Сегодняшнюю игру на Олд Траффорд посетил Сэм Аллардайс. Лицо его было довольно мрачным. До сегодняшнего дня множество специалистов чуть ли не каждый уик-энд вопрошали: «А стоит ли так быстро было гнать Биг Сэма с Сент-Джеймс Парк?».

Нет, сегодня Сороки не показали феноменальной игры, более того – в их действиях было множества брака, а уж ошибки в обороне и  перечислять нет времени. Тем не менее, они боролись как настоящие британцы, сумев на равных противостоять ослабленному, но все же чемпиону Англии, на его поле.

У Ньюкасла дебютировали два очень ярких и небезызвестных аргентинца. Колоччини оставил крайне неоднозначное впечатление – несмотря на то, что иногда ему приходилось самому справляться с навесами манкунианцев, он не раз допускал ошибки, порой абсолютно невынужденно пытаясь сфолить на подступах к штрафной зоне.

Ну а Гутьерреса с полной уверенностью можно записывать в список лучших футболистов сегодня на поле. Борьба на каждом участке поля, классная скорость, регулярные взрывы на левом фланге – все это он.

То, что МЮ стартует не совсем удачно прогнозировалось. Как ни крути, а потери у Сэра Алекса Фергюсона ощутимые, а только вернувшийся в состав Уэйн Руни пока не может демонстрировать своих умений в полной мере.

До последнего момента не верилось, что наставник Манчестер Юнайтед все-таки будет доверять молодому Фрейзеру Кэмпбеллу. В том сезоне чернокожий нападающий манков на «отлично» отыграл в аренде, в составе Халл Сити, а потому опытный Фергюсон все-таки решился забрать в первую команду талант, тщательно проверив его в предсезонке. Сегодня Кэмпбелл старался изо всех сил, и парочку раз оказывался в самых горячих точках.

Сама игра была насыщенна ошибками оборон обеих команд, классным скоростями, большим количеством дальних ударов и порой даже убойными моментами. Самое главное, что эта была абсолютно равная игра и если закрыть глаза на брак, вполне может показаться, что мы с вами вернулись в середину девяностых, когда Ньюкасл на равных соперничал с МЮ. Благо, лица менеджеров разве что постарели.

В одни из героев матча стоит записать Шея Гивена, который уже на старте поединка в невероятном прыжке вытащил удар в упор от Уэйна Руни. Головой! Вытащил головой.

Но что он творил спустя несколько минут! Руни стреляет метров с десяти, Гивен тащит мяч, тут же налетают игроки хозяев поля, Скоулз пытается добить, но и тут Шей невероятен!

После невнятной игры защитников МЮ мяч снова посылают на угловой. В это время Ньюкасл, кажется, совладал со стартовым прессингом Манчестера, но так быстро забить – это подарок! Обафиеми Мартинс после подачи углового в классном прыжке дотягивается до мяча, переправляя его головой в угол ворот! Киган сияет от счастья.

Но преимущество не продержалось и двух минут – феноменальный ответ от манков. Райан Гиггз всего одной гениальной передачей слева разрезает всю оборону, а Даррен Флетчер одним касанием, из-под защитника, поражает ворота!

С начала второй половины и до финального свистка мы наблюдали равную игру. Обе команды, как уже было сказано выше, много стреляли издали, но самое главное, что Сороки не побоялись идти вперед, атаковать и играть в свое удовольствие – против сегодняшнего МЮ это делать можно. И не удивительно, что самый классный момент был как раз у гостей – Мартинс буквально с четырех метров, будучи одиноким в своей зоне, послал головой снаряд выше. Кажется, он сам не ожидал такого подарка от защитников манкунианцев.

Хороший футбол, хороший первый тур. Для Ньюкасла – праздник и заряд энергии, в совокупности с поднятием боевого духа. Для Фергюсона – пища для размышлений. Если команда настолько безлика всего без нескольких футболистов, если она, в конце концов, зависит от гения одного португальца – то это болезнь. Мудрый Сэр Алекс, уверен, примет правильные решения.

Иван Громиков, Football.ua


Манчестер Юнайтед - Ньюкасл 1:1
Голы: Флетчер, 24 - Мартинс, 22

МЮ: Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Каррик (ОШи, 25), Флэтчер, Скоулз, Гиггз (Поссебон, 63), Руни, Кэмпбелл

Ньюкасл: Гивен, Тэйлор, Бейе, Колоччини, Дафф, Батт, Гатри, Н'Зогбия, Милнер, Гутьеррес, Мартинс

Предупреждения: Кемпбэлл, Браун