Челси, которому последнее время очень тяжело даются победы, предстоял выезд в гости к Астон Вилле в 19-м туре английской Премьер-лиги. И отчетный матч для команды Томаса Тухеля выдался уже очень непростым. Моментов было крайне мало как у одних, так и у других ворот.

Большинство подходов к воротам команды не могли довести до удара. На 24-й минуте Мейсон Маунт пытался навесить в штрафную соперника, но мяч срезался с ноги и летел за шиворот голкиперу Виллы — спасла перекладина.

А спустя четыре минуты хозяева ответили своим фланговым навесом, которых было в матче крайне много и большинство из них были неудачны. Таргетт навесил с левого края, а Рисс Джеймс неудачно подставил голову и срезал мяч в свои ворота. 1:0 для Астон Виллы.

На 32-й минуте Кэш сбил в своей штрафной Хадсона-Одои. Арбитр посчитал, что это пенальти. К "точке" подошел Жоржиньо и уверенно покатил мяч по центру ворот — 1:1. Вот и все события в первом тайме.

Томас Тухель в перерыве, видимо, устал наблюдать за происходящим на поле и мучениями своей команды. На поле вышел Ромелу Лукаку вместо Тимоти Чалобы, а Челси перестроился на формацию с четвёрткой защитников.

На 56-й минуте Лукаку показал свой класс. Бельгиец классно откликнулся на не менее классный навес с фланга от Хадсона-Одои и головой подправил мяч в дальний угол — 2:1. Спустя 10 минут Мейсон Маунт мог добивать Виллу. Англичанин опередил голкипера, который опрометчиво вышел из ворот, и бил уже, казалось, в пустые ворота, но промахнулся. Правда, Маунта оправдывает тот факт, что угол был достаточно острым.

Под занавес матча идеальный момент был у Хадсона-Одои. Лукаку собрал троих соперников на правом углу штрафной и покатил под удар Ковачичу, а тот решил перевести мяч налево, где Хадсон-Одои был абсолютно один. Но с ударом крайнего полузащитника справился Мартинес.

Уже в добавленное арбитром время Лукаку в каком-то невероятном забеге опередил двоих защитников Виллы, стартовав с центра поля и заработал еще один пенальти для Жоржиньо. Итальянец пробил точно в угол — 3:1.

Таким образом, Челси добывает победу в тяжелом матче и продолжает погоню за Ман Сити и Ливерпулем.

Астон Вилла — Челси 1:3

Голы: Джеймс (автогол), 28 — Жоржиньо, 33, 90+1 (оба с пенальти), Лукаку, 56.

Астон Вилла: Мартинес — Кэш, Конса, Мингс, Таргетт — Сансон (Эль-Гази, 76), Дуглас Луис, Рэмси — Буэндия (Чуквуемека, 74), Инга (Траоре, 73), Уоткинс.

Челси: Менди — Чалоба (Лукаку, 45), Силва (Кристенсен, 52), Рюдигер — Джеймс, Канте, Жоржиньо, Алонсо — Маунт, Пулишич, Хадсон-Одои.

Предупреждение: Мингс — Алонсо.