Особенный статус носила встреча Ливерпуля и Лестера на поле стадиона "Энфилд". В рамках восьмого тура Английской Премьер-лиги на этой арене предстояло встретиться двум из трех сильнейших на данный момент командам Великобритании. "Скаузеры" находились на вершине турнирной таблице, а на расстоянии четырех набранных пунктов охоту на них вели "лисы».

Лестер начал сезон что ни есть лучшим образом. Коллектив Брендана Роджерса немного забуксовал на старте, дважды сыграв вничью, но затем, последовала серия из победных результатов, которые обеспечили Лестеру позицию в турнирной таблице чуть ниже действующего чемпиона — Манчестер Сити.

О достижении результата футболистами Юргена Клоппа много говорить не приходится. Ливерпуль сносит всех на своем пути на внутренней арене, но в Лиге чемпионов наблюдаются определенные проблемы. После невзрачного поражения в Неаполе, "красные" сыграли в сверхрезультативный футбол против австрийского Зальцбурга (4:3). И вот, опять Ливерпулю предстояло окунуться в перипетии английского первенства, ведь борьба за заветные золотые медали с каждым туром будет только набирать обороты. Первым "посягателем" на незыблемое лидерство коллектива Клоппа намеревался стать именно Лестер.

Как и полагается матчу между коллективами из верхней части турнирной таблицы, отчетный поединок имел очень напряженный стартовый отрезок. Лестер сразу обозначил игру в качестве "второго" номера, и отошел в глубину своей половины поля, пытаясь сдержать попытку Ливерпуля быстро открыть счет. Все, что сумел создать коллектив Клоппа в данной ситуации — слабый удар низом с острого угла от Салаха на третьей минуте, который стал логичным продолжением предматчевой разминки Шмайхеля. Следующим выступил Джеймс Милнер, однако его удару слета после подачи Трента Александер-Арнольда с правого фланга явно не хватило точности.

В смешанном темпе команды отыграли полчаса встречи, и только лишь после этого Садио Мане попробовал огорчить голкипера соперников ударом из-за пределов штрафной — очередной эпизод успешной игры Каспера. Попытка Фирмино показать пример Милнеру во время завершения подачи с фланга на дальний угол вратарской также оказалась безуспешной.

Однако медлительный центр обороны Лестера попросту не имел шансов хотя бы раз, но не допустить позиционную ошибку. Мане нашел пространство за спиной у Эванса, попытка которого достать точную передачу Милнера со свой половины поля выглядела настоящим криком отчаяния. Садио вошел в штрафную, положил корпус, и вогнал мяч в дальний угол.

Еще до перерыва все тот же Мане мог стать автором "дубля", однако замкнуть ударом в одно касание передачу Фирмино с левого фланга ему не удалось. Но по-настоящему Шмейхеля заставили работать лишь во втором тайме. Каспер чудом спас свои ворота после удара в одно касание от Салаха из убойной позиции перед вратарской! Еще и мощный выстрел Робертсона в ближний угол во время чистейшего выхода один на один под острым углом был отражен датчанином!

А Лестер просто ждал. Дальний неточный удар Дениса Прата, после которого мяч прошел в опасной близости к левой штанге, стал лишь предвестником надвигавшейся на ворота Адриана бури. Позиционный розыгрыш выхода из правого фланга к чужой штрафной через Айози Переса завершился точной передачей испанца на ход Мэддисону. Последовал первый удар в створ ворот Ливерпуля в отчетном поединке, который в итоге оказался результативным. Адриан пропустил под опорную после серии рикошетов.

Ливерпуль почувствовал опасность потери очков и бросился отыгрываться. Однако гол в свои ворота "привез" именно игрок Лестера. Олбрайтон совершил абсолютно безумный (бездумный, как хотите) поступок, когда пустился в дриблинг в собственной штрафной. Итогом стал отбор мяча со стороны Садио Мане, который тут же был сбит попыткой отвести угрозу куда-подальше. Пенальти. У мяча Джеймс Милнер. Лицо без эмоций. Точный удар в правый нижний угол. Ливерпуль спасся от ничейного результата в центральном поединке тура.

В следующем туре нас ожидает очередная веха в истории противостояний Манчестер Юнайтед и Ливерпуля на "Олд Траффорд", а Лестер на своем поле померяется силами с Бернли.

Ливерпуль — Лестер 2:1
Голы: Мане, 41, Милнер, 90+5 (пен.) —Мэддисон, 80 .

Ливерпуль: Адриан — Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Милнер, Фабиньо, Вейналдум (Хендерсон, 78) — Салах (Лаллана, 89), Фирмино (Ориги, 79), Мане.

Лестер: Шмайхель — Перейра, Эванс, Сеюнджю, Чилвелл — Ндиди — Прат (Перес, 73), Мэддисон (Чаудхери, 86), Тилеманс, Барнс (Олбрайтон, 46) — Варди.

Предупреждения: Фабиньо, Чаудхери — Ндиди, Сеюнджю, Эванс.