В этом сезоне Премьер-лиги хватает команд, чьи бюджеты не соответствуют занимаемому месту в таблице – Арсенал, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм. Но Эвертон, пожалуй, превзошел всех – "ириски" умудрились подойти к 16-му туру в зоне вылета.

Был правда, один важный момент: клуб перед игрой распрощался с талантливым, но в чем-то отстраненным Марку Силвой. И пока издания различного калибра и авторитетности сватают в Эвертон от Дэвида Мойеса и Витора Феррейры до Эрика тен Хага и Маурисио Почеттино, на матч с Челси "ирисок" вывел временщик Данкан Фергюсон.

Все началось – лучше не придумаешь для Данкана, 10 лет игравшего на острие атаки Эвертона. Ришарлисон нашел в штрафной Джибриля Сидибе, а тот сделал идеально выверенный навес на того-таки набежавшего бразильца – сам Ришарлисон и отправил мяч в ворота мимо Кепы. Шла пятая минута игры.

Челси на исходе получаса игры не хватило нескольких дециметров – Тэмми Абрахам не дотянулся до прострела Мейсона Маунта, а ведь перед ним зияли пустые ворота…

На старте второго тайма Курт Зума не разобрался в штрафной, не смог вынести мяч и тот отскочил к Доминику Калверт-Льюину, который поверг местную публику в экстаз – точный удар, и 2:0!

И тут же Челси ответил. Матео Ковачич подловил вынос защитника и в касание, слету, из-за штрафной отправил мяч точно в угол. Это был первый гол хорвата в АПЛ, который позволил его команде сократить отставание в счете – 1:2.

У Челси время от времени (как и у Эвертона) возникали моменты, но им не хватало остроты. Фрэнк Лампард пошел ва-банк, сменив правого защитника Риса Джеймса на центрфорварда Миши Батшуайи, но… Но что толку с центрфорварда, когда чудеса творят защитники и вратарь? Для начала Кепа Аррисабалага отдал пас не на Нголо Канте, а точно в ноги игроку Эвертона. Да, до ворот было далековато, но последовала стремительная атака, затем защитники "синих" не смогли совладать с Томом Дэвисом, мяч отлетел к Калверт-Льюину, и Доминик в падении отправил мяч между ног Кепе. 3:1.

Getty Images

Судья добавил шесть минут, но счет больше не менялся. "Ириски" удержали свою пятую победу в чемпионате и покинули зону вылета. Челси же может подпустить к себе Вулверхэмптон на расстояние трех очков, если "волки" завтра обыграют Брайтон.

Эвертон – Челси 3:1
Голы: Ришарлисон, 5, Калверт-Льюин, 49, 84 – Ковачич, 52.

Эвертон: Пикфорд – Сидибе, Кин, Холгейт, Динь (Бейнс, 82) – Уолкотт (Бернард, 86), Шнейдерлен, Сигурдссон, Ивоби – Калверт-Льюин, Ришарлисон (Дэвис, 71).

Челси: Кепа – Джеймс (Батшуайи, 82), Кристенсен, Зума, Аспиликуэта – Канте, Ковачич – Виллиан (Хадсон-Одои, 71), Маунт, Пулишич – Абрахам.

Предупреждения: Динь, Ришарлисон, Калверт-Льюин.