В рамках 1/4 финала Кубка английской лиги лондонский Арсенал принимал Манчестер Сити. Фавориты матча забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка и не стали тянуть с забитым голом. Первая же акцентированная атака привела к взятию ворот – Зинченко подал во вратарскую на Габриэля Жезуса, а тот отправил мяч в сетку – 0:1. После этого гости не остановились на достигнутом, продолжив атаковать. Они намеревались удвоить преимущество в счете, но не создавали опасных моментов. Все ограничивалось лишь ударами по воротам, которые не несли угрозы для Рунарссона.

Со временем хозяева опомнились и увели игру со своей половины поля. Они провели несколько безуспешных затяжных атак, после чего вновь отдали мяч сопернику. Подопечные Хосепа Гвардиолы оказывали давление на чужую штрафную, но до завершающего удара по воротам не доходило. Не помогли забить и многочисленные заработанные стандарты. Хоть после их розыгрышей и возникали удары по воротам, они не были опасными. Через некоторое время лондонцы снова успокоили игру, уведя ее со своей половины поля.

Первый же удар в створ ворот Стеффена оказался голевым. Ляказетт выиграл позиционную борьбу у Ляпорта после подачи Мартинелли во вратарскую и отправил мяч в сетку – 1:1. Сравняв счет, "канониры" обрели психологическое преимущество, продовжив контролировать мяч. Через несколько минут Мартинелли мог замкнуть фланговую подачу Суареша, но не дотянулся до мяча. Через некоторое время гости снова завладели инициативой и едва не вышли вперед. Жезус был обязан забивать, но пробил бесхитростно, не сумев переиграть Рунарссона в ближнем бою. В оставшееся до перерыва время команды больше не угрожали воротам друг друга. Таким образом, участники матча отправились отдыхать при равном счете.

Начало второй половины встречи прошло в сдержанной манере. Команды по очереди владели мячом, но не продвигались к воротам друг друга. Со временем гости полностью завладели инициативой, что быстро привело к забитому голу. Марез нанес не слишком удачный прямой удар со штрафного,  но Рунарссон умудрился с ним не справиться, отбив мяч в ворота — 1:2. После забитого гола манкунианцы отдали мяч сопернику. Хозяева намеревались как можно скорее восстановить равенство, но вместо этого быстро пропустили еще раз. Фернандиньо разогнал атаку после неточного паса Себальоса, после чего он же оформил ассист на Фодена, который легко разобрался с Рунарссоном — 1:3.

Обеспечив комфортное преимущество в счете, подопечные Гвардиолы не отдали мяч сопернику, продолжив его перекатывать. "Горожане" уже не так рьяно шли в атаку, поскольку все их вполне устраивало. Через некоторое время они вновь отдали мяч Арсеналу. Лондонцы же не знали, что делать с мячом на чужой половине поля, проводя не слишком содержательные атаки. Некоторые из них все же завершались ударами по воротам, но они не несли угрозы для Стеффена. Ко всему, подопечные Артеты еще и пропустили очередной гол. Фоден забросил мяч во вратарскую, а Ляпорт спокойно переправил его в ворота — 1:4.

Пропустив очередной гол, хозяева отчаялись, позволяя сопернику неспешно перекатывать мяч. До концы матча у Сити было еще несколько возможностей забить, но они не использовали ни одну из них. Ближе все к успеху был Марез, завершивший сольный проход ударом в ближний угол — Рунарссон в этот раз выручил. Что касается "канониров", до окончания поединка они предпринимали попытки сократить отставание в счете. Они провели несколько затяжных атак, но ни одна из них не завершилась прицельным ударом по воротам. До финального свистка счет так и не претерпел изменений. Как итог, "горожане" уверенно обыграли Арсенал, благодаря чему оформили путевку в полуфинал турнира. Манкунианцы стали еще на шаг ближе к очередной защите титула.

Арсенал — Манчестер Сити 1:4
Голы: Ляказетт, 31 — Габриэль Жезус, 3, Марез, 55, Фоден, 59, Ляпорт, 73

Арсенал: Рунарссон — Мустафи, Габриэль, Колашинац — Суареш, Эльнени (Смит-Роу, 66), Себальос, Мэйтленд-Найлз — Уиллок, Ляказетт (Балогун, 77), Мартинелли (Пепе, 49)

Манчестер Сити: Стеффен — Канселу, Диаш, Ляпорт, Зинченко — Родри (Уокер, 77), Фернандиньо — Марез, Силва (Торрес, 70), Фоден — Габриэль Жезус (Агуэро, 74)

Предупреждения: Эльнени, Мустафи — Силва