Не одна лишь суббота отчетной недели сумела вместить в себя поединки со статусом "дерби", отдельные матчи были вынесены в воскресную часть футбольного уик-энда. В рамках пятого тура Английской Премьер-лиги в гости к Тоттенхэму на север столицы Великобритании отправился клуб из восточной ее части — Вест Хэм. Помимо очевидной принципиальности регионального противостояния, данный поединок носил еще и крайне важный характер в противостоянии на тренерском уровне — Жозе Моуриньо подошел вплотную к первой ступени рекорда Алекса Фергюссона (очное противостояние с Дэвидом О’Лиарли из 14 матчей без поражений), сумев не проиграть Дэвиду Мойесу в 14 последних встречах до отчетной игры.

Предпосылки к успешному тринадцатому поединку для тренера "шпор" существовали с точки зрения превосходства Тоттенхэма в турнирной таблице и двухнедельной давности погрома в матче с Манчестер Юнайтед (6:1). Однако "молотобойцы" в недавнем прошлом сумели отойти от стартовой серии из поражений с помощью двух "сухих" побед над Вулверхэмптоном (4:0) и Лестером (3:0), благодаря чему сразу переместились в середину турнирной таблицы. Сложно было судить о текущей форме команд в виду паузы на матчи национальных сборных, однако набранные ими кондиции, если бы этого перерыва не было, практически точно гарантировали бы зрителям напряженное противостояние.

Надежности обороны Вест Хэма хватило ровно на 40 секунд поединка. Кейн со своей половины поля отдал точную верховую передачу на ход Сону, после чего кореец не заметил перед собой в чужой штрафной сопротивления Бальбуэны. Тоттенхэм действовал в атаке интервальным методом, периодически повышая скорость на половине соперников до предельных значений. Сработал такой подход при втором взятии ворот. Только хозяева отошли от испуга в результате промаха Антонио из пределов вратарской, как тут же Хойбьерг и Сон сообразили момент для удара Кейна со средней дистанции в левый нижний угол. И, чтобы уже далеко не отходить на свою половину, Харри оформил дубль, завершив ударом головой подачу Регилона с левого фланга в следующей позиционной атаке.

Опускать ли руки после таких стартовых 16 минут? На первых порах, Вест Хэм подумал, что так и стоит сделать. Коллектива Мойеса не было заметно в атаке большую часть поединка, но начало второго тайма дало возможность поговорить и о зарождавшемся, на тот момент, безумном камбэке. Промах Форнальса с нескольких метров до ворот в завершении подачи с левого фланга виделся окончательным приговором амбициям "молотобойцев", но Тоттенхэм никак на этот момент не отреагировал. Моуриньо продолжил гнуть линию игры от обороны, пойдя на поводу у успешных трех выстрелов при схожей ситуации.

"Шпоры" выпустили на поле Бэйла, Уинкса и Лукаса, однако скорости в движении мяча хозяевам это не добавило. Лишь Кейн периодическими выстрелами из-за пределов штрафной старался провести свой очередной мяч, но Фабиански уверенно отражал все попытки. А вот замены от Мойеса оказалась куда эффективнее, нежели у визави по тренерскому мостику. Ярмоленко и Лансини вышли в первой партии, а затем Снодграсс еще сильнее поднял эффективность флангов своей команды.

С левого вектора атаки, после розыгрыша стандартных положений, были оформлены два гола гостей, а со стороны Ярмоленко пришел отменный пас пяткой на ход Цоуфалу, прострел которого в свои ворота срезал Санчес. Персональные голы игроков Вест Хэма — вершина исполнительского мастерства. Что удар головой впритирку к правой штанге от Бальбуэны в завершении навеса Крессвелла, что безумный выстрел в правую девятку от Лансини с лицевой границы штрафной на четвертой компенсированной минуте. У "молотобойцев" был лишь один шанс вытащить эту игру — понадеяться на случай. И такая тактика сработала. Блестяще сработала!

В следующем туре Тоттенхэм сыграет в гостях у Бернли, но перед этим в Лиге Европы УЕФА встретится с австрийским ЛАСКом. Вест Хэм не обременен участием в еврокубках в этом сезоне, поэтому будет всю неделю вести подготовку к домашнему поединку против Манчестер Сити.

Тоттенхэм — Вест Хэм 3:3
Голы: Сон, 1, Кейн, 8, 16 — Бальбуэна, 82, Санчес, 85 (авт.), Лансини, 90+4

Тоттенхэм: Льорис — Орье, Санчес, Альдервейрельд, Регилон — Сиссоко, Хойбьерг, Ндомбеле (Уинкс, 73) — Бергвейн (Бэйл 73), Кейн, Сон (Моура, 80).

Вест Хэм: Фабиански — Цоуфал, Бальбуэна, Огбонна, Крессвелл, Масуаку — Боуэн, Соучек, Райс, Форнальс (Лансини, 77) — Антонио (Ярмоленко, 77).

Предупреждения: Антонио, Соучек, Масуаку, Лансини.