Уже традиционно каждый тур английской Премьер-лиги насыщен интересными событиями и сенсационными исходами. Минувший не стал исключением из правил и преподнес нам несколько сюрпризов.

Так, Челси перемудрил с короткими передачами против Лидса, Арсенал заставил понервничать в концовке встречи против Тоттенхэма, автогол Доусона принес Манчестер Юнайтед победу над Вест Хэмом, а Ливерпуль минимально обыграл Вулверхэмптон.


АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 28-Й ТУР

12 МАРТА 2021

13 МАРТА 2021

14 МАРТА 2021

15 МАРТА 2021


Челси согласился на нулевую ничью с Лидсом


Оглядываясь на то, как с Лидс Юнайтед уверенно разбирались тот же Вест Хэм или Арсенал, сомнений в том, что идущий на успешной серии Челси одержит уверенную победу над подопечными Марсело Бьелсы, было совсем немного. Но на деле получилось все не так, как прогнозировалось... Томас Тухель подготовил для нас очередной эксперимент, вернувшись на схему из четырех защитников, однако что явно бросалось в глаза — постоянный выход из обороны с помощью коротких передач на протяжении всего поединка. Именно так немецкий специалист и намеревался сдержать атакующего соперника, имеющего защиту далеко не с самой лучшей репутацией. 

Марсело Бьелса, в свою очередь, не стал изменять самому себе. Он задействовал с первых минут высочайший прессинг, отработанный до автоматизма, с помощью которого и пытался подловить соперника на ошибке. По правде говоря, Челси очень повезло, что условный Кристенсен не совершил "привоз" по типу "перформанса" Гранита Джаки в матче против Бернли, поэтому "павлины" вполне могли рассчитывать на победу в данном противостоянии.

Что касается Челси, сложилось такое впечатление, что Томас Тухель и не планировал одерживать победный результат в матче с Лидсом. Обострения если и были, то в начале первой половины встречи, да и то самый опасный момент Челси — перекладина после рикошета от одного из защитников коллектива Бьелсы. Дальше мы стали свидетелями постоянных и скучных выходов из обороны с помощью коротких передач. "Синие" даже не устроили финальный штурм на ворота Илана Меслие, тем самым собственноручно сведя поединок в нулевую ничью. Виновато ли плохое качество газона на Элланд Роуд, на которое и ссылался Тухель? Перестаньте... Как будто в прошлые матчах Челси при новом наставнике была прям голевая феерия...


Северный Лондон оказался красным. Моуриньо теперь будет смотреть "вниз"


Жозе Моуриньо все-таки поплатился за свои слова на пресс-конференции перед матчем с принципиальным соперником в лице Арсенала. Скандальный португалец в своем стиле подогревал интерес к дерби Северного Лондона, отмечая не лучшее положение дел в стане "канониров", но на деле оказался у разбитого корыта: "Меня мало интересует, каковы сейчас дела у Арсенала, так как они отстают от нас на семь очков в турнирной таблице. Я смотрю исключительно вверх, а не вниз. Если бы у них было преимущество над нами — другое дело. А так — я не беру их результаты в расчет". 

Учитывая, что в поединке первого круга Тоттенхэм уверенно разобрался с Арсеналом, многие болельщики оставляли подопечным Микеля Артеты немного шансов и во второй встрече со "шпорами". На деле же именно Арсенал доминировал в течение 76 минут и одержал заслуженную победу, однако Тоттенхэм мог и вовсе избежать поражения, даже при такой ужасной игре. Начнем с того, что Эрик Ламела, вышедший в первом тайме вместо травмированного Сона Хын Мина, нанес первый удар по воротам Арсенала только на 33-й минуте, но по иронии судьбы он вылился в настоящий шедевр. Ламела уже забивал в своей карьере "рабоной", а повторил данный успех именно в дерби Северного Лондона. Кто бы мог подумать, что под занавес противостояния именно аргентинец оставит Тоттенхэм в меньшинстве, и именно с того момента уставшим "канонирам", имеющим численное преимущество, придется буквально ложиться перед мячом, чтобы защитить свою победу. 

Несмотря на смазанную и валидольную концовку, Арсенал оказался сильнее Тоттенхэма в тот вечер, при чем на поле не понадобился даже безоговорочный лидер и капитан — Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец с грустным лицом провел всю встречу на скамейке запасных, куда он показательно был отправлен Микелем Артетой за систематические опоздания. Почему показательно? Наставник Арсенала лично рассказал о причинах отсутствия капитана своей команды в старте против Тоттенхэма, что может говорить лишь об одном: неприкасаемых на Эмирейтс не существует (Озил не даст соврать). Очень смелый поступок со стороны Артеты, особенно перед таким важным матчем. Если подобные дисциплинарные санкции вводятся против самого высокооплачиваемого игрока, то что уж говорить о других футболистах раздевалки... 


Автогол решил исход противостояния Манчестер Юнайтед — Вест Хэм


Дэвид Мойес вернулся на Олд Траффорд, где у него был весьма неудачный опыт работы с Манчестер Юнайтед. Именно в стане "красных дьяволов" он должен был стать преемником легендарного сэра Алекса Фергюсона, однако в конечном итоге лишь подпортил свою тренерскую репутацию. Сегодня в профессиональных качествах Мойеса не сомневается никто, ведь именно он сумел преобразовать Вест Хэм из борца за выживание в претендента на еврокубковую зону. Тренерский штаб Оле-Гуннара Солскьяера серьезно подошел к противостоянию с "молотобойцами" без какой-либо недооценки соперника.

Манчестер Юнайтед полностью владел инициативой, несмотря на то, что несколько дней назад оставил много сил в первом матче 1/8 финала Лиги Европы с Миланом, где "россонери" удалось в компенсированное время избежать минимального поражения. Вест Хэм, в свою очередь, традиционно избрал тактику с игрой на контратаках, которая, к слову, абсолютно себя не оправдала. "Молотобойцы" за 90 минут не нанесли ни одного удара в створ ворот Дина Хендерсона, при этом в первой половине встречи они и вовсе никак не угрожали обороне "красных дьяволов".

Невзирая на явное доминирование подопечных Солскьяера, победителя данного поединка определил автогол. Крэйг Доусон, который зачастую угрожает воротам соперника при стандартах, в этот раз стал антигероем встречи, когда "прицельным" ударом отправил мяч в собственные ворота при подаче углового в исполнении Бруно Фернандеша. Только после пропущенного гола Вест Хэм хоть как-то начал пытаться отыграть минимальное отставание в счете, но в атаке Майклу Антонио откровенно не хватало помощи. Закономерная победа Манчестер Юнайтед. No Lingard, no party?


Бывший "волк" принес пользу своей новой "стае"


В заключительном поединке тура многострадальный Ливерпуль отправился в гости к Вулверхэмптону с одной достаточно очевидной задачей — прервать двухматчевую серию из поражений в матчах национального первенства, которые последовательно произошли на Энфилде. Благо для болельщиков мерсисайдцев, сейчас их любимая команда демонстрирует более успешные результаты именно в гостях, хотя начало матча выдалось для Ливерпуля не лучшим образом.

Главный тренер "волков" Нуну Эшпириту Санту подготовил для "красных" удушающий стиль игры с первых минут. Ливерпулю с большим трудом удалось пережить период серьезного прессинга со стороны соперника, а в самом конце первой половины встречи реализовать один из своих немногочисленных моментов, ставших в конечном итоге определяющим в данном противостоянии. Диогу Жота откликнулся на передачу Садио Мане, после чего огорчил фанатов бывшего клуба ударом в ближний угол. Сдержать эмоции португальцу и не праздновать гол в ворота Вулверхэмптона оказалось не под силу.

Этот эпизод должен был изменить ход поединка во втором тайме, но никто не мог подумать, что акцент будет смещен в сторону еще большего уменьшения количества атак от обеих команд. Ливерпуль с каждой минутой приближался к минимальной победе, но в заключительный отрезок матча футбол отошел на второй план и вызвал неприятные флешбеки с матча Вулверхэмптона против Арсенала, когда Рауль Хименес получил страшную травму головы в момент столкновения с Давидом Луисом. На этот раз голкипер "волков" Руй Патрисиу остался лежать на газоне после столкновения с коленом собственного одноклубника Конора Коуди. Португальскому вратарю около 15 минут оказывали помощь на поле, после чего мы стали свидетелями одного из первых примеров применения четвертой замены в АПЛ в результате подозрения на сотрясение головного мозга. Пожелаем Патрисиу здоровья!


Одной строкой


Лассельс спас Ньюкасл от поражения Астон Вилле. В самом конце поединка обеим командам удалось все-таки обменяться забитыми мячами, но именно "сорокам" было крайне важно одерживать положительный результат на фоне приближающейся зоны вылета. Гол защитника Джамаала Лассельса в компенсированное время помог Ньюкаслу незначительно увеличить отрыв от Фулхэма, занимающего 18-ю строчку в таблице.

Кристал Пэлас одолел Вест Бромвич, но все внимание забрал поступок Заа. Минимальная победа "орлов" над аутсайдером чемпионата — это хорошо, но после матча все говорили не о Миливоевиче, который забил единственной гол в этом матче. Ивуариец Уилфрид Заа демонстративно отказался перед стартовым свистком поддерживать акцию BLM, став первым футболистом АПЛ, решившимся на данный поступок.

Эвертон традиционно оступился в матче против аутсайдера. Не удаются подопечным Карло Анчелотти в текущем сезоне поединки с командами, которые претендуют на вылет в Чемпионшип. Вслед за Ньюкаслом и Фулхэмом одолеть "ирисок" удалось Бернли, который медленно, но уверенно движется к выполнению задачи по сохранению прописки в АПЛ.

Ожидаемая победа Манчестер Сити над Фулхэмом. Невзирая на безголевой первый тайм, "горожане" обеспечили себе победный результат после перерыва благодаря трем безответным мячам. Пусть и с пенальти, но наконец-то забил Серхио Агуэро, а Манчестер Сити стал на шаг ближе к чемпионству и продолжил подготовку к ответному матчу Лиги чемпионов против гладбахской Боруссии.

Брайтон прервал неудачную серию в АПЛ из пяти матчей. Когда на горизонте "засияла" зона вылета, команда Грэма Поттера решила все-таки порадовать своих болельщиков долгожданной победой, а произошло это в поединке против кризисного Саутгемптона.

Увольнение Криса Уайлдера. Руководство Шеффилд Юнайтед решило не дожидаться результата матча против Лестера, который завершился разгромной победой "лис", и отправило в отставку главного тренера первой команды. Данное решение напрашивалось уже давно, однако, по всей видимости, оно воплотилось в жизнь отнюдь не из-за результатов "клинков". Сообщалось, что Уайлдер, будучи тренером старой закалки, был категорически против назначения спортивного директора. Учитывая неудачный многомиллионный трансфер Брюстера, весьма странная позиция экс-наставника Шеффилд Юнайтед, но, несмотря на это, невозможно не поблагодарить Криса Уайлдера за прошлый сезон.


 

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 29-Й ТУР

19 МАРТА 2021

20 марта 2021

21 МАРТА 2021

17:00 Вест Хэм Вест Хэм -:- Арсенал Арсенал  


АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 18-Й ТУР

21 МАРТА 2021



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

#   16 МАРТА 2021 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Манчестер Сити 30 22 5 3 64 21 43 71
2 Манчестер Юнайтед 29 16 9 4 56 32 24 57
3 Лестер Сити 29 17 5 7 53 32 21 56
4 Челси 29 14 9 6 44 25 19 51
5 Вест Хэм 28 14 6 8 42 32 10 48
6 Ливерпуль 29 13 7 9 48 36 12 46
7 Эвертон 28 14 4 10 40 37 3 46
8 Тоттенхэм 28 13 6 9 47 30 17 45
9 Астон Вилла 27 12 5 10 39 28 11 41
10 Арсенал 28 12 5 11 37 29 8 41
11 Кристал Пэлас 29 10 7 12 31 47 -16 37
12 Лидс 28 11 3 14 43 46 -3 36
13 Вулверхэмптон 29 9 8 12 28 38 -10 35
14 Саутгемптон 29 9 6 14 36 51 -15 33
15 Бернли 29 8 9 12 22 37 -15 33
16 Брайтон 28 6 11 11 29 36 -7 29
17 Ньюкасл 28 7 7 14 28 45 -17 28
18 Фулхэм 29 5 11 13 22 36 -14 26
19 Вест Бромвич 29 3 9 17 20 57 -37 18
20 Шеффилд Юнайтед 29 4 2 23 16 50 -34 14

 


Никита Евтушенко, Football.ua