Домашнее поражение от Ливерпуля со счетом 0:5 отправило в нокдаун Манчестер Юнайтед, и чуть было не отправило в нокаут их главного тренера, Оле-Гуннара Солскьяера, за клубом которого тянулся шлейф из далеко не самых удачных результатов в играх до этого. Однако, руководство приняло волевое решение, и дало норвежскому специалисту возможность исправиться с помощью достойных результатов.

Шоковая терапия прошла успешно — "Красные дьяволы" уже в следующей встрече не оставили шансов лондонскому Тоттенхэму в гостевом поединке (3:0), но в середине текущей недели вновь были вынужден спасаться от поражения бергамаской Аталанте в Лиге чемпионов УЕФА, но на этот раз уже на поле итальянских соперников (2:2). Однако, ключевым для определения качества проведенной "терапии" была именно игра в рамках 11-го тура против Манчестер Сити.

Оно и понятно — дерби между командами Солскьяера и Хосепа Гвардиолы на этот раз проходило в условиях, когда обе команды были далеки от желаемой первой строчки в турнирной таблице, заслуживало особого внимания. "Горожане" и сами были явно не без греха — последние две игры на внутренней арене, против Вест Хэма в Кубке лиги и Кристал Пэлас в чемпионате, для них завершились поражениями. Третья строчка турнирной таблицы — явно не тот показатель, которого хотели достичь владельцы "небесно-голубых", когда выкладывали очередные 100 млн евро на трансферную кампанию.

Поединок обещал стать достаточно тяжелым для хозяев поля, однако то, что мы в итоге увидели в их исполнении, скорее напоминание простого отсутствия задумки в атаке с их стороны. Юнайтед лишь на первых минутах показывал, что способен выдерживать предлагаемый оппонентами темп контроля мяча, и даже где-то пытался вырваться в ответную атаку. Однако, уже на седьмой минуте прострел с левого фланга от Канселу расставил все по своим местам — Байи неудачно подставил ногу во вратарской, переправив мяч над головой де Хеа.

Получив преимущество по счету на табло, команда Хосепа Гвардиолы проявила разумный подход к делу, не став еще сильнее задирать линию своих атак. Так или иначе, но у соперников было кому вырваться за счет одной-двух передач в контрвыпад, а насколько надежная оборона у "горожан" в таких условиях мы видели во время матча против Кристал Пэлас. Как оказалось, это "стекольщики" скорее сумели прыгнуть выше головы, в то время как "Красные дьяволы" выступали ниже собственных возможностей.

Достаточно просто проанализировать, что мы можем сходу вспомнить у команды Солскьяера из голевых моментов по ходу игры? Удар слету от Роналду в завершении подачи Шоу на 26-й минуте? Возможно. А что еще? Вот здесь как раз и кроется главная проблема хозяев поля — они не создавали пространства на чужой половине, а большинство атак в их исполнении завершалось банальными потерями мяча.

С другой стороны, все прекрасно видели, что делали футболисты Сити внутри штрафной де Хеа сразу после момента португальского форварда МЮ. Испанец чудом спас свою команду в трех последовательных моментах Канселу, де Брюйне, а также при очередной срезке Линделефа в сторону своих ворот.

При этом всем, Давид таки пропустил второй мяч в эпизоде, когда ему откровенно не повезло. Навес с левого фланга от Канселу под занавес первого тайма не должен был доходить до лицевой, если бы Шоу доиграл эпизод до конца. Однако, англичанин на мяч не пошел, а вот Бернарду умудрился в падении пробить практически с нулевого угла, а от корпуса де Хеа мяч очутился прямиком в сетке.

Юнайтед плохо выдерживает подобные психологические удары в условиях, когда игра у команды не клеится от слова совсем. Подобного не было в матче против Аталанты, поэтому там коллектив Солскьяера сумел отыграться, а в отчетной игре — нет. Вторая половина поединка была временем, когда Сити играл в таком темпе, в каком ему было самому удобнее всего это делать.

Команда Гвардиолы могла и оформить более крупный разрыв по счету на табло, но Фоден угодил в штангу на 81-й минуте. Поскольку даже этот момент не разбудил хозяев, то и говорить о их поведении на поле не имеет никакого смысла. Что будет с Оле теперь?

В следующем туре Манчестер Юнайтед сыграет в гостях у Уотфорда, а Манчестер Сити на своем поле примет Эвертон.

Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити 0:2
Голы: Байи, 7 (авт.), Силва, 45

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Линделеф, Байи (Санчо, 46), Магуайр — Ван-Биссака, Фернандеш, Мактоминей, Фред (ван де Беек, 80), Шоу (Алекс Теллес, 73) — Гринвуд (Рашфорд, 66), Роналду.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Диаш, Канселу — Гюндоган, Родри, Силва — Жезус, де Брюйне, Фоден.

Предупреждения: Роналду — Канселу, Силва.