В английской Премьер-лиге выступают звезды мировой величины, которые находятся в объективах телекамер, в центре внимания журналистов и получают любовь болельщиков. Но в каждой команде есть менее звездные игроки, выполняющие огромный объем работы и приносящие большую пользу, но они не пользуются колоссальной популярностью и не получают должного признания.

Football.ua предлагает список недооцененных игроков из каждого клуба АПЛ, которые незаслуженно оставались и остаются в тени.

Арсенал: Оливье Жиру
Позиция: центральный нападающий
Годы в клубе: 2012-2018
Матчи в чемпионате/голы: 180/73

Оливье Жиру всегда был более чем просто завершителем атак. Возможно, его главной проблемой в Арсенале было то, что всегда находился игрок, который перетягивал одеяло на себя. Прибыв в клуб после ухода Робина ван Перси, французу не повезло оказаться на Эмирейтс, когда Тео Уолкотт провел свой самый успешный сезон, а после его успехи затмили Алексис Санчес и Александр Ляказетт. 

Но Жиру не вписывался в роль сменщика и резервиста: в пяти из шести сезонов в стане "канониров" его бомбардирские показатели превышали отметку в десять голов, а гол "ударом скорпиона" в матче с Кристал Пэлас или голевая передача на Аарона Рэмси в финале Кубка Англии-2017 демонстрировали разносторонность его талантов.

Астон Вилла: Уилфрид Боума
Позиция: левый защитник
Годы в клубе: 2005-2010
Матчи в чемпионате/голы: 83/1

Нидерландский футболист редко назывался в числе лучших легионеров АПЛ, но на протяжении двух сезонов он был одним из самых уважаемых исполнителей. Ему потребовалось время на адаптацию после того, как его подписал Дэвид О'Лири, и он не сиял, пока Мартин О'Нил не доверил ему место в основе. Но после он стал настоящим усилением левого фланга обороны Астон Виллы, надежно закрывая соперников и подключаясь к атакам. Травма лодыжки в матче Кубка Интертото в 2008 году, к сожалению, поставила крест на его карьере в Астон Вилле. В бирмингемском клубе с тех пор не было левого защитника такого калибра.

Борнмут: Янн Керморган
Позиция: нападающий
Годы в клубе: 2014-2016
Матчи в чемпионате/голы: 61/24

Керморгану было 32, когда он присоединился к команде Эдди Хау из Чарльтона, но француз показал свой класс и подготовил почву для Льюиса Граббана и Каллума Уилсона на пути в АПЛ. Казалось, что достигнуть топ-уровня для него — невыполнимая задача, поскольку в 14 лет у него диагностировали лейкемию, а врачи сомневались, что он сможет ходить, но Керморган боролся за свою карьеру. Особенно продуктивным оказалось его партнерство с Уилсоном, которое помогло каждому из них засиять. Его пребывание в клубе не было продолжительным, но произвело большое впечатление, особенно его хет-трик в дебютном матче с Донкастером. Керморган повесил бутсы на гвоздь в апреле этого года.

Брайтон: Гленн Мюррей
Позиция: нападающий
Годы в клубе: 2008-2011, 2016-настоящее время
Матчи в чемпионате/голы: 255/103

Гленн Мюррей присоединился к Брайтону в 2008 году из Карлайла за 300 тысяч фунтов и за два периода в клубе в трех дивизионах забил более 100 голов, оставив в памяти болельщиков море приятных моментов. Достижения Мюррея не стоит недооценивать, а в 36, по мнению многих, он продолжает оставаться самым опасным игроком команды. Подписав новый контракт с клубом в феврале, Мюррей имеет хорошие шансы, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории клуба и побить рекорд Томми Кука в 123 гола.

Бернли: Эшли Уэствуд
Позиция: полузащитник
Годы в клубе: 2017-настоящее время
Матчи в чемпионате/голы: 88/4

Многие игроки Бернли не получают должного внимания, что часто происходит в клубах, которые прыгают выше своей головы. В полузащите команды трудится неброский, но эффективный исполнитель Эшли Уэствуд, который редко попадает в новостные заголовки, но отсутствие которого в составе очень заметно. Бывший игрок Крю и Астон Виллы может сказать, что он любит играть просто, сохранять мяч и передавать его партнеру, но он может намного больше. У него образцовая интуиция, он может отдавать отличные дальние передачи, а стандартные положения исполняет настолько хорошо, что даже начал забивать с угловых. Отличное приобретение за 5 млн фунтов, даже по скромным меркам Бернли.

Челси: Джон Оби Микель
Позиция: полузащитник
Годы в клубе: 2006-2017
Матчи в чемпионате/голы: 249/1

Всегда сложно поверить, что в составе сборной Нигерии Микель играл на позиции атакующего полузащитника. Он редко демонстрировал атакующий потенциал в футболке Челси и свой единственный гол забил ударом с ближней дистанции в матче с Фулхэмом в сентябре 2013 года, а также часто он не мог убедить критиков в своем классе. Однако тренеры уважали умения Микеля выбрать позицию и его видение поля. Кроме того, он внес большой вклад в величайший триумф Челси – победу над Баварией в финале Лиги чемпионов-2012.

Кристал Пэлас: Джеймс Макартур
Позиция: полузащитник
Годы в клубе: 2014-настоящее время
Матчи в чемпионате/голы: 188/17

Поучаствовав в победе Уигана в Кубке Англии в 2013 году, Макартур спустя сезон должен был присоединиться к Лестеру, но в итоге оказался на Селхерст Парк, когда Найджел Пирсон решил подписать Эстебана Камбиассо. С тех пор шотландец утвердился в качестве одного из ключевых игроков команды, и только Уилфрид Заа провел за это время больше матчей в рамках английской Премьер-лиги. Макартур выступал на разных позициях в полузащите за эти шесть лет и даже выходил на левом фланге обороны, когда команда переживала кадровый кризис. Воссоединение с бывшим партенером по Гамильтону и Уигану Джеймсом Макарти придало 32-летнему игроку новых сил на пути к его 500-му матче в чемпионате.

Эвертон: Леон Осман
Позиция: полузащитник
Годы в клубе: 2003-2016
Матчи в чемпионате/голы: 352/43

Статистические показатели и продолжительность выступлений подтверждают, что Леон Осман провел успешную карьеру, но также не вызывает вопросов и то, что воспитанник Эвертона часто не получал заслуженного внимания как в Англии, так иногда и в самом клубе. Великолепные технические способности полузащитника свидетельствовали о его потенциале, уже когда "ириски" выиграли молодежный Кубок Англии в 1998-м, но его прогресс отложила серьезная травма колена. Осман в итоге закрепился под руководством Дэвида Мойеса. Хотя его универсальность не позволила ему закрепиться на какой-то конкретной позиции, он поучаствовал во многих прекрасных эпизодах, включая гол Лариссе в Кубке УЕФА-2007/08. Вызов в сборную Англии он наконец получил в возрасте 31 года.

Лестер: Марк Олбрайтон
Позиция: полузащитник
Годы в клубе: 2014-настоящее время
Матчи в чемпионате/голы: 164/10

Как Муззи Иззет до него, Олбрайтон стал любимцем болельщиков Лестера, но не получает должного признания вне стана "лис". Благодаря своим выступлениям в клубе после перехода на правах свободного агента из Астон Виллы, он смог стать в один ряд с Риядом Марезом и Нголо Канте в списке лучших трансферов в АПЛ. Он также является одним из лучших в лиге исполнителей кроссов, но это не самое впечатляющее качество умного, динамического и разностороннего игрока. Он был важным игроком "лис" в чемпионском сезоне и блистал в Лиге чемпионов, но так и не получил вызов в сборную Англии.

Ливерпуль: Стив Финнан
Позиция: правый защитник
Годы в клубе: 2003-2008
Матчи в чемпионате/голы: 145/1

В 2015 году Стив Финнан оказался единственным игроком Ливерпуля, которого не смогли найти, чтобы пригласить на празднование 10-летия триумфа победы в Лиге чемпионов. На протяжении большей части своей карьеры на Энфилде ирландский защитник был эффективным решением проблемы на правом фланге обороны, которая существовала в команде до его прихода и возникла после. В стамбульском финале Лиги чемпионов 2005 года Финнан получил травму и был вынужден покинуть поле в перерыве, уступив место Дитмару Хаманну, который во многом изменил игру команды. Когда наступил 10-летний юбилей, он занимался бизнесом с недвижимостью в Лондоне. Он завершил карьеру спустя два года после ухода из Ливерпуля, потеряв расположение Рафы Бенитеса, но его восхождение из внелигового клуба было впечатляющим.

По материалам The Guardian


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.