Наверное, стартовать в чемпионате так, как это сделал лондонский Арсенал, никогда не желал ни один клуб. Разумеется, с оговорками на класс, на вход в сезон и прочие околофутбольные, но при этом немаловажные вещи. Минимально обыграв в первом матче Вест Бром перед своими болельщиками, Арсенал родил на свет массу пищи для размышлений. Усугубили же количество оной канониры матчем под номером два, в котором бездарно потерпели поражение от Фулхэма. Задуматься - кроме удара Адебайора в штангу в том поединке Арсенал и не имел больше толковых моментов для того, чтобы таки огорчить Шварцера.

Сказать нечто более приятное о Ньюкасле нельзя тем более - к матчу против Арсенала команда подходила, имея после двух стартовых туров "букет исходов", то-бишь ничью и победу. И хоть поражений подопечные Кигана не имели, но были весьма близки к этому уже в первом матче против действующего чемпиона - помогло мастерство опытного Шэя Гивена. Продолжил свои подвиги кипер Ньюкасла и в поединке против Болтона, где сумел отразить пенальти (единственный же мяч провел всем отлично известный Майкл Оуэн, начинающий набирать форму).

Уже в третьем туре Шэю снова была предоставлена возможность повторить свой подвиг, однако ван Перси четко переиграл кипера - 1:0. Сие произошло на 18-й минуте поединка, когда после рейда Адебайора скорее мяч нашел руку Шарля Н'Зогбия (продолжаю настаивать, что его фамилия не склоняется - прим. авт.)

Что было до этого эпизода? Ребята Арсена Венгера просто обязаны были открывать счет уже на третьей минуте, когда противоречивый капитан лондонцев - Вильям Галлас - засандалил с двух-трех метров выше перекладины. Через три минуты Коло Туре неожиданно смачно выстрелил из-за пределов штрафной - Гивену пришлось потрудиться, дабы перевести сферу на угловой. Вот так Арсенал давил, пока не открыл счет после вышеупомянутого одинадцатиметрового.

Однако суть в том, что и после него команда далеко не собиралась останавливаться и почивать на лаврах! Безоговорочное преимущество Арсенала должно было в итоге принести  "канонирам" успех здесь и сейчас, и это произошло. Прострел Эммы Адебайора справа, грамотная откидка пяткой имени Эбуэ, четкий удар ван Перси, оформившего дубль уже в первой половине матча. Майкл Оуэн уже в конце тайма имел возможность "размочить" счет, но его удар из-под перекладины потянул Алмуния.

После перерыва и эдакого быстрого входа в русло игры, Ньюкасл едва не забил - Батт проверил на прочность перекладину после удара головой. И здесь сработало до боли банальное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". И снова мега-комбинация в исполнении атакующего трио лондонцев. Теперь уже вездесущий вот уже которую игру откидывал, Адебайор переправлял, Денилсон де забивал - 3:0, запахло откровенным и необратимым разгромом.

И действительно - Арсенал мог делать счет попросту неприличным, более того - рекордным! В течении десяти минут Венгер проводит три рокировки, выпуская на поле Велу, Сонга и Уолкотта. Тем временем Насри классно пробивает со штрафного - Гивен с трудом устраняет опасность. Галлас пробивает головой, казалось, наверняка - каким-то чудом Бейе выносит мяч из пустых ворот. Наконец, Уолкотт пробивает мимо ворот...

Итоговый результат зафиксировал крупную, но не максимально возможную победу Арсенала по такой (неутешительной для Ньюкасла, откровенно говоря - прим. авт.) игре - 3:0. Арсенал своей блестящей игрой догоняет Челси и Ливерпуль, которые пока не играли в отчетном туре. Киевляне - делайте выводы, пускай игровые намеки "канониров" недвусмыслены и несколько отпугивают. Как бы там ни было, поборемся!