Трехмесячная карантинная пауза серьезно отсрочила возможное завоевание Ливерпулем титула чемпиона Английской Премьер-лиги. Сезон был поставлен на паузу именно в тот тонкий момент, когда "красным" оставалось выдать решающий рывок в гонке за наиболее желанным для родных болельщиков трофеем. Однако рано или поздно к официальным поединкам пришлось бы вернуться, но подопечным Юргена Клоппа, как и остальным командам в большинстве стран Европы, теперь уже приходится достигать поставленных задач без поддержки родных трибун.

Сложно было судить по одному лишь поединку о состоянии коллективов АПЛ после вынужденной паузы. Для Ливерпуля ближний выезд к Эвертону получился достаточно пресным со всех возможных точек зрения (0:0). А вот "орлам" удалось продлить свою победную серию до четырех поединков кряду за счет выездного успеха в игре с Бернли (2:0). Но отправляться даже на пустой "Энфилд" для каждого коллектива является серьезным испытанием.

Подопечные Роя Ходжсона оказались посредственными учениками на условном экзамене, где преподавателем выступил Юрген Клопп. В лучших традициях провальных кампаний у испытуемого "перестала писать ручка" — Заа получил повреждение еще в первой четверти часа, из-за чего досрочно покинул пределы поля. От такого поворота событий настрой Кристала серьезно пострадал, отчего и к походам в атаку рвения с их стороны не особо наблюдалось.

Лучше почвы для Ливерпуля придумать сложно. Тем более, что коллективу Клоппа удалось с первого подхода открыть счет благодаря точному удару со штрафного от Трента Александер-Арнольда, который отстоял это право в споре с Салахом. Выстрел получился точно в правую "девятку". На этом неудачные действия обороны гостей не исчерпали себя, но "красные" позволили оппонентам ненадолго ощутить себя в безопасности, отойдя ближе к центру поля.

А когда внимание защитников Кристала ослабло, то Салаху не составило труда убежать от достойного конкурента на фланге в лице ван Анхолта, и после паса из глубины от Фабиньо, спокойно удвоить преимущество. Парадокс, но последовавший свисток на перерыв Ходжонс с радостью бы воспринял для своей команды в качестве финального в этом поединке.

Сопротивляться соперникам лондонцы не особо стремились, так и не нанеся по воротам Алиссона ни единого удара в створ за весь поединок. Вместо этого, Ливерпуль только продолжал наращивать преимущество, а сокрушительный удар с дальней дистанции от Фабиньо вполне мог претендовать на звание последнего гвоздя в крышку гроба амбиций Кристал Пэласа в этой дуэли, если бы не последовавший за ним уход в отрыв после паса Салаха из центра поля в исполнении Мане.

В конце поединка Клопп начал играть с ротацией состава, проверив кондиции Кейта, Минамино и Окслейд-Чемберлена. Вдобавок, немного игрового времени получили юные Эллиотт и Уильямс. И если игрой Наби, Окса и, в особенности, Уильямса болельщики остались довольны, то по кондициям Такуми и Харви осталось достаточно много вопросов. Но итоговый вывод для команды с берегов реки Мерси все равно утешительный — резерв на концовку сезона в наличии. Можно смело идти за трофеем!

Если Манчестер Сити не допустит осечку в гостевом поединке против лондонского Челси в рамках отчетного тура, то уже 2-го июля 2020-го года Ливерпуль имеет все шансы досрочно завоевать чемпионский титул при условии победы в противостоянии с действующим чемпионом на "Этихад Стэдиум". Несколькими днями ранее Кристал Пэлас будет на своем поле принимать Бернли.

Ливерпуль — Кристал Пэлас 4:0
Голы: Александер-Арнольд, 23, Салах, 44, Фабиньо, 55, Мане, 69

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Уильямс, 74), Гомес, ван Дейк, Робертсон (Кейта, 84) — Хендерсон (Окслейд-Чемберлен, 64), Фабиньо, Вейналдум — Салах, Фирмино (Минамино, 74), Мане (Эллиот, 84).

Кристал Пэлас: Хеннесси — Уорд, Кэхилл, Сахо, ван Анхольт — Маккарти — Таунсенд, Макартур (Ридевалд, 66), Куяте (Миливоевич, 65), Заа (Майер, 15) — Айю (Койтча, 84).