Ливерпуль разобрался с Манчестер Сити в центральном матче тура, Лестер справился с Арсеналом, победы Челси и Манчестер Юнайтед, а также другие матчи 12 тура АПЛ.


12-й тур

08 НОЯБРЯ 2019


Кристиан Пулишич подает большие надежды 

Покупка Челси Кристиана Пулишича из дортмундской Боруссии вызывала много вопросов. Во-первых, 21-летний футболист утратил место в стартовом составе немецкой команды, во-вторых – были предпосылки, что это замена Эдену Азару и, в таком случае, не равноценная.

Начал карьеру в Челси Пулишич не лучшим образом – он не демонстрировал яркой игры, и был период, когда Фрэнк Лампард оставлял его на скамейке запасных, не давая игрового времени. С возвращением Каллума Хадсона-Одои казалось, что Пулишич еще меньше будет получать шансов, но это оказалось не так. 

Американец с хорватскими корнями набрал отличную игровую форму и регулярно создает опасность у чужих ворот. Его статистика в игре против Кристал Пэлас от WhoScored:

54 касания мяча, 32 передачи (68,8% точность), 6 ударов, 5 обыгрышей, 3 удара в створ, 3 созданных шанса, 2 выигранные воздушные дуэли, 1 гол.

Отметим, что уже второй гол в сезоне Пулишич забил ударом головой. Обладая ростом 173 сантиметра, 21-летний футболист не первый раз, помимо забитых голов, умудряется выиграть позицию и пробить головой. Это заслуживает отдельного внимания.

Кристиан Пулишич не станет заменой Эдену Азару – это разные игроки. Но плодотворной работой, терпением и трудолюбием Пулишич делает шаги к тому, чтобы закрепиться в стартовом составе. Отметим, что у американца уже 11 результативных действий в текущем сезоне во всех турнирах: пять голов и шесть ассистов. 

"Я всегда был уверен в таланте Кристиана и в том, что он станет большим игроком. Он подтверждает это наилучшим образом. Он продемонстрировал высококлассный энергичный футбол, великолепно действовал без мяча, обыгрывал оппонентов и использовал свободные зоны", — резюмировал главный тренер Челси Фрэнк Лампард. 


Тоттенхэм продолжает мучиться

Тоттенхэм подходил к матчу против Шеффилд Юнайтед имея за спиной безвыигрышную серию в Премьер-лиге, которая составляла четыре матча. Учитывая нынешнюю форму "шпор", и то, какая надежная оборона у "клинков", было бы наивно полагать, что подопечные Маурисио Почеттино смогут легко добыть три пункта. Да и в победу на морально-волевых, откровенно говоря, верилось не сильно.

Если судить по игре, то Шеффилд Юнайтед не заслуживал на поражение. Может быть, где-то подопечные Криса Уайлдера выглядели даже симпатичнее своего оппонента.

Как бы то ни было, Тоттенхэм продлил безвыигрышную серию в АПЛ до пяти матчей. Пока не видно, за счет чего "шпоры" могут выйти из затянувшегося кризиса. Прошлая пауза на матчи национальных сборных не помогла коллективу Почеттино. И далеко не факт, что поможет в этот раз. 

 

Лестер Сити просто сильнее Арсенала

Лестер снова творит сенсацию. Нет, титул "лисы" не выиграют, но вот за место в ТОП-4 уверенно поборются. Более того, шансы очень хорошие и высокие. Если только не случится череда травм и в январе удастся сохранить всех исполнителей.

Реалии таковы, что фаворитом матча являлись именно подопечные Брендана Роджерса. Лестер продемонстрировал уверенную игру, воспользовался своими моментами и надежно сыграл в обороне. Кроме того, "лисы" по ходу матча не раз демонстрировали отличные комбинации и показывали привлекательный футбол. Но и этим уже не удивишь.

Пока Унаи Эмери разбирается с командой, но как долго хватит терпения у болельщиков и руководства команды? На фоне слухов к персонам Жозе Моуриньо и Микеля Артеты, руководство "канониров" выразило полную поддержку Эмери. Оправдает ли ее Эмери?

 

Чемпионы?!

Центральный матч 14 тура АПЛ между Ливерпулем и Манчестер Сити вызвал множество вопросов. В частности у Пепа Гвардиолы – к судьям. 48-летний специалист считает, что в ворота "красных" необходимо было назначать как минимум два пенальти,  о чем он сигнализировал арбитру по ходу игры, а после – саркастически пожимал руки судьям. 

Тем не менее, Гвардиола, когда пересмотрит данный поединок в повторе по ТВ, вероятно, остынет. В первом эпизоде мяч перед тем как попасть в руку Тренту Александеру-Арнольду, попал в руку Бернарду Силве. Таким образом, Майкл Оливер справедливо не назначил пенальти в ворота Алиссона.

Второй эпизод с потенциальным пенальти, который задел Гвардиолу – Рахим Стерлинг пробивает, а мяч снова попадает в руку Тренту. Арбитр не назначает пенальти, считая, что рука находится в естественном положении – ну некуда ее убрать, тем более, что пробивал Стерлинг с близкой дистанции. Согласно рекомендациям, Оливер снова принял верное решение.

Были вопросы и касательно гола Мохамеда Салаха – графику долго рисовали, и изначально сложилось впечатление, что египтянин находился в офсайде, но и здесь все чисто:

По настоящему Манчестер Сити собрался в заключительные двадцать минут игры. Подопечные Пепа Гвардиолы нащупали самое слабое место в игре Ливерпуля – правый фланг. Пускай Александер-Арнольд отдает отличные передачи, а вот его оборонные навыки вызывают вопросы. Этим воспользовались "горожане", и гол пришел именно с фланга англичанина, после чего Бернарду Силва отправил круглого в сетку ворот Алиссона.

Агуэро снова не забил на Энфилде, Гвардиола зол на судей, но напрасно – Майкл Оливер и его помощники провели отличный поединок с точки зрения обслуживания.

Ливерпуль опережает Манчестер Сити уже на девять очков, и это серьезная заявка на выигрыш титула. И тут способствуют данному утверждению два фактора: "красные" умудряются выжимать максимум очков в каждой игре, а "горожане" выглядят не так убедительно, как сезоном ранее, к тому же, отсутствие Эмерика Ляпорта дает о себе знать по нынешний день. И реалии таковы, что Манчестер Сити может оказаться и вовсе в борьбе за второе место, а не за чемпионский титул, на фоне разыгравшихся Лестера и Челси.  

 

Одной строкой:

Первая победа Уотфорда в текущем сезоне АПЛ. "Шершни", наконец-то, прервали безвыигрышную серию, которая составляла 11 матчей: шесть поражений и пять ничьих. К слову, Уотфорд покинул 20 место, и поднялся уже на 18 строчку в турнирной таблице. 

Вест Хэма снова терпит неудачу. Андрей Ярмоленко появился на поле, выйдя на замену еще в первом тайме – травму получил Марк Нобл. 30-летний футболист стал первым игроком, кто вообще пробил по воротам Бернли, однако сказать, что украинец провел хороший поединок – нельзя. Ярмоленко получил оценку от портала WhoScored — 6,26. Это пятый показатель в составе "молотобойцев", которые, к слову, в последний раз побеждали 22 сентября – Манчестер Юнайтед (2:0). С тех пор у лондонской команды две ничьи и четыре поражения.

Манчестер Юнайтед приближается к зоне еврокубков. Девять очков от зоны Лиги чемпионов — это очень много. Особенно, когда результаты команды крайне нестабильные. МЮ победил Брайтон и показал при этом достаточно неплохой футбол. Да, это лишь "чайки", которые, к тому же, играли на Олд Траффорд, но выделим и позитивный момент. "Красные дьяволы" приближаются к зоне ТОП-6, и при нынешнем раскладе это не так-то и плохо. 


Интересные факты:

Уотфорд впервые выиграл в АПЛ в этом сезоне после шести поражений и пяти ничьих.

Тэмми Абрахам забил десятый гол в Премьер-лиге в возрасте 22 лет и 38 дней. За всю историю Челси только Арьен Роббен достигал этой отметки в более молодом возрасте (21 год и 342 дня).

Кристиан Пулишич набрал 11 очков по системе гол+пас  в 14 матчах во всех турнирах за Челси (пять голов и шесть результативных передач).

Челси впервые за два с половиной года выиграл шесть матчей подряд в АПЛ.

Тоттенхэм не выигрывает пять матчей подряд в АПЛ.

Тоттенхэм потерял  двенадцать очков, выигрывая по ходу матчей.

Сон Хын Мин забил пять голов в последних пяти матчах за Тоттенхэм.

Джейми Варди забил девять голов в матчах против Арсенала — больше только у Руни, Кейна и Фаулера.

Лестер Сити выиграл четыре матча в АПЛ подряд с общим счетом 15:1.

Арсенал не может победить пять матчей подряд во всех турнирах.

Маркус Рашфорд забил пять голов за Манчестер Юнайтед в пяти последних матчах.

Серхио Агуэро провел 250-й матч в английской Премьер-лиге за Манчестер Сити.

Мохамед Салах поучаствовал в 52 голах Ливерпуля в 44 домашних матчах АПЛ (38 голов и 14 результативных передач).

Серхио Агуэро не может забить на Энфилд восемь матчей АПЛ подряд.

Ливерпуль пропустил в девяти матчах подряд впервые за пять лет.

Пеп Гвардиола в четвертый раз проиграл на Энфилде – это худший показатель выездных матчей в его карьере. Кроме того, 25 очков после 12 туров – это худший старт в его тренерской карьере.


Бомбардиры

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Джейми Варди Лестер Сити 11 (1) 11
Тэмми Абрахам Челси 10 10
Серхио Агуэро Манчестер Сити 9 (2) 11
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 8 12
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 7 11
Садио Мане Ливерпуль 7 12
Теему Пукки Норвич 6 11
Харри Кейн Тоттенхэм 6 (1) 11
Мохаммед Салах Ливерпуль 6 (2) 11
Маркус Рашфорд Манчестер Юнайтед 6 (2) 12


Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 9 11
Харви Барнс Лестер Сити 4 10
Давид Силва Манчестер Сити 4 11
Эмилиано Буэндиа Норвич 4 11
Жоау Моутиньо Вулверхэмптон 4 12
Эндрю Робертсон Ливерпуль 4 12
Каллум Хадсон-Одои Челси 3 5
Антони Мартиаль Манчестер Юнайтед 3 7
Рияд Марез Манчестер Сити 3 8
Джек Грилиш Астон Вилла 3 9


Таблица:

# 11 НОЯБРЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 12 34
2 Лестер Сити Лестер Сити 12 26
3 Челси Челси 12 26
4 Манчестер Сити Манчестер Сити 12 25
5 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 12 17
6 Арсенал Арсенал 12 17
7 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 12 16
8 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 12 16
9 Борнмут Борнмут 12 16
10 Бернли Бернли 12 15
11 Брайтон Брайтон 12 15
12 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 12 15
13 Ньюкасл Ньюкасл 12 15
14 Тоттенхэм Тоттенхэм 12 14
15 Эвертон Эвертон 12 14
16 Вест Хэм Вест Хэм 12 13
17 Астон Вилла Астон Вилла 12 11
18 Уотфорд Уотфорд 12 8
19 Саутгемптон Саутгемптон 12 8
20 Норвич Норвич 12 7


13-й тур:

23 НОЯБРЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua