В заключительном матче игрового дня в УПЛ ливерпульский Эвертон принимал действующего чемпиона Манчестер Сити. Хосеп Гвардиола решил произвести ротацию состава перед матчем Лиги чемпионов, оставив в запасе обоих Силв и Агуэро, понадеявшись на игроков ближайшего резерва. Сразу же после стартового свистка гости забрали мяч себе, но у них не получилось стартового штурма ввиду пятиминутной паузы, которая возникла из-за травмы головы, которую получил Уолкотт. После возобновления игры "горожане" активно пошли вперед и довольно быстро создали голевой момент, но Гюндоган упустил свой шанс, пробив в перекладину с двух метров.

Подопечные Гвардиолы много владели мячом на чужой половине поля, редко отдавая мяч сопернику, а тот пытался по-максимуму использовать свои редкие атаки, доводя практически каждую из них до удара по воротам. В середине первого тайма Сити таки довел свое преимущество до забитого гола – Де Брюйне подал во вратарскую, а Габриэль Жезус в падении пробил мимо Пикфорда – 0:1. "Ириски" могли восстановить паритет уже в ответной атаке, когда Эдерсон отбил мяч перед собой после удара Калверта-Льюина, но Сигурдссон не успел сыграть на добивании.

Манчестер Сити продолжал уверенно контролировать ход игры, время от времени пробивая по воротам, но каждый раз мяч становился легкой добычей для Пикфорда. А на 33-й минуте гости неожиданно пропустили – мяч в штрафной площади отскочил от Фернандиньо к Коулмену, Шеймус переиграл Эдерсона, а Калверт-Льюин переправил мяч в ворота, когда тот еще находился в поле – 1:1. После пропущенного гола "горожане" снова активно пошли вперед и пытались до перерыва вновь повести в счете, но не создали ни одного опасного момента. Атакующие потуги ливерпульцев также не увенчались успехом, так что команды отправились отдыхать при ничейном счете.

После возобновления игры манкунианцы активно пошли вперед и могли забить быстрый гол, когда Жезус вывел Де Брюйне на ударную позицию, но удару Кевина немного не хватило точности — мяч угодил в сетку с внешней стороны. Через несколько минут хозяева ответили на это ударом Мины головой, с которым с трудом справился Эдерсон, который перевел мяч на угловой. "Горожане" много владели мячом на чужой половине поля и создали еще одну шикарную возможность забить, но Стерлинг в свойственной для себя манере не попал по воротам из выгодной позиции.

На некоторое время игра успокоилась, но затем гости снова пошли в агрессивное наступление и таки добились своего. На 71-й минуте Марез во втором матче в рамках АПЛ подряд забил прямым ударом со штрафного — 1:2. После пропущенного гола хозяева не растерялись и через несколько минут могли сравнять счет, но Калверту-Льюину не удалось реализовать выход один на один с Эдерсоном. Еще через несколько минут бразильский голкипер потащил мяч после еще одного удара Мины головой, выручив свою команду.

Сити выдержал длительный натиск со стороны соперника, а затем забил снова, обеспечив себе победный результат — Стерлинг воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и с помощью рикошета от перекладины отправил его в ворота — 1:3. После этого взятия ворот игра заметно успокоилась, Эвертон смирился с собственным поражением, а гости спокойно довели матч до логического завершения. "Горожане" одержали непростую выездную победу и снова сократили отставание от Ливерпуля до 5 набранных очков.

В 8-м туре Эвертон сразится с Бернли, а Манчестер Сити испытает на прочность Вулверхэмптон.

Эвертон — Манчестер Сити 1:3
Голы: Калверт-Льюин, 33 — Габриэль Жезус, 24, Марез, 71, Стерлинг, 84

Эвертон: Пикфорд — Коулмен, Кин, Мина, Динь — Шнейдерлен (Дэвис, 81), Делф — Уолкотт (Ивоби, 7 (Кен, 74)), Сигурдссон, Ришарлисон — Калверт-Льюин

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Фернандиньо, Зинченко — Де Брюйне (Б. Силва, 80), Родри, Гюндоган — Марез, Габриэль Жезус (Агуэро, 66), Стерлинг (Д. Силва, 86)

Предупреждения: Шнейдерлен, Мина — Родри, Отаменди