Манчестер Сити все еще не добраться в турнирной таблице к зоне лидирующих команд сразу по нескольким причинам. Ключевая из них — количество сыгранных матчей, которых у подопечных Хосепа Гвардиолы на один меньше, чем у большинства команд Английской Премьер-лиги. И уже в качестве дополнительно фактора в данной ситуации выступает не до конца уверенный старт сезона от "горожан". Игра в рамках четвертого тура против Лидс Юнайтед — одного из главных ньюсмейкеров на старте сезона — проходила для "лунных котов" в гостевых условиях.

Коллектив Марсело Бьелсы выдал фееричные два тура с боевыми 4:3, которые для "павлинов" принесли только три очка из-за поражения Ливерпулю в стартовой игре, после чего Лидс немного успокоил ситуацию минимальной победой над Шеффилд Юнайтед (1:0), и подошел к игре против Манчестер Сити, имея преимущество над соперником в турнирной таблице.

"Горожане", в свою очередь, начали сезон уверенным выездом в Вулверхэмптон (3:1), после чего с треском провалились в домашней игре против Лестера (2:5). Старт сезона с тремя очками, в непосредственной близости к очередной паузе на матчи сборных, после которой уже начнется период еврокубков, в которых от Сити вновь ждут максимального результата — Гвардиола определенно бы хотел в отчетный вечер добиться максимально возможного результата.

По большому счету, гостевая команда могла предрешить исход противостояния еще в начале первого тайма, однако ограничилась лишь одним голом, после чего завяла в "песках" засушливого футбола от Бьелсы. Манчестер Сити начал достаточно уверенно: единоличный контроль, моменты у чужих ворот — все было в руках подопечных Гвардиолы. Не заставил себя ждать и первый результативный удар. Ферран Торрес выцарапал мяч на левом фланге для Стерлинга, после чего Рахим завершил смещение в зону перед штрафной удар в дальний угол. В этот момент сложно было поверить, что преимущество "горожан" можно будет просто так растворить.

Первые тревожные звонки для обороны Сити пришли из наиболее уязвимой зоны команды Пепа — левого фланга защиты. На действия Бенджамена Менди неоднократно негативно реагировал тот-таки Стерлинг, но защитник дважды провалил выполнение своих обязанностей перед перерывом. Повезло, что Эдерсон сумел оба раза исправить огрехи партнера, и только благодаря голкиперу гости ушли на перерыв с приемлемым счетом на табло.

Во втором тайме непрекращающийся дождь никто не замечал по простой причине — демонстрируемый Лидсом футбол попросту осушил все, что касалось футбольного газона. Атака Сити была отрезана от остальных линий, а в штрафной "горожан" и у ее пределов градус регулярно повышали вышедшие на замену Поведа и Родриго. Испанский форвард оформил свой гол после неудачной игры Эдерсона при перехвате подачи углового с левого фланга, во время которой вратарь кулаками перевел мяч в корпус стоящего неподалеку во вратарской Менди. И тут француз отличился. Родриго удачно сыграл на добивании отскока.

Команда Гвардиолы была поставлена перед простым фактом — надо идти добывать победу. Но как? Поведа терзает фланг Менди, Родриго заставляет Эдерсона вытаскивать мячи из верхних угол умопомрачительными ударами головой, связей между линиями так и не появилось. Игровое время просто уходило от Сити, пока главный тренер "горожан" латал дыры в обороне и полузащите, выпуская на поле Фернандиньо и Аке. И это при острой необходимости идти вперед. После игры Гвардиола отдаст должное Бьелсе в лестных комментариях на бровке, но от полного тактического поражения его это не убережет.

В следующем туре Лидс сыграет очередной домашний поединок — против Вулверхэмптона, а Манчестер Сити предстоит на своем поле принять лондонский Арсенал.

Лидс Юнайтед — Манчестер Сити 1:1
Голы: Родриго, 59 — Стерлинг, 18

Лидс Юнайтед: Меслие — Эйлинг, Кох, Купер, Даллас — Филлипс — Кошта, Клих (Дэвис, 76), Робертс (Родриго, 56), Алиоски (Поведа, 46) — Бэмфорд.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Диаш, Ляпорт, Б. Менди (Аке, 72) — Родри — Марез (Фернандиньо, 76), Де Брюйне, Фоден, Торрес (Б. Силва, 65) — Стерлинг.

Предупреждения: Бэмфорд, Даллас — Б. Менди.