В английской Премьер-лиге появляется все больше недовольных системой VAR. До сих пор она была настоящим провалом на всех фронтах, что касается замедления игры и увеличения количества времени на споры относительного того или иного момента. VAR испортил все то, что должен был улучшить.

Вместо того чтобы контролировать все аспекты игры, VAR еще больше увеличил важность фактора субъективного мнения и вывел на первый план все недостатки. Человеку свойственно ошибаться. Попытки VAR внедриться в футбол проваливаются, потому что в спорте участвуют живые люди, там присутствуют эмоции и абстрактные понятия.

VAR уступает нашим худшим инстинктам, твиттер-троллям и бизнесменам и больше не приносит радости от забитого гола и совместного переживания моментов. Да, раньше случались ошибки, они были вопиющими. Но мы просто пожимали плечами и двигались дальше. Такова жизнь.

Но теперь это больше не так. VAR с большой долей вероятности останется. Поэтому вместо того, чтобы постоянно жаловаться на систему, вот пять советов, которые могут помочь усовершенствовать ее.

1. Изменить систему фиксации офсайдов

То, как VAR интерпретирует офсайды, в данный момент вызывает наибольшие споры. Некоторые считают, что при фиксировании офсайда принимается объективное решение, которое, таким образом, не подлежит оспариванию. Но проблема в том, что оно не совсем основывается на фактах. Погрешность на кадрах, которые используются при анализе спорных ситуаций, составляет 30 см. Следовательно, любой кадр, который показывает руку или ногу футболиста менее чем в 30 см от линии офсайда, по определению является необоснованным.

Решение может состоять в том, чтобы предоставить преимущество атакующей стороне и не фиксировать офсайды в тех случаях, когда они не выглядят очевидными. Пока действительно невозможно определить, был ли офсайд в том или ином случае. Технологии пока не позволяют фиксировать это.

2. Использовать мониторы на кромке поля или позволять арбитрам носить планшеты

Аргумент против использования мониторов состоит в том, что они непременно замедлят игру. Естественно, если ассистент арбитра не может принять решение в течение нескольких секунд, то выносить вердикт должен главный арбитр, учитывая то, как в АПЛ пытаются сохранить неприкосновенность рефери на поле.

Помочь сохранить уважение к судье и уменьшить количество послематчевых споров может разрешение носить главному арбитру планшет (в специальном защитном чехле), который можно прикрепить к телу по примеру телепузиков.

3. Ограничить время на принятие решения по VAR

Футбол – контактный вид спорта, и использование физической силы всегда оставалось серой зоной, которая зависит от многих факторов. Есть здравая логика в том, что решение должно приниматься моментально, когда атмосфера на поле и энергия эпизода позволяют арбитру опираться на свою интуицию.

Возможно, это звучит антинаучно, но это не совсем так. Наш мозг анализирует тысячи переменных в момент переживания, даже если невозможно выразить всю сложность размышлений и чувств. Именно это и называется интуицией. Именно поэтому матч воспринимается по-другому непосредственно на поле и за экраном телевизора.

Анализ эпизода вживую недоступен арбитрам VAR и поэтому им нельзя позволять погружаться в просмотр бесчисленного количества повторов. Если они не могут принять решение в течение 20-30 секунд, то следовательно оно не является ясным и очевидным. Поэтому, возможно, стоит довериться арбитрам на поле, которые в настоящем времени могут оценить скорость, силу, контракт и намерения игрока.

4. Прописать четкие инструкции, которые регулируют "верхнюю планку"

Утвердить это изменение представляется очень тяжелой задачей. Понятие "верхняя планка" очень растяжимое, и хотя изначальная идея была похвальной, все переместилось из одной крайности в другую. В матчах первых девяти туров не было ни одного отмененного решения, но уже в следующем туре последовало целых шесть.

Конечно, правильно прописать понятие "планки" очень проблематично, но руководству Премьер-лиги стоит попытаться. В данный момент кажется, что решение сводится к выяснению отношений между двумя арбитрами. Это, очевидно, нужно прекратить.

5. Еще не поздно отказаться

Еще не слишком поздно. Сезон 2019/20 кажется потерянным, ведь это год, когда самая популярная лига в мире была омрачена хаотичным экспериментом с VAR, который очень скоро смешали с грязью.

Относиться к деталям так маниакально, когда офсайд буквально фиксируется по кончикам бутс, означает отступать в сторону коммерциализации и полагать, что футбол слишком важен, чтобы допускать в нем ошибки. Это победа для тех, кто считает, что результат важнее удовольствия, кто считает, что математика превалирует над эмоциями.

К футболу обычно приобщаются в детстве, осознавая прелесть момента, когда мяч оказывается в сетке. Это чувство священно, но со временем, когда VAR постепенно внедряется, часть этой магии будет утрачена. Многим уже приходилось откладывать радость от празднования гола до того, как взятие ворот будет подтверждено с помощью повтора.

Ничто не заслуживает того, чтобы отнимать радость от забитого гола. Ничто не стоит того, чтобы следующее поколение лишилось той эйфории, от который мы стали зависимы. Давайте заканчивать это сумасшествие!

По материалам FourFourTwo, подготовил: Сергей Сакара


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.