не менее, повод для беспокойства есть – два поражения подряд. "Фулхэм!", — кричат недоброжелатели Астон Виллы, но не спешите делать выводы раньше хотя бы пятого тура.  


Сборная тура:

 

Интересные факты:

Челси под руководством нового тренера, — Фрэнка Лампарда, — провел три матча: "синие" ни разу не победили. Это произошло впервые с тех пор, как клуб возглавил Рафаэль Бенитес в сезоне-2012/13.

Хавбек Шеффилд Юнайтед Джон Ландстрем забивал в каждом из четырех топ-дивизионов Англии.

Рахим Стерлинг впервые в карьере забил за клуб в четырех матчах подряд – у него семь голов.

Серхио Агуэро забил 97-й гол на Этихад Стэдиум в Премьер-лиге. Больше него на одной арене в АПЛ забили только экс-нападающий Манчестер Юнайтед Уэйн Руни (101 гол на Олд Траффорд) и бывший форвард Арсенала Тьерри Анри (114 мячей на Хайбери).

23-матчевая победная рекордная серия Александра Зинченко в составе "горожан" в АПЛ прервалась. Ранее в рамках чемпионата Англии Зинченко побеждал во всех 23 играх, в которых он появлялся на поле (21 из них — в стартовом составе).

Полузащитник Астон Виллы Джек Грилиш установил антирекорд, проиграв 20 матчей подряд в АПЛ. Серия 23-летнего хавбека продолжается еще с сезона-2014/15, в котором он потерпел поражения в двух заключительных матчах. В сезоне-2015/16 англичанин провел в АПЛ 16 игр, потерпев поражения во всех, а в трех последующих сезонах Астон Вилла выступала в Чемпионшипе.

Садио Мане вышел на первое место в АПЛ по количеству голов в 2019 году. У него пятнадцать голов и все исключительно с игры.

Арсенал впервые за десять лет начал в АПЛ с двух побед.

Фил Ягелка – самый старый игрок (37 лет и 1 день), игравший за Шеффилд Юнайтед в АПЛ. Предыдущим самым старшим футболистом "клинков" был Крис Камара (36 лет и 78 дней).

Джеймс Мэддисон создал 50 возможностей для партнеров для взятия ворот соперника в АПЛ с начала прошлого сезона – на шесть больше, чем любой другой игрок.

Мейсон Маунт – первый английский футболист, который забил за Челси под руководством английского менеджера с мая 1996 года. Тогда Деннис Уайз забил за "синих" под руководством Гленна Ходдла.

Крис Уайлдер – первый менеджер со времени Гари Мегсона в 1995 году, который в первых двух турах АПЛ выбрал состав исключительно из британцев/ирландцев.

Теему Пукки стал первым игроком в истории Премьер-лиги, забившим четыре мяча в первых двух матчах. Однако затем в этом же туре его достижение повторил Рахим Стерлинг.

Ливерпуль выиграл одиннадцать матчей подряд в Премьер-лиге – лучшая победная серия в данном турнире.

Хави Грасия впервые в карьере в качестве главного тренера проиграл шесть матчей подряд во всех турнирах.

Даниэль Фарке – первый наставник Норвича, который выиграл первый домашний матч в АПЛ с августа 1992 года, когда команду возглавлял Майк Уокер.

Ньюкасл выиграл лишь два из последних 28 выездных поединков в Премьер-лиге (10 ничьих и 16 поражений). 

Антони Мартиаль забил 50-й гол за Манчестер Юнайтед во всех турнирах. Он стал 53-м игроком МЮ, кому удалось достичь данной отметки. 

Поль Погба не реализовал четыре пенальти в АПЛ с прошлого сезона. 


Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 4 2
Теему Пукки Норвич 4 2
Эшли Барнс Бернли 3 2
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 2 2
Антони Мартиаль Манчестер Юнайтед 2 2
Харри Кейн Тоттенхэм 2 2
Серхио Агуэро Манчестер Сити 2 (1) 2
Маркус Рашфорд Манчестер Юнайтед 2 (1) 2
Дуглас Луис Астон Вилла 1 1
Леандро Троссард Брайтон 1 1


Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 3 2
Дани Себальос Арсенал 2 2
Рияд Марез Манчестер Сити 2 2
Поль Погба Манчестер Юнайтед 2 2
Тодд Кэнтуэлл Норвич 2 2
Джеймс Мэддисон Лестер Сити 1 2
Трент Александер-Арнольд Ливерпуль 1 2
Маркус Рашфорд Манчестер Юнайтед 1 2
Шон Лонгстафф Ньюкасл 1 2
Танги Ндомбеле Тоттенхэм 1 2


Таблица:

# 20 АВГУСТА 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 2 6
2 Арсенал Арсенал 2 6
3 Манчестер Сити Манчестер Сити 2 4
4 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 2 4
5 Брайтон Брайтон 2 4
6 Тоттенхэм Тоттенхэм 2 4
7 Борнмут Борнмут 2 4
8 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 2 4
9 Эвертон Эвертон 2 4
10 Бернли Бернли 2 3
11 Норвич Норвич 2 3
12 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 2 2
13 Лестер Сити Лестер Сити 2 2
14 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 2 1
15 Челси Челси 2 1
16 Вест Хэм Вест Хэм 2 1
17 Астон Вилла Астон Вилла 2 0
18 Ньюкасл Ньюкасл 2 0
19 Саутгемптон Саутгемптон 2 0
20 Уотфорд Уотфорд 2 0


3-й тур:

23 АВГУСТА 2019

Александр Савельев, Football.ua