Поединок в рамках 25-го тура английской Премьер-лиги между Ливерпулем и Эвертоном, который в широких кругах также носит название мерсисайдское дерби, был украшением отчетного футбольного уик-энда. Борьба "красной" и "синей" половины города реке Мерси походила уже в 238-й раз, но главным раздражителем образца последних лет для "ирисок" было место ее проведения.

Пустые трибуны Энфилда — да, пандемия COVID-19 продолжает лишать нас главного источника эмоций во время футбольных матчей — вновь встречали Эвертон, в заявке которого числился Тайлер Оньянго — футболист, который еще не родился (2003-й года) тогда, когда его клуб последний раз побеждал в здешних условиях (1999).

Каким-то странным было предчувствие перед этой игрой. Коллектив Юргена Клоппа, как показалось в его первой игре против немецкого РБ Лейпциг в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА (2:0), не особо испытывает стеснения от того факта, что не может победить уже в трех матчах кряду в АПЛ. В этом плане не особо блистал и Эвертон, который, впрочем, сумел все же набрать одно очко в боевой игре против Манчестер Юнайтед (3:3), благодаря чему подошел к отчетной игре на расстоянии в три набранных балла от прямого конкурента.

Невозможно точно утверждать, сказался ли этот фактор на уверенности гостей на старте поединка или нет, но они сумели забить уже в одной из первых своих попыток подойти к чужим владениям. Тиаго и Кабак последовательно проиграли борьбу за скачущий у штрафной "красных" мяч, после чего Хамес тонким пасом запустил Ришарлисона в рывок в правом фланге чужих владений, а бразилец спокойно пробил под дальнюю штангу мимо Алиссона.

Ранняя фаза поединка не особо подгоняла команду Клоппа к мгновенному возвращению равенства на табло, поэтому Ливерпуль начал с постепенного отвоевывания пространства на чужой половине поля. Первые момент у хозяев по этой причине появились только к 20-й минуте, но выстрелы от Трента и Хендерсона со средней дистанции заставили добротно полетать на линии ворот голкипера Пикфорда.

Игра проходила без длительных пауз на владение в центре поля, поэтому смотрелась достаточно динамичной. Выделить фаворита было практически невозможно, ведь Эвертон нередко массово отходил к своей штрафной, давая соперникам создавать угрозу, но когда возвращался во владении, то уже и Алиссону приходилось вступать игру. По общему числу голевых моментов можно было сказать, что "красные" находятся в доминирующем положении, но реализация с их стороны оставляла желать лучшего.

После перерыва моментов у Ливерпуля было не так уж и много. Удар головой от Мане можно вспомнить на 50-й минуте, после чего в голову приходит уже только неожиданный выпад Калверт-Льюина под занавес поединка, который завершился достаточно необычным фолом со стороны Александер-Арнольда, который постелился в подкате во время первого удара соперника из правого фланга штрафной, с которым справился Алиссон, однако форвард продолжил свое движение к добиванию и зацепился ногой за голову защитника. Арбитр дал пенальти, а Гильфи Сигурдссон справился с его реализацией ударом в левый нижний угол.

Команда Клоппа показала отсутствие идей в атаке в очередном поединке на внутренней арене, в результате чего получила заслуженное четвертое поражение кряду. Чемпион впал в глубокий кризис, а результат в матче против РБ Лейпциг на этом фоне выглядит еще более удивительным. Еще и травма капитана Джордана Хендерсона в середине первого тайма накладывает свой отпечаток. 18 комбинаций центральных защитников испробовал немецкий специалист в текущем сезоне. Этим все сказано. 1999-й год… Что же, теперь у "ирисок" будет на один спортивный психологический комплекс меньше.

В следующем туре Ливерпуль сыграет в гостях у все еще последней команды национального первенства — Шеффилд Юнайтед, а Эвертон на своем поле сразится против Саутгемптона.

Ливерпуль — Эвертон 0:2
Голы: Ришарлисон, 3, Сигурдссон, 83 (пен.)

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Кабак, Хендерсон (Филлипс, 29), Робертсон — Тиаго (Ориги, 87), Вейналдум, Джонс (Шакири, 63) — Салах, Фирмино, Мане.

Эвертон: Пикфорд — Коулмэн, Холгейт, Кин, Годфри — Дукуре, Т. Дэвис, Гомеш (Сигурдссон, 58) — Родригес (Калверт-Льюин, 62), Динь — Ришарлисон (Ивоби, 86).

Предупреждения: Кабак, Мане — Гомеш.