Субботнюю часть поединков семнадцатого тура английской Премьер-лиги открывало противостояние в столице Великобритании, где Тоттенхэм принимал на своем поле Лидс. Ситуация с коронавирусом COVID-19 в Лондоне нынче достаточно тяжелая, однако отчетной игре повезло быть сыгранной в установленные сроки, поэтому команды получили неплохую возможность улучшить собственное положение в турнирной таблице.

Подопечные Жозе Моуриньо выдали удручающую концовку 2020 года, несмотря на то, что еще совсем недавно гордо возвышались над остальными командами на первой строчке турнирной таблице. Тоттенхэм подходил к игре против "павлинов" с сформировавшейся серией из четырех неудачных результатов, в результате чего рисковал серьезно отпустить в отрыв Манчестер Юнайтед и Ливерпуль, если бы не набрал максимум очков в домашних условиях.

Лидс, наоборот, сильно встряхнуло поражение от "Красных дьяволов" (2:6), после чего коллектив Марсело Бьелсы набрал максимум очков в двух матчах с нижестоящими командами. Рукой подать было "павлинам" (какой бы ни противоречивой по смыслу казалась эта фраза) до позиций в потенциальной зоне еврокубков, поэтому в Лондон они отправлялись за максимально возможным результатом.

Команды начали игру в равном по степени активности темпе, поэтому борьба за мяч уже с первых секунд была достаточно жесткой. Лидс показал неплохие попытки обострения с помощью фланговых комбинаций, даже успев первым нанести удар по воротам оппонентов: Алиоски с левого фланга штрафной зарядил в сетку с внешней стороны у ближней штанги. Тоттенхэм также был не против предоставить достойный ответ со своей стороны, но ударам Кейна явно не хватало точности до определенного момента.

В середине первого тайма гости начали непозволительно много ошибаться на своей половине поля, что в конечном итоге обернулось для них фиаско. На 27-й минуте быстрый выпад "шпор" доставил мяч на границу правого фланга штрафной соперников, где Бергвейн качественно подставился под вступившего в перехват Алиоски. У VAR не возникло вопросов относительно того, что эпизод происходил именно внутри владений Лидса, поэтому Кейн получил право на спокойный удар по центру ворот с пенальти.

И, вроде бы, заиграла раздраженная команда Бьелсы на чужой половине на фоне пропущенного гола, но в завершении им все время чего-то не хватало. Удар Харрисона со средней дистанции над перекладиной оказался единственным моментом, когда произошло обострение у ворот Льориса. Уже в скором времени вновь выстрелила связка Сон – Кейн, а кореец завершил подачу англичанина на средней высоте с правого фланга, тем самым сняв вопросы о победителе данной игры еще до перерыва.

Второй тайм Лидс начал с достаточно смелых массированных атак на чужой половине, но пропустил в очередной раз во время розыгрыша стандартного положения. С углового на правом фланге Сон подал на ближний угол вратарской, откуда Альдервейрельд удачно пробил головой, а голкипер Меслие допустил очередную ошибку в сезоне, вместе с мячом завалившись в ворота.

Тяжелый удар по амбициям команды Бьелсы, которая не смогла восстановиться после третьего пропущенного мяча. Тоттенхэм предпочитал лишние силы не тратить, поэтому нехотя заходил в чужие владения с редкими завершающими ударами. Вполне мог становиться разрыв в счете и крупнее, но на обе ноги хромало завершение у Бергвейна и Кейна. В то же самое время, явно за что-то обозленный на соперников Доэрти начал косить с ног любого оппонента на своем фланге, за что уже в компенсированное время был удален в результате второго предупреждения. Моуриньо этот эпизод заметно вывел из себя.

В следующем туре лондонский Тоттенхэм сыграет в гостях у бирмингемской Астон Виллы, а Лидс Юнайтед будет на своем поле принимать Брайтон.

Тоттенхэм — Лидс Юнайтед 3:0
Голы: Кейн, 29 (пен.), Сон, 43, Альдервейрельд, 51

Тоттенхэм: Льорис — Доэрти, Альдервейрельд, Дайер, Дэвис — Уинкс (Сиссоко, 75), Хойбьерг — Бергвейн, Ндомбеле (Моура, 77), Сон Хын Мин — Кейн (Винисиус, 87).

Лидс Юнайтед: Меслие — Даллас, Эйлинг, Стрюйк, Алиоски (Шаклтон, 63) — Филлипс — Рафинья, Родриго (Эрнандес, 65), Клих, Харрисон (Поведа, 61) — Бэмфорд.

Предупреждения: Уинкс, Доэрти, Хойбьерг — Филлипс.

На 90+2-й минуте был удален Мэтт Доэрти (Тоттенхэм) (второе предупреждение).