В одном из центральных матчей английской Премьер-лиги встретились две команды, занимающие первые места в топе по расходам в это трансферное окно. Однако, несмотря на почти одинаковые траты, начало сезона для команд выдалось диаметрально противоположным.  

Подопечные Гвардиолы хоть и проиграли первый матч против Тоттенхэма, но во втором поединке показали свой привычно высокий уровень игры, без особых проблем одолев Норвич. 

А вот проект Микеля Артеты, которому еще предстоит пройти путь выздоровления, начал с исторически ужасного для команды рекорда. 0 забитых голов в первых двух играх, а теперь еще и матч с действующим чемпионом, тренеру "канониров" никто бы не позавидовал. Наверное, любой другой матч с такими вводными перед встречей не вызвал бы особого зрительского интереса, но бренд Арсенала все еще жив в сердцах болельщиков, несмотря на ужасные результаты. 

Лондонским болельщикам, однако, было чему радоваться. "Канониры" после первых 5 минут выглядели командой, которая способна дать бой в сегодняшней встрече, но затем первая атака хозяев поля была реализована с помощью Илкая Гюндогана, а через пять минут уже Ферран Торрес воспользовался своим шансом и удвоил преимущество "горожан".

Однако Эдерсон попытался своими силами оживить игру гостей. Сначала в простой ситуации бразилец отдал мяч Эмилю Смит-Роу, а затем Граниту Джаке. В любой другой день эти ошибки могли бы поспособствовать ничьей, но Арсенал не сумел воспользоваться ни одной из этих возможностей.

Когда до конца тайма оставалось 10 минут, вышеупомянутый Джака получил красную карточку за опасную, практически уничтожив все шансы команды Артеты на победу, затем Габриэль Жезус забил в конце первого тайма доведя счёт до разгромного. 

Испанский наставник Арсенала произвел замену перед началом второго тайма, которая, очевидно, должна была усилить оборонительную игру Арсенала. Но Мохамед Эль-Нени, вышедший на замену вместо Букайо Сака, ничем не помог своей команде. Отметим также, что перед началом второго тайма вместо Кайла Уокера вышел Александр Зинченко из Украины.  

Александр был причастен к четвертому голу своей команды, который забил Родри с передачи своего соотечественника Феррана Торреса. Затем Рахим Стерлинг, вышедший на последние 30 минут матча, имел еще несколько шансов отличиться, но точку в этом матче все же поставил дубль в исполнении Торреса. 

В следующем туре АПЛ Манчестер Сити встретится с Лестером, а команда Микеля Артеты — с Норвичем.


Манчестер Сити — Арсенал 5:0
Голы:  Гюндоган, 7, Ферран Торрес 12, 84, Габриэль Жезус, 43, Родри 53

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер (Зинченко 46,) Диаш, Ляпорт, Канселу — Родри, Гюндоган, Бернарду (Стерлинг, 57) — Торрес, Жезус (Марез, 61), Грилиш. 

Арсенал: Лено — Соареш, Чемберс, Холдинг, Тирни, Колашинац — Сака (Эль-Ненни, 46) , Эдегор (Мэйтленд-Найлз 71,), Джака, Смит-Роу — Обамеянг (Ляказетт, 59). 

Предупреждения: Родри, 67 - Соареш, 24, Колашинац, 28.

Удаление: Джака, 35