Английская Премьер-лига также возвращалась на наши телеэкраны после последней в этом году международной паузы, и теперь вплоть до небольшого перерыва в рождественско-новогодний период нас будут ожидать поединки наиболее популярного футбольного состязания в мире. Можно сказать, что в АПЛ решили отметить возвращение в игру достаточно серьезной вывеской. События 12-го тура открывало противостояние между Лестером и лондонским Челси, которое в прошлом можно было бы смело посчитать центральным для всего уик-энда.

В современных реалиях было предложено отказать от подобных триумфальных вывесок, так как команды в турнирной таблице разделяла внушительная дистанция в 11 очков. Коллектив Томаса Тухеля являлся лидером чемпионской гонки, что вполне соответствовало амбициям команды, которая в очередной раз внушительно потратилась на трансферы в межсезонье. В отличии от прямых конкурентов, Челси просто удалось меньшее количество раз потерять очки, хотя и на ноябрьскую международную паузу "пенсионеры" уходили с ничейным исходом игры против одного из аутсайдеров — Бернли (1:1).

Для коллектива Брендана Роджерса подобные результаты не выглядят в диковинку. "Лисы" в текущем футбольном году делятся заветными баллами со всеми подряд, вне зависимости от ранга состязаний и арен, на которых проводятся их поединки. И еще условные поражения от лондонского Арсенала (0:2) и Манчестер Сити (0:1) еще можно хоть как-то оправдать, то отвратную игру в группе Лиги Европы УЕФА, где Лестер идет на третьей строчке, и даже может умудриться остаться без евровесны, и комментировать не имеет смысла. Достаточно просто посмотреть на турнирную таблицу АПЛ, позиция команды в которой полностью отражала все проблемы.

Челси в достаточно непринужденном стиле перехватил инициативу уже с первых минут этого поединка, и достаточно быстро мы увидели полноценный голевой момент от команды Антонио Конте. Как бы Лестер не старался построить свою оборону, однако одним резким забросом от центральной линии уже на третьей минуте Жоржиньо оставил центральных защитников глотать пыль, в то время как Чилвелл упускал явную голевую возможность забить свой очередной мяч в этом сезоне, во время выхода один на один угодив в перекладину.

Впрочем, Левый защитник "синих", которые в этом матче выступали в желтом комплекте, достаточно скоро исправился за свою оплошность. В ворота своей команды, будучи засвистанным при этом с трибун, он оформил голевой навес с углового на правом фланге на 14-й минуте, а центральный защитник Антонио Рюдигер ударом головой с ближней штанги отправил мяч в дальний угол ворот, отметившись тем самым уже в четвертый раз в воротах Лестера.

Команда Брендана Роджерса, несмотря на пропущенный мяч, не показывала достаточно настроя к тому, чтобы сразу же идти исправлять эту свою оплошность. Команды менялись контролем в середине первого тайма и очень много грешили неточными передачами, как для матча подобного уровня. Подобный сумбурный стиль для хозяев даже был в чем-то выгодным, так как в таких условиях отправить забросом за спины защитникам в забег того же Варди не должно составлять особого труда.

Следовательно, и ловить Лестер на ошибках в обороне стало куда проще. В частности, на 28-й минуте опорная зона у "лис" отсутствовала напрочь, когда Канте в слаломном проходе с правого фланга завершил передачу Джеймса ударом со средней дистанции в ближний верхний угол. Должной реакции от команды Роджерса мы так и не увидели, поэтому футболисты Лестера лишь иногда тревожили оборону соперников попытками пойти в прессинг или же наконец-то включить в игру Варди. Все они были тщетными, поэтому не было заметно вариантов для изменения хода событий для хозяев поля.

После перерыва на поле в составе "лис" появились Ихеаначо и Мэддисон, однако лишь старания полузащитника можно было выделить на общем плане. У команды Роджерса хотя бы появился дальний удар и завершающий пас, чего явно не хватало ей до перерыва. Помогли ли это добиться хоть какого-т результата? Нет, Менди провел очередной великолепный мяч, и ловил все, что летело в сторону его ворот. Вдобавок, Челси удачно сходил в атаку на 71-й минуте, и уже усилиями свежих Зийеха и Пулишича оформил для себя третий мяч.

Могли гости забить и четвертый, и пятый, и даже шестой, однако настырного Бена Чилвелла, который явно хотел отличиться голом в ворота своей бывшей команды как будто и не извлекали из положения "вне игры". В итоге, команда Тухеля сумела удержать преимущество, несмотря на старания соперников хоть что-то предложить в атаке.

В следующем туре Лестер сыграет дома против Уотфорда, а лондонский Челси примет на своем поле Манчестер Юнайтед.

Лестер — Челси 0:3
Голы: Рюдигер, 14, Канте, 28, Пулишич, 71

Лестер: Шмайхель — Амарти, Эванс, Сеюнджю — Кастань, Сумаре (Дьюсбери-Холл, 75), Ндиди, Олбрайтон — Лукман (Ихеаначо, 46), Варди, Барнс (Мэддисон, 46).

Челси: Менди — Чалоба, Тиаго Силва, Рюдигер — Джеймс, Канте, Жоржиньо (Лофтус-Чик, 77), Чилвелл — Маунт (Зийех, 63), Хадсон-Одои — Хаверц (Пулишич, 63).

Предупреждения: Амарти, Эванс — Менди