Украшением 17-го тура английской Премьер-лиги, календарь которого уже успела серьезно подпортить пандемия COVID-19, безусловно украшал принципиальный поединок на Эмирейтс, где в рамках лондонского дерби между собой встречались Арсенал и Вест Хэм. Особого контекста данное противостояние на сей раз приобретало еще и по той причине, что впервые за данное время между этими двумя клубами есть прямой конфликт за места в турнирной таблице по ходу сезона.

В отличии от соперников, "канониры" в этом сезоне лишены необходимости играть в еврокубках, поэтому имели возможность немного отдохнуть в середине прошлой недели, пока "молотобойцы" в домашних условиях завершали групповой этапы Лиги Европы УЕФА неудачным по итогу матчем против Динамо Загреб (0:1). Несмотря на то, что Дэвид Мойес сполна пользуется ротацией между матчами международных состязаний и внутренней арены, это не помогло его клубу восстановиться достаточным для победы над Бернли образом на минувших выходных (0:0), что и образовало для коллектива Микеля Артеты возможность сблизиться с принципиальным соперником вплотную.

Вест Хэм много терял очков в последние несколько недель и точно не с позиции силы начал отчетную игру. Точнее, ее вообще никто не хотел начинать с позиции силы — мяч долго ходил в центре поля от футболистов одной команды к футболистам другой, так как все старались играть без невынужденных ошибок, памятую о статусе противостояния. Классический английский матч, в котором обоим коллективам есть что терять, не более того довелось нам увидеть на старте, а первые моменты обе стороны дуэли решили отложить вплоть до завершения первого тайма. Если кто-то из зрителей на трибунах или у телеэкранов подорвался со своих мест в буфет, то пропустил самое интересное.

На 34-й минуте первым опасным ударом в матче отметился Форнальс, который с левого фланга штрафной крутил под дальнюю штангу, но послал мяч чуть в сторону от необходимого. Арсенал намек понял, поэтому в своих следующих попытках зайти в чужие владения отметился дальним выстрелом с левого фланга от Тирни, после которого мяч сочно врезался в перекладину у ближней девятки, а также ударом из полукруга у штрафной в исполнении Ляказетта, с которым с трудом справился Фабиански, а Мартинелли на отскоке не дал сыграть Доусон. К слову, защитник Вест Хэма прослыл магнитом для мяча в этой игре, так как больше чем он, никто из партнеров не принял на себя ударов.

В целом, не считая пару потасовок по ходу первого тайма и импровизированных взрывов в его концовке, игра шла достаточно спокойным и размеренным чередом. Однако, уже во второй половине ситуация круто поменялась. Команда Артеты вышла заряженной на забитый мяч, и уже на 48-й минуте передача на левый фланг штрафной от Ляказетта была завершена ударом Мартинелли под дальнюю штангу. Вест Хэм попытался огрызнуться на пропущенный мяч после потери Эдегором у своей штрафной уже в скором времени, но Рамсдейл справился с тяжелым ударом Боуэна, который был, наверное, самым опасным моментом у гостей за весь матч.

Уже на 65-й минуте Артета снял с игры норвежца в пользу выхода Смит-Роу, а еще через один оборот секундной стрелки "молотобойцы" получили двойное наказание за фол Цоуфала на входе в правый фланг их штрафной против Ляказетта. Защитник был удален в результате второго предупреждения, однако Фабиански затем справился с ударом француза с "точки" в правый нижний угол. На боевой настрой Арсенала это не повлияло, но хозяевам пришлось, для начала, выманить соперников на свою половину, а уже потом совершить контрвыпад на 87-й минуте, итогом которого стал удар Смита-Роу из полукруга у чужих владений в тот самый угол, куда ранее с пенальти метил Ляказетт.

Действия Мойеса по ходу игры понять было сложно, так как Вест Хэм постоянно перестраивался между схемами с тремя и четырьмя защитниками, но от этого никоим образом не получал большего влияния на ход поединка. В целом, очередной блеклый матч от "железных", который точно бы не сделал лучше Андрей Ярмоленко, если бы все же появился на футбольном поле.

В следующем туре Арсенал сыграет в гостях у Лидса, а Вест Хэм на своем поле будет принимать Норвич.

Арсенал — Вест Хэм 2:0
Голы: Мартинелли, 48, Смит-Роу, 87

Арсенал: Рамсдейл — Томиясу, Уайт, Габриэль, Тирни — Сака, Партей, Джака, Мартинелли (Нкетиа, 81) — Эдегор (Смит-Роу, 65) — Ляказетт (Тавареш, 89).

Вест Хэм: Фабиански — Цоуфал, Доусон, Диоп, Масуаку — Соучек, Райс — Боуэн, Лансини (Бенрахма, 77), Форнальс (Эшби, 83) — Антонио.

Предупреждения: Мартинелли, Рамсдейл — Цоуфал

На 66-й минуте был удален Владимир Цоуфал (Вест Хэм) (второе предупреждение).

На 68-й минуте Александр Ляказетт (Арсенал) не забил пенальти (вратарь).