На свой пятый календарный день розыгрыш тридцать второго тура Английской Премьер-лиги получил сразу четыре поединка в расписании. Одним из них стала своеобразная разминка в виде матча со статусом дерби перед главным украшением серьезно растянутого во времени набора поединков. В этот раз говорили о противостоянии в рамках столицы Великобритании, в котором представитель восточной части Лондона, Вест Хэм, схлестнулся в непримиримой битве с командой с юго-запада – Челси.

Коллектив Фрэнка Лэмпарада в прошлый уик-энд был в заглавии главных новостей всех футбольных обозревателей мира — именно "синим" удалось досрочно короновать Ливерпуль в завершении его пути на досрочное завоевание титула чемпиона Англии. При этом, Челси удалось уменьшить отставание от Манчестер Сити в турнирной таблице на три пункта за счет победы в очной дуэли (2:1), но наибольшую ценность представляло сокращение дистанции между командой Лэмпарда и Лестером, который расположился на третьей строчке.

Да, особой разницы между наличием и отсутствием "бронзы" по итогу сезона не наблюдается — в Англии не принято награждать команды, кроме чемпионов, а место в группах Лиге чемпионов равнозначно для всех четырех представителей — однако вопрос дополнительного заработка от спонсоров никогда не уходит с повестки дня даже зажиточных футбольных структур.

Вест Хэму планы о международных состязаниях выстраивать еще очень преждевременно, ведь коллектив Дэвида Мойеса из карантина попал прямиком в пограничную ситуацию с зоной вылета, а поражение в стартовых двух встречах после длительной паузы серьезно ударило по амбициям "молотобойцев". Безусловно, Вест Хэм сыграл в этих матчах с двумя представителями еврокубковой зоны, а продолжение календаря наградило "железных" еще и матчем с достаточно успешным Челси, но на вопрос решения глобальных задач команды эти факторы не должны влиять в качестве своеобразной отмазки.

Наращивать статистическое превосходство над оппонентами Челси начал практически от самого старта поединка. Вест Хэм не особо противился такому развитию событий, оставив за собой лишь право в привычном стиле проводить контратаки за счет удачной игры Антонио. Форвард имел один такой момент на исходе первой четверти часа встречи, но завершил свой рывок в правую половину штрафной неточным ударом в дальний угол.

Гости проводили максимально широкие атаки, но при этом мяч доставлялся в штрафную, преимущественно, через фланг Алонсо. Получилось у Челси таким образом сместить внимание оппонентов, после чего с другой половины поля Аспиликуэте удалось создать чуть ли не самый опасный момент в первом тайме для Пулишича, но Кристиан пробил чуть в сторону от правой "девятки".

А пока соперники "рисовали" вычурные комбинации у владений Фабиански, Вест Хэм основательно готовился к каждому своему стандарту на чужой половине. Две подачи угловых перед перерывом обернулись двумя мячами от Томаша Соучека, однако при первом взятии ворот Кепы Антонио умудрился помешать своему партнеру по команде, очутившись на газоне, да еще и в офсайде, недалеко от голевой линии, и приняв первоначальный удар защитника на себя. В конце тайма Соучеку уже удалось забить чистый гол ударом головой, при серьезной ошибке Кепы во время попытки перехватить подачу Боуэна.

Но, незадолго до этого момента, Челси уже был впереди по счету. Пулишич очутился на газоне после контакта с Диопом у левого угла штрафной, после чего Виллиану удалось забить во втором туре кряду ударом с пенальти в левый угол. Бразилец ясно обозначил себя в качестве главной ударной силы своей команды в этот период сезона ближе к завершению матча прекрасным ударом со штрафного. Фабиански не разгадал траекторию удара, после чего был вынужден доставать мяч из сетки, который влетел в нее рикошетом на правой стойки.

Шутка ли, но на тот момент Челси уступал в счете, хотя и был лидером по статистическим показателям. В начале второго тайма дала о себе знать очередная контратака хозяев, которую прострелом с правого фланга увенчал Боуэн, а из центра вратарской по пустым воротам не промахнулся Антонио.

После гола Виллиана на поле появился Андрей Ярмоленко, но темп игры в тот момент задавало Челси, поэтому украинцу пришлось переждать неприятный промежуток времени без мяча. Но как же ко двору пришлась свежесть в его ногах, когда в компенсированное время Антонио удалось вывести партнера в контратаку передачей из центра поля. Рюдигер провалил ситуацию один в один на фоне усталости, а Андрей заложил излюбленное смещение с ударом в дальний угол с правого фланга. Челси нельзя было терять очки на фоне поражения Лестера, но подопечные Лэмпарда не впечатлили во втором тайме.

В следующем туре Вест Хэм сыграет гостевой поединок с Ньюкасл Юнайтед, а Челси дома проведет очередное лондонское дерби с командой из восточной части столицы — Уотфордом.

Вест Хэм — Челси 3:2
Голы: Соучек, 45+4. Антонио, 51, Ярмоленко, 89 — Виллиан, 41 (пен.), 72

Вест Хэм: Фабиански — Фредерикс, Диоп, Огбонна, Крессвелл — Райс, Соучек — Боуэн (Ярмоленко, 77), Форналс (Бальбуэна, 90+2), Лансини (Уилшир, 68) — Антонио.

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Алонсо — Баркли (Лофтус-Чик, 63), Канте, Ковачич (Маунт, 53) — Виллиан, Абрахам (Жиру, 63), Пулишич.

Предупреждения: Лансини, Райс — Виллиан.