Манчестер Сити посреди этой недели уже успел доказать свое превосходство над соперниками в группе Лиги чемпионов УЕФА, обыграв французский Пари Сен-Жермен (2:1), благодаря чему досрочно застолбив за собой первую строчку турнирной таблицы квартета A. Однако уже на этих выходных коллектив Хосепа Гвардиолы был вынужден вновь возвращаться к делам на внутренней арене, где в рамках 13-го тура английской Премьер-лиги ему предстояло на своем поле принимать лондонский Вест Хэм в формате так называемого "матча за шесть очков".

Если бы не поражение неделей ранее в матче против Вулверхэмптона (0:1), то "железные" могли подойти к отчетной игре и вовсе с равным показателем набранных очков с "горожанами", что еще бы сильнее подняло ставки в этом и без того обещавшем стать любопытным противостоянии. Однако, коллектив Дэвида Мойеса свой матч против "волков" проиграл, в результате чего поставил себя в положение догоняющей стороны. Впрочем, Вест Хэму точно было не привыкать к подобному статусу, так как уже не первый год команда ходит вокруг да около зоны Лиги чемпионов по ходу сезона, но в решающий момент оказывается за ее пределами.

Бернли занесло мощным снегопадом аккурат к началу игры между местным одноименным клубом и лондонским Тоттенхэмом, поэтому нам оставалось просто дождаться того момента, как стихия, подгоняемая юго-восточным ветром, обрушится на Манчестер, который лежит всего 35 км от родного города "бордовых". Несмотря на это, организаторы поединка все равно подготовили желтый комплект мячей, за что им отдельная "благодарность", так как искать футбольную сферу на поле под конец первого тайма было еще тем развлечением.

Впрочем, кто-то к этому времени искал мяч непосредственно в своих воротах. Вест Хэм не выдержал натиск "горожан", хотя в начале поединка достаточно неплохо огрызался в контратаках. Однако, усилиями одного лишь Антонио мяч к чужой штрафной доставлять было сложно, а поровший моменты в завершении Бенрахма уж точно не было готов помогать своему партнеру. На фоне "молотобойцев", атаки коллектива Гвардиолы выглядели предельно слаженными и преисполненными футбольной мысли.

Наверное, это был единственный вариант того, как можно взламывать оборону "железных", которые предпочитали играть в низком блоке, не оставляя соперникам пространства для выпадов непосредственно внутри штрафной. Погода в этом плане немного помогла Сити, так как за белой пеленой снежного покрова можно было прекрасно прятать прострельные передачи ко владениям Фабиански, что и сделал Марез на 33-й минуте, когда простреливал ко вратарской на Гюндогана.

Рияд и сам бы мог забить еще в первой половине, и даже сделал это на 17-й минуте, но офсайд при передаче Жезуса на левый фланг штрафной арбитры не проморгали. К слову, были все шансы и у нас со зрителями не увидеть результативный удар от алжирца под конец первой половины, когда он из правого фланга штрафной нанес удар в ближний каркас ворот, замыкая отскок от отраженного голкипером дальнего удара Канселу. Снежный ковер и тут рисковал все испортить, но гола так и не случилось, а "горожане" ушли на перерыв с преимуществом лишь в один мяч.

К счастью, "бернльского апокалипсиса" в Манчестер не настало, а уже после перерыва глаз вновь радовал изумрудный газон Этихада. Футболисты на нем тоже пытались соответствовать качеству работы агрономов, но получалось у них это уже чуть хуже, чем в первой половине. Команда Гвардиолы, конечно, всегда горазд создать себе проблем, однако на этот раз ставки были настолько высоки, что Манчестер Сити включил прагматичный режим контроля мяча, который сопровождался минимумом рисковых действий на чужой половине.

Тем был сравнительно невысоким, а Мойесу так и не удалось раскачать игру своими заменами, которые он начал делать сравнительно рано на этот раз — на исходе 60-й минуты. Вест Хэм двигался по инерции, практически ничего при этом не предлагая своим оппонентам в завершении атак. Сити мысленно заручился подобной "сделкой" с партнерами, и уверенно перевел игру в заключительный отрезок, где неожиданным образом ворвался в ход противостояния с замены Фернандиньо.

Многоопытный футболист "горожан" явно выходил укреплять линию обороны своей команды, но сначала нашумел у чужих ворот завершением передачи с левого фланга штрафной от Жезуса ударом в ближний угол, а затем привез гол в собственные ворота. Лансини удачно вступил в прессинг на входе в левый фланг штрафной соперников, отобрал мяч у замешкавшегося бразильца, после чего шокировал Эдерсона пушечным ударом в ближнюю девятку. Точка получилась эффектной, но нелогичной — преимущество Сити больше соответствовало разрыву в два мяча по счету.

В следующем туре Манчестер Сити сыграет гостевой матч против бирмингемской Астон Виллы, а лондонский Вест Хэм на своем поле будет принимать Брайтон.

Манчестер Сити — Вест Хэм 2:1
Голы: Гюндоган, 33, Фернандиньо, 90 — Лансини, 90+4

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу — Гюндоган, Родри, Силва — Марез, Жезус, Стерлинг (Фернандиньо, 87).

Вест Хэм: Фабиански — Джонсон, Доусон, Зума, Крессвелл (Цоуфал, 61) — Соучек, Райс — Форнальс, Бенрахма (Лансини, 59), Масуаку (Боуэн, 74) — Антонио.

Предупреждение: Канселу