Чемпиона английской Премьер-лиги прошлого сезона ожидало крайне непростое возвращение к делам на внутренней арене после ноябрьской паузы на матчи национальных сборных. В рамках девятого тура национального первенства Ливерпуль на своем поле принимал своего ближайшего преследователя в турнирной таблице — Лестер. В матче за шесть очков против "лис" можно ожидать чего угодно, Манчестер Сити может это утверждение подтвердить по личному опыту противостояния с командой Брендана Роджерса.

Какими бы грозными на бумаге не казались гости, непосредственно на газоне Энфилда они не смогли показать ничего. "Красные" одержали уверенную победу в исключительно "британском" стиле — все три гола были забиты головой, пусть один из них и оказался на счету футболиста Лестера, срезавшего мяч в свои ворота.

С самого начала поединка начали вырисовываться допустимые границы контроля для коллектива Роджерса — максимум, до центра поля, с редкими возможностями прогуляться к штрафной Алиссона. Ливерпуль играл в тотальный контроль, и уже к исходу первой четверти противостояния начал создавать первые голевые моменты. В отсутствии на футбольном поле Александер-Арнольда, был очевиден перекос вектора наступлений в сторону левого фланга, но Робертсона в той зоне соперники даже не делали намерений закрывать.

И пусть ассист при первом забитом мяче своей команды Эндрю отдавал на голову Джонни Эвансу подачей углового с правого фланга, а защитника Лестера удачно продавил Мане в чужой вратарской, но уже при следующем взятии ворот оборона "лис" провалилась в классической ситуации. Дриблинг левого защитника завершился подачей на голову Диогу Жоте, и уже после 41-й минуты вопросов к этому поединку не осталось.

Во втором тайме был лишь один интересный момент — на каком числе забитых мячей остановится Ливерпуль. Шмайхель, Удача и каркас ворот гостевой команды сильно постарались для того, чтобы удары соперников Лестера приходились куда угодно, но не в створ ворот. Даже в наиболее явных ситуациях мяч не хотел пересекать через линию, что еще сильнее поднимало азарт у зрителей.

И все же! Забили третий! Милнер с углового на правом фланге исполнил подачу на голову Фирмино в центр штрафной, а Роберто уверенным кивком перевел мяч в дальний угол. Случилось это на 86-й минуте, после чего фанатам "красных" можно было с хорошим настроением уходить готовиться к очередной рабочей недели. А что оставалось делать поклонникам "лис"? Сложно сказать, команда Роджерса не показал ничего такого, за что можно было бы зацепить внимание, поэтому уступила заслуженно. Ливерпуль подобрался вплотную к Тоттенхэму.

В следующем туре Ливерпуль сыграет гостевой поединок против Брайтона, а Лестер дома будет принимать Фулхэм.

Ливерпуль — Лестер 3:0
Голы: Эванс, 21 (авт.), Жота, 41, Фирмино, 86

Ливерпуль: Алиссон — Милнер, Фабиньо, Матип, Робертсон — Джонс, Вейналдум, Кейта (Уильямс, 54) — Жота (Ориги, 88), Фирмино, Мане (Минамино, 89).

Лестер: Шмайхель — Фофана, Эванс, Фукс (Ундер, 62) — Джастин, Тилеманс, Менди, Олбрайтон — Мэддисон, Барнс (Прат, 62) — Варди.

Предупреждения: Джастин, Менди.