Лестер Брендана Роджерса в пятницу открывал очередной тур английской Премьер-лиги выездным матчем против Саутгемптона. Ничего не предвещало чего-то эдакого, но удивить "лисам" удалось абсолютно всех — они повторили самую крупную победу в истории английской Премьер-лиги.

Football.ua предлагает вспомнить все самые большие победы элитного дивизиона Англии после основания Премьер-лиги.

10 место. Арсенал — Эвертон 7:0 (2005)

Последний домашний (тогда еще на Хайбэри) матч сезона-2004/05 Арсенал провел против Эвертона и не оставил "ирискам" ни единого шанса. Семь голов в том поединке забили шесть разных игроков. Только Робер Пирес сумел отметиться дублем.

Голы: ван Перси, 8, Пирес, 12, 50, Виейра, 37, Эду, 70 (с пенальти), Вергкамп, 77, Фламини, 85.

"Канониры" финишировали в том сезоне вторыми, отстав от чемпионов Манчестер Юнайтед на 12 очков, а сам Эвертон тогда попал в зону Лиги чемпионов, обойдя на три балла Ливерпуль, что еще более увеличивает значение этой победы.

8-9 место. Ноттингем Форест — Манчестер Юнайтед 1:8 (1999)

За три недели до этого матча МЮ разбил Лестер со счетом 6:2, но Ноттингему досталось еще больше. Одна из лучших команд в истории тогда прошлась по ним катком, а нынешний главный тренер "красных дьяволов" забил сразу четыре мяча за десять минут, отметившись одним из самых невероятных покеров в истории. К тому же, фанаты опоздавшие на футбол на 10 минут, начали его просмотр уже со счета 1:2.

Голы: Роджерс, 6 — Йорк, 2, 67, Коул, 7, 50, Солскьяер, 80, 88, 90, 90

Кстати, Солскьяер вышел на поле только на 72-й минуте. Не зря его называли одним из лучших джокеров.

8-9. Мидлсбро — Манчестер Сити 8:1 (2008)

Еще перед матчем было ясно, что Свен-Йоран Эриксен не будет работать в Сити после этой кампании. Команда была третьей перед Рождеством, а закончила на 9-й позиции. А после финального матча сезона вопросы отпали вовсе.

На 15-й минуте выездного матча с Боро был удален защитник Ричард Данн и назначен пенальти. С этого все и началось.

Голы: Даунинг, 16 (с пенальти), 58, Алвес, 37, 60, 90, Джонсон, 70, Рошембак, 80, Алиадье, 85.

В следующем сезоне Миддлсбро не сможет удержаться в элите и вылетит в Чемпионшип.

4-7. Челси — Уиган 8:0 (2010)

И снова мы говорим о последнем матче сезона. Челси на тот момент знал, что в случае победы добудет себе чемпионский титул. Просто выиграть было, наверное, не интересно, а потому "синие" смели Уиган.

Голы: Анелька, 6, 56, Лампард, 32 (с пенальти), Калу, 54, Дрогба, 63, 68 (с пенальти), 80, Эшли Коул, 90

Манчестер Юнайтед остался позади, а Челси праздновал чемпионство, к сожалению, уже без Андрея Шевченко.

4-7. Манчестер Сити — Уотфорд 8:0 (2019)

А вот и совсем свежая история. Манчестер Сити попал в этот рейтинг и как пострадавшая сторона, и как победитель. В сентябре, после неожиданного поражения от Норвича, "горожане" уничтожили Уотфорд.

Голы: Д.Силва, 1, Агуэро, 7 (с пенальти), Марез, 12, Б.Силва, 15, 48, 60, Отаменди, 18, Де Брюйне, 84.

Нынешний сезон все еще далек до своего завершения. Сити продолжает забивать много, имея на своем счету больше трех голов в среднем за игру. Но Ливерпуль все же впереди, и добыть третье чемпионство кряду будет очень тяжело.

4-7. Челси — Астон Вилла 8:0 (2012)

Астон Вилла Пола Ламберта через два дня после "конца света" прибыла на Стэмфорд Бридж и получила в свои ворота целых восемь мячей. Более того, Лукас Пиазон еще и не реализовал пенальти на 89-й минуте.

Голы: Торрес, 3, Давид Луис, 29, Иванович, 34, Лампард, 59, Рамирес, 76, 90+1, Оскар, 79 (с пенальти), Азар, 83

Это был первый и пока единственный раз, когда семь игроков из одной команды забили в матче Премьер-лиги. Крупнейшая победа Рафы Бенитеса в английском футболе, с Ливерпулем он побеждал максимум в шесть мячей.

4-7. Ньюкасл — Шеффилд Уэнсдей 8:0 (1999)

Удивительная история. В первых пяти турах "сороки" проиграли четыре матча и еще один свели к ничьей. Рууд Гуллит тут же подал в отставку. Бобби Робсон пришел после шестого тура, в котором Ньюкасл также проиграл, и дебютировал поражением от Челси.

Затем, 19 сентября, был первый домашний матч Робсона у руля Ньюкасла. В том поединке с Шеффилдом Алан Ширрер был великолепен, а партнеры ему отлично помогли.

Голы: Хьюз, 11, Ширер, 30, 33 (с пенальти), 42, 81, 84 (с пенальти), Дайер, 46, Спид, 78.

В конце концов, "сороки" заняли в турнирной таблице 11-е место.

3. Тоттенхэм — Уиган 9:1 (2009)

Многострадальный Уиган вновь попал в нашу подборку. До перерыва "латикс" пропустили всего один раз, но вторая половина матча...

Голы: Крауч, 9, Дефо, 51, 54, 58, 69, 87, Леннон, 60, Бентли, 88, Краньчар, 90

Джермейн Дефо в этом матче забил пять из своих 18 голов в Премьер-лиге того сезона. Тогда Тоттенхэм финишировал четвертым, выйдя впервые с 1962 года в главный европейский турнир.

1-2. Манчестер Юнайтед — Ипсвич 9:0 (1995)

Голы: Кин, 16, Коул, 24, 37, 53, 65, 89, Хьюз, 54, 59, Инс, 73

1-2. Саутгемптон — Лестер 0:9 (2019)

ГолыЧилвелл, 10, Тилеманс, 17, Айосе Перес, 19, 39, 57, Варди, 45, 58, 90+4, с пенальти, Мэддисон, 85.

Знаете, что общего у этих двух матчей? Фамилия голкипера победившей команды. Да, Петер и Каспер Шмейхели стали участниками двух самых разгромных побед в истории АПЛ.

Почти 25 лет назад Манчестер Юнайтед вел борьбу с Блекберном за чемпионский титул, но выиграть её не сумел, набрав на один балл меньше. Лестер в этом сезоне вряд ли претендует на чемпионство, хотя в данный момент и находится в лидирующей группе.

Команда Брендана Роджерса не только совершенно неожиданно повторила рекорд самой разгромной победы в истории АПЛ, а и установила такой же рекорд для выездных встреч.