Маурисио Почеттино проделал выдающуюся работу в Тоттенхэме, превратив его из амбициозного середняка в английский топ-клуб, а также грозную силу на европейской арене (и дело не только в финале Лиги чемпионов). Но есть и другой момент, который нельзя упускать из виду: в механизме аргентинца что-то сломалось и, похоже, что и он сам не знал, как исправить ситуацию. 10 февраля "шпоры" обыграли Лестер, а затем…Затем случился график, достойный команды, которая успешно борется за выживание, но не за топ-4. Шесть побед и лишь 25 очков в 24 матчах за девять месяцев – не слишком ли затяжное пике?

Можем ли мы называть решение боссов Тоттенхэма уволить Почеттино циничным и, возможно, даже жестоким? Да. Неправильным? Нет. Однако оставим Маурисио в покое, он точно не пропадет (приближенный к Баварии журналист Кристиан Фальк уже затвитил: "Зима близко", а там и в Реале может кресло освободиться) и перейдем к "шпорам" и Жозе Моуриньо.

Маурисио Почеттино и Жозе Моуриньо, Getty Images

Для Тоттенхэма назначение Моуриньо, в первую очередь, мощный маркетинговый сигнал. Клуб показывает, что он не топчется где-то там у двери, надеясь попасть в европейскую элиту – он в ней уже здесь и сейчас. Один из самых титулованных и обсуждаемых тренеров мира, которым интересовались Бавария и Реал – но он не в Мюнхене и не в Мадриде. Он в Тоттенхэме.

При всех успехах предыдущего пятилетия, Тоттенхэм так и не сумел порадовать болельщиков ни одним трофеем. Последний был завоеван аж 11 лет назад, да и тот – Кубок лиги. Если отмотать время к триумфу хотя бы в Кубке Англии, получим аж 1991. "Шпоры" голодны к трофеям, а Жозе Моуриньо, при всех промахах последних лет – тот человек, который способен эти трофеи принести. Побороться за победу в Премьер-лиге будет сложно, ведь она определяется не только тем, насколько хорош ты, но и насколько монструозен твой соперник – Ливерпуль прошлого сезона не даст соврать. Однако, как минимум, с того же Кубка Англии Жозе вполне способен начать.

Еще один важный аспект, на который может рассчитывать Тоттенхэм с Моуриньо – что часть игроков, чьи контракты истекают следующим летом, вдохновится приходом португальца и продлит соглашение. Таких игроков четверо, и если на третьего голкипера Мишела Ворма можно не обращать особого внимания, то вот Тоби Альдервейрельд (которого Жозе хотел видеть в МЮ), Ян Вертонген, и Кристиан Эриксен действительно важны.

Ян Вертонген и Тобиас Альдервейрельд, Getty Images

Для Моуриньо работа в Лондоне – максимально комфортный вариант, ведь именно здесь живет его семья. Больше никакой критики в прессе о том, что он хочет долго тренировать МЮ, но даже не купил дом в Манчестере. Наличие семьи рядом должно помочь Жозе не отвлекаться и сконцентрироваться на успехах на футбольном поле.

Принято считать, что Жозе Моуриньо любит трансферы, а президент Тоттенхэма Даниэль Леви очень не любит их совершать. "Шпоры" действительно были не очень активны на трансферном рынке, но нужно понимать, что клуб в это время строил стадион и не мог себе позволить больших трат.

При этом команда достигла такого уровня, когда усилить ее могут только действительно дорогие футболисты. Такие, как Танги Ндомбеле или Джованни Ло Чельсо, например – а это около 130 млн евро за двоих (правда, Ло Чельсо изначально пришел в аренду за 16 млн евро + право выкупа за еще 60). Добавим сюда еще Райана Сессеньона (27 млн) и Джека Кларка (11 млн) – и получим около 170 миллионов евро в первое же трансферное окно после завершения строительства стадиона. Не многовато ли для тех, кто "не любит делать трансферы"?

Для сравнения, Манчестер Юнайтед в последнее окно при Моуриньо потратил 81 млн евро на Фреда, Диогу Далота и Ли Гранта.

Жозе Моуриньо, Getty Images

Тоттенхэм дает Моуриньо неплохую площадку для достижения успеха, но при этом у Особенного не будет столь огромного давления, как в том же Манчестер Юнайтед. Если получится выиграть трофеи – он царь и Бог, не получится – "А что вы хотели при таких Ман Сити с Ливерпулем?". Но главное – работать над успехами, а не сбиваться на поиск оправданий.

Португалец ранее признавался, что пересмотрел свои взгляды на работу и готов перезапустить карьеру. Отступать уже некуда. Именно Тоттенхэм определит, что будет дальше в карьере Жозе – новые топ-клубы или же лебединая песня с Португалией и отъезд на заработки куда-то в Китай.

Итого, мы имеем союз двух голодных к успеху сторон, которым нужно объединиться, чтобы добиться цели. Первый шаг будет сделан уже в субботу. Да вспыхнет пламя!