В центральном матче 28-го тура чемпионата Англии состоялось лондонское дерби — Арсенал на Эмирейт принял Тоттенхэм и сумел одержать победу со счетом 2:1.

Подопечные Артеты с первых же минут встречи взяли игру под свой контроль, уверенно чувствуя себя на половине поля соперника и создавая опасные моменты. Так, на 16-й минуте мог отличиться Смит-Роу, но мяч после его шикарного удара угодил в перекладину.

У Тоттенхэма же абсолютно ничего не получалось в атаке, а затем еще команда потеряла и Сон Хын Мина. Кореец упал на газон, схватившись за заднюю поверхность бедра, и его заменили на Ламелу. И именно этот игрок сыграл ключевую роля в игре "шпор", причем как в хорошем, так и в плохом смысле.

Хозяева продолжали создавать опасность у ворот Льориса, но первыми неожиданно забили гости, у которых до гола не было ни одного удара в створ ворот.

На 33-й минуте Бэйл по диагонали отпасовал на левый фланг на Регилона, тот отдал в штрафную на Моуру. Лукас не самым удачным образом сделал передачу на Ламелу, но тот сумел удивительным образом забить рабоной и вывести Тоттенхэм вперед.

Впрочем, забитый мяч никак не повлиял на игру подопечных Моуринью, которые все также не могли ухватиться за мяч и взять контроль в свои руки. Арсенал же ничуть не просел после пропущенного мяча, и всеми силами шел вперед.

В итоге перед самым перерывом "канониры" отыгрались — Тирни низом отпасовал в штрафную, где Эдегор спокойно переправил его в сетку, хотя там и был небольшой рикошет. Льорис был бессилен.

Первые минуты второго тайма Тоттенхэм начал достаточно активно, но затем подопечные Моуринью вновь отдали инициативу хозяевам, которые активно прессинговали и наседали на ворота Льориса.

Хорошие моменты создавал Тирни, который переигрывал защитников и часто забрасывал в штрафную. Был шанс и у Ляказетта, пробившего из-за пределов штрафной, но голкипер был на месте.

В середине тайма Арсенал все же смог выйти вперед ударом с 11-метрового, хотя можно спорить о том, заслуженный ли был пенальти. Санчес в штрафной сыграл в ногу Ляказетту и арбитр указал "на точку". Александр сам исполнил удар и сделал это уверенно – 2:1.

А через несколько минут Ламела усложнил игру гостям, оставив их в меньшинстве. Эрик сзади снес соперника и получил вторую желтую карточку. На удивление, оставшись вдесятером, Тоттенхэм стал играть лучше, создавая больше моментов.

Подопечные Моуринью начали зарабатывать стандарты – угловые и штрафные, и на 83-й минуте даже забили. Кейн после подачи со штрафного отправил мяч в сетку, но гол отменили из-за офсайда у англичанина.

В самом конце встречи у Тоттенхэма вновь была возможность отыграться – после удара Кейна со средней дистанции мяч попал в правую штангу. Санчес был первым на добивании и нанес удар, который Лено бы не потащил. Но тут Габриэл оказался на месте и выбил "круглого" за пределы поля.

Таким образом, Арсенал добыл непростую победу над Тоттенхэмом. На данный момент "канониры" находятся на десятом месте в турнирной таблице АПЛ, имея в своем активе 41 балл. Тоттенхэм занимает седьмую строчку, набрав 45 очков.

В следующем матче "шпорам" предстоит сыграть против Астон Виллы в рамках перенесенного матча 18-го тура (21 марта), а Арсенал встретится с Вест Хэмом в рамках 29-го тура (21 марта).

Арсенал – Тоттенхэм – 2:1
Голы: Эдегор, 44, Ляказетт, 64 – Ламела, 33.

Арсенал: Лено – Суареш, Давид Луис, Магальяйнс, Тирни – Партей, Джака – Сака (Пепе, 46), Эдегор, Смит-Роу (Виллиан, 78) – Ляказетт (Эльнени, 88).

Тоттенхэм: Льорис – Доэрти, Санчес, Альдервейрельд, Регилон – Ндомбеле (Алли, 62), Хойбьерг – Бэйл (Сиссоко, 57), Моура, Сон Хын Мин (Ламела, 19) – Кейн.

Предупреждения: Джака – Регилон, Санчес, Ламела.

Удаление: Ламела, 76 (второе предупреждение).