Привычно насыщенной поединками должна была получится очередная суббота в рамках английской Премьер-лиги, однако все ожидания фанатов были перечеркнуты пандемией COVID-19, которая стала причиной переноса сразу пяти матчей из шести. В числе "выживших" остались только двое — Лидс и лондонский Арсенал, которые по счастливой случайности должны были в нормальных условиях закрывать отчетный игрой день. Так уж получилось, что они еще и открывали его очной встречей на Элланд Роуд.

"Канониры" оставили позади неприятную серию из двух поражений кряду от Манчестер Юнайтед (2:3) и Эвертона (1:2), которые объединял тот факт, что команда Микеля Артеты проводила оба матча на чужом поле, после чего дома всухую обыграла Саутгемптон (3:0) и Вест Хэм в дерби (2:0), и теперь вновь должна была отправляться на выезд. "Павлины" встречали статусного оппонента в неполной боевой обойме, которая оказалась таковой в результате воздействия повреждений и дисквалификаций. Бьелса провел необходимую ротацию на этом фоне, но на его скамейке запасных нашлось место даже для 15-летнего футболиста Арчи Грэя.

Лидсу в таких условиях противостоять Арсеналу было очень сложно, но хозяева поля совершали перспективные вылазки на старте первого тайма, поэтому особо не было заметно, что они не способны противостоять "пушкарям", даже с учетом текущих кондиций оппонентов. Конечно, со временем гости постепенно начали перехватывать инициативу в контроле мяча, а у их соперников начали появляться первые провалы в обороне и сейвы голкипера Мелье. Даже гол Лидс, ожидаемо, пропустил первым — Ляказетт поборолся на входе в чужую штрафную, а с отскока мяча на левый фланг удачно пробил под перекладину Мартинелли — но все равно при этом коллектив Бьелсы старался не выпадать из общей динамики.

Однако, второй пропущенный мяч до исхода первого получаса игрового времени таки прибил "павлинов" окончательно. Далласу не составило труда в том эпизоде перехватить мяч на своем фланге, но вот сразу же дарить его Джаке после этого было уже совершенно не обязательно. В итоге, Мартинелли затем пришлось ловить уже на все том же левом фланге штрафной, однако бразилец спокойно завершил эпизод один на один с голкипером хозяев. После такого удара Лидсу было уже не оправиться.

А тут еще и третий гол прилетел в ворота Бьелсы, после удачной контратаки правым флангом, которую разогнал Сака, а пока мяч был у Ляказетта в центральной зоне, поменял стороны поля, и в очередной раз поразил чужие ворота. Играть с преимуществом в три мяча по счету на табло всю вторую половину было комфортно настолько, что Арсенал даже позволил соперникам сократить разрыв ненадолго. Пенальти на правом фланге штрафной на 73-й минуте привез в свои ворота Уайт, а Рафинья ударом в правый верхний угол исполнил наказание.

Как бы ни старался Лидс после этого перебросить игру на чужую половину, особых перспектив это не имело. Команда Бьелсы пропустила четвертый мяч в результате очередной контратаки на свои ворота на 84-й минуте, а затяжная стенка между Эдегором и Смит-Роу завершилась результативным ударом последнего из центра штрафной. Говорить о тактике в этой игре не приходилось, так как хозяев хватило ненадолго, а соперники уж слишком хорошо провели первую половину игры, чтобы затем распыляться на оставшееся время матча.

В следующем туре Лидс сыграет гостевой матч против Ливерпуля, а лондонский Арсенал отправится в гости к Норвичу.

Лидс Юнайтед — Арсенал 1:4
Голы: Рафинья, 75 (пен.) — Мартинелли, 16, 28, Сака, 42, Смит-Роу, 84

Лидс Юнайтед: Мелье — Драме, Эйлинг, Кох, Даллас — Клих (С. Гринвуд, 79), Форшоу — Рафинья, Робертс, Харрисон (Саммервилл, 31, Маккэррон, 81) — Гелхардт.

Арсенал: Рамсдейл — Томиясу (Суареш, 64), Уайт, Габриэль, Тирни — Сака (Смит-Роу, 78), Партей, Джака, Мартинелли — Эдегор (Тавареш, 85) — Ляказетт.

Предупреждения: Гелхардт, Даллас, Кох — Джака