Двенадцатый тур английской Премьер-лиги уже успел набрать необходимые обороты, а лондонский Челси в очередной раз успел нарастить отрыв от своих преследователей в турнирной таблице, обыграв Лестер (3:0) в поединке, который смело можно было бы назвать центральным в этот вечер, если бы по графику у нас не стояло противостояние на Энфилде между Ливерпулем и лондонским Арсеналом. Давно такого не было, но в контексте отчетной игры коллективы Юргена Клоппа и Микеля Артеты в очной баталии могли напрямую повлиять на положение друг друга в турнирной таблице.

"Красные" уже решили для себя все вопросы в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, поэтому даже в достаточно тяжелой группе с мадридским Атлетико, итальянским Миланом и португальским Порту могут чувствовать себя достаточно уверенно в оставшихся двух турах. Этот фактор позволял уравнять "канониров", которые в этом году не думают о еврокубках, с их соперниками по отчетной игре, аккурат под стать положению команд относительно друг друга в турнирной таблице, где их разделял всего один балл.

Как и полагается классическому топ-матчу на Энфилде, хозяева в начале дали соперникам немного показать собственные способности в контроле мяча, дабы и самим не уставать лишний раз, и посмотреть за тактическим построениями коллектива Микеля Артеты, что называется, в режиме реального времени. На этот раз, в спокойной манере Ливерпуль провел приблизительно полчаса игрового временим, после чего на штрафную Рамсдейла обрушилась лавина атак "красных", во время которой тот как только ни ухищрялся голкипер отражать наиболее опасные удар соперников.

И действительно, к Аарону, наверное, единственному футболисту лондонского клуба, после этого поединка не будет совершенно никаких вопросов. Отдал всего себя, и даже чуть-чуть больше, но команде это не помогло. На 39-й минуте подача дальнего штрафного с правого фланга от Трента нашла на дальней штанге Мане, которому не составило труда завершить передачу партнера ударом в ближний к нему угол. Арсенал ничего не создал к той минуте, поэтому пропущенный мяч был фактически вердиктом для команды Артеты в этом поединке.

Собственно, уже в начале второго тайма наиболее страшные предположения фанатов "канониров" только нашли свое подтверждение. Команды только успели набрать обороты, а ворота гостей отправился второй мяч. Тавареш вступил в отбор на левом фланге против Трента, с боями выгрыз мяч, но после этого глупейшим образом вернул его назад в собственную штрафную, где Жота оставил не у дел Уайта и Рамсдейла, после чего пробил в пустые ворота.

Этот эпизод сумел окончательно погасить все эмоции в головах команды Артеты, а ведь как старался испанский наставник зарядить ими свою команду, когда чуть не довел словесную перепалку с Клоппом в технической зоне до натурального мордобоя стенка на стенку! Ух! Но это все было в первой половине матча, а после перерыва подобных моментов было попросту негде отыскать — Арсенал остановился, в то время как его соперники только набирали обороты.

Ливерпуль пошел по знакомой ему дорожке создания большого количества голевых моментов, в итоге одержав победу с помощью простых математических закономерностей. Больше нагнетаешь обстановку на фоне уставшего и немотивированного оппонента — больше забиваешь голов. Свой очередной мяч в этом сезоне Салах, равно как и свой первый гол в этом футбольном году Минамино, оформляли ударами уже в пустые ворота, которые происходили на фоне многоступенчатых предварительных розыгрышей.

Было ли что-то у Арсенала за вторую половину? Навскидку можно было вспомнить пару опасных дальних ударов и выстрел Обамеянга в дальний угол с правого фланга штрафной, когда счет был уже 3:0 в пользу соперников команды габонского форварда. Совершенно не чета количеству опасности, исходящей от группы атаки "красных".

В следующем туре Ливерпуль сыграет домашний поединок против Саутгемптона, а лондонский Арсенал на своем поле будет принимать Ньюкасл.

Ливерпуль — Арсенал 4:0
Голы: Мане, 39, Жота, 52, Салах, 73, Минамино, 78

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Ван Дейк, Матип, Цимикас — Фабиньо, Алькантара (Мортон, 84), Окслейд-Чемберлен (Хендерсон, 77) — Салах, Жота (Минамино, 76), Мане.

Арсенал: Рамсдейл — Томиясу, Уайт, Габриэль, Тавареш — Сака, Партей (Эльнени, 83), Локонга (Мэйтленд-Найлз, 53), Смит-Роу — Ляказетт (Эдегор, 66) — Обамеянг.

Предупреждения: Мане, Фабиньо