Манчестер Сити проделал долгий путь в течении текущего сезона к возвращению на Этихад Стэдиум чемпионского титула, но напряжение в турнирной таблице английской Премьер-лиши все никак не давало коллективу Хосепа Гвардиолы сделать решающий шаг к заветному трофею. "Горожане" уже даже успели выйти в финал Лиги чемпионов УЕФА и, по иронии судьбы, их соперником в потенциально чемпионском домашнем поединке в рамках 35-го тура был тот самый лондонский Челси, с которым и предстоит сразиться "небесно-голубым" за европейский трофей 29 мая.

Отчетная встреча в своей начальной фазе ничем принципиально не отличалась от классического поединка АПЛ с повышенным статусом ответственности для обеих команд. Не стоит забывать, что и "пенсионеры" на тот момент не сумели в полной мере обеспечить себе присутствие в Лиге чемпионов на следующий сезон, поэтому также стремились набирать очки. Манчестер Сити сумел забрать мяч под свой контроль с первых минут, но атаковал в настолько медленном темпе, что соперникам не составляло труда на среднем блоке разбивать попытки хозяев подойти к их штрафной.

Хоть какие-то опасные ситуации начали возникать уже в середине первого тайма, когда Стерлинг на 35-й минуте размял Менди ударом низом со средней дистанции. Стоит отметить, что незадолго до этого эпизода гости неожиданно открыли счет, но офсайд у Вернера при простреле с правого фланга от Джеймса можно было увидеть и без повтора. Челси молчал слишком долго, но сразу после удара Зийеха из-за пределов штрафной на 42-й минуте, который стал первым выстрелом в створ для команды Тухеля в этом матче, подопечные Гвардиолы сумели забить.

Жезус в борьбе у входа в правый фланг чужой штрафной против Кристенсена сумел убрать защитника от мяча, с последующей травмой для соперника, после чего прострелил на пустые ворота для Агуэро, но Кун чуть не опростоволосился, не сумев в касание ни остановить мяч, не пробить. Повезло, что рядом был Стерлинг, у которого не возникло проблем с добиванием. А вот уже через несколько мгновений аргентинца страховать было некому. Он собственными усилиями при неудачном исполнении удара с пенальти Паненкой отправил мяч в руки голкиперу Менди, нивелировав тем самым очередной созданный для него момент со стороны Жезуса.

Гвардиола в этот момент явно занервничал и, по всей видимости, на волне негодования забыл донести правильные мыли своим подопечным в перерыве. В итоге, Сити во втором тайме просто провалился. "Горожане" остались без контроля мяча, а Челси спокойно проводил розыгрыш на чужой половине. При этом, хозяева слишком много позволяли себе допускать ошибок в простых ситуациях, за что были серьезно наказаны оппонентами.

На 63-й минуте Родри потерял мяч в центре поля, проводя попытку борьбы против Алонсо, после чего Маркос отыграл в стенку с Пулишичем, зашел в правый фланг чужой штрафной, откуда прострелил на Зийеха, а марокканец в два касания отправил мяч под основание правой штанги. Сити не осознал в полной мере угрозы со стороны оппонентов, продолжил играть в несуразный футбол, и, в итоге, пропустил в компенсированное время от все того же Алонсо, который замкнул прострел Вернера с правого фланга штрафной. Отсрочка чемпионства. Некритично, но несовсем объяснимо.

В следующем туре Манчестер Сити попытается наверстать упущенное в гостевом матче против Ньюкасла, а Челси предстоит принять Арсенал в рамках домашнего лондонского дерби.

Манчестер Сити — Челси 1:2
Голы: Стерлинг, 44 — Зийех, 63, Алонсо, 90+2

На 45+3-й минуте Серхио Агуэро (Манчестер Сити) не забил пенальти (вратарь).

Манчестер Сити: Эдерсон — Аке, Диаш, Ляпорт — Канселу, Родри, Б. Менди (Зинченко, 80) — Торрес (Гюндоган, 70), Агуэро (Фоден, 70), Стерлинг — Жезус.

Челси: Э. Менди — Рюдигер, Кристенсен (Зума,46), Аспиликуэта — Канте (Жоржиньо, 68) — Джеймс, Гилмор, Зийех (Хадсон-Одои, 76), Алонсо — Вернер, Пулишич.

Предупреждения: Стерлинг, Жезус