В рамках поединка девятого тура чемпионата Англии Челси отправился в гости к Ньюкаслу. С первых минут Челси завладел территориальным преимуществом и создал несколько опасных моментов. Сперва Дарлоу показал мастерство, парировав удар соперника из пределов штрафной. А уже через несколько минут Абрахам пробил головой после подачи Зийеха — голкипер снова был на высоте.

Как оказалось, это были лишь первые звоночки для обороны "сорок". Челси все-таки добился своего - Маунт прострелил с правого фланга — Чилвелл оказал давление на Фернандеса, а тот срезал мяч в свои ворота. 0:1. Челси продолжил нагнетать обстановку около чужой штрафной площади и пытался забить еще.

В одном из моментов Тимо Вернер получил мяч в десяти метрах от ворот, но умудрился пробить мимо дальнего угла ворот. "Сороки" постепенно начали отодвигать игру от своих ворот и создали опасный момент -  Сен-Максимен ворвался в чужую штрафную площадь и пробил — мяч задел Рюдигера и ушел за пределы поля.

Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Челси в счете. В начале второй половины игры хозяева активизировались и пытались восстановить паритет. Игра проходила на половине поля "пенсионеров", а потому у гостей было больше пространства для атак. В одной из них Вернер вывалился один на один под углом и пытался выкатить мяч Зийеху на пустые ворота, но соперник пас прервал. 

Челси добился своего в середине второй половины игры - Вернер протащил мяч к чужой штрафной площади и покатил на Абрахама, а тот послал мяч в ворота. 0:2. Подопечные Стива Брюса ответили моментом, когда Шон Лонгстафф пробил с дальней дистанции — мяч задел перекладину и ушел за пределы поля.  

Ньюкасл пытался создать опасный момент около чужих ворот, но взломать оборону соперника не удавалось. Лондонцы умело сдержали натиск соперника и добились победы с комфортным счетом. Три набранных балла позволили "пенсионерам" забраться на первое место турнирной таблицы.

Ньюкасл — Челси 0:2
Голы: Фернандес, 10 (автогол), Абрахам, 65

Ньюкасл: Дарлоу — Лассельс (Шер, 46), Фернандес, Кларк - Манкильо (Альмирон, 65), Лонгстафф, Хэйден, Мерфи, Льюис - Сен-Максимен (Кэрролл, 74), Жоэлинтон.

Челси: Менди — Джеймс, Рюдигер, Зума, Чилвелл (Эмерсон, 82) — Ковачич, Маунт, Канте — Зийех (Жиру, 87), Вернер (Хадсон-Одои, 76) — Абрахам.

Предупреждения: Хейден, Мерфи