Лестер и Ливерпуль. Только лишь недавно мы говорили об этой паре команд в контексте их противостояния в четвертьфинале Кубка Английской лиги, которое завершилось выстраданной победой "красных" в серии послематчевых пенальти, а уже сейчас им предстояло сыграть еще раз, но уже в рамках английской Премьер-лиги. Двадцатый тур национального первенства уже успел порадовать нас напряженными поединками, но к матчу на Кингс Пауэр Стэдиум было пристальное вниманием, так как не очевидно было положение хозяев на фоне сокрушительного поражения от Манчестер Сити (3:6), а коллектив Юргена Клоппа продолжает находиться в состоянии чемпионской гонки, что требует от него соответствующих результатов.

Кадровая обстановка у Брендана Роджерса достаточно тяжелая, поэтому очевидно, что он просит своих подопечных играть в чуть более сдержанный футбол по ходу всего матча. "Лисы" и в отчетной игре построили свой стиль на нанесении ответных выпадов, в то время как мячом больше владели их соперники. Такая тактика против Ливерпуля обречена на проблемы у собственных ворот, и они возникли у хозяев поля уже на 15-й минуте, когда Ндиди у левого угла собственной вратарской сбил Салаха. Пенальти был "чистым", но исполнение от Мохамеда пострадало от нехватки качества — египтянин пробил чуть левее от центра, Шмайхель угадал, парировал, а на добивании Салах головой пробил в перекладину.

Лестеру приходилось и в дальнейшем терпеть нападки соперников на свои владения, но голкипер подарил команде Роджерса уверенность в собственных силах, поэтому большая часть передач от "красных" оказывалась перехваченной. Впрочем, Шмайхель все равно не оставался без работы, так как Хендерсон все время норовил удачно пробить с отскока или подключиться к атаке из глубины, а Жота и Мане постоянно ускользали от обороны на перспективные позиции для ударов уже внутри штрафной соперников. Однако, до перерыва Лестер таки сумел продержаться, а уже на второй тайм вернулся с обновленной стратегией.

Колоссальный момент с промахом Мане в ситуации один на один открывал вторую половину игры, и надо же было так изловчиться судьбе, чтобы сразу после упущенного сенегальцем момента соперники неожиданно сумели открыть счет. Лукман только появился на футбольном поле на замену под занавес первого часа игрового времени, поэтому у него точно хватало сил для рывка от центральной линии к чужой штрафной и попутной затяжной стенки с Дьюсбери-Холлом. А уже в завершении игрок "лис" прошел мимо защитников на левом фланге штрафной, после чего пробил в дальний.

Как оказалось, Ливерпуль был совершенно не готов к тому, что соперники сподобятся на такие смелые действия в атаке. Команда Клоппа долго и упорно удерживала мяч на чужой половине, но в итоге так и не сумела обойти линию обороны, которая стояла намертво в плотном блоке внутри штрафной. Лишь момент Ван Дейка на 86-й минуте, когда Шмайхель парировал ногой удар в ближний угол с левого фланга штрафной, можно было вспомнить на фоне многочисленных бессмысленных моментов. Целостности не было в игре "красных", из-за чего они в итоге и пострадали.

В следующем туре Лестер проведет домашний матч против Норвича, а Ливерпуль начнет год с гостевой игры против лондонского Челси.

Лестер — Ливерпуль 1:0
Гол: Лукман, 59.

На 16-й минуте Мохамед Салах (Ливерпуль) не забил пенальти (вратарь).

Лестер: Шмайхель — Кастань, Амарти, Ндиди, Томас — Чаудхери (Тилеманс, 56), Сумаре, Дьюсбери-Холл — Мэддисон (Олбрайтон, 68) — Варди, Ихеаначо (Лукман, 56).

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Цимикас — Хендерсон (Фирмино, 70), Фабиньо (Милнер, 64), Окслейд-Чемберлен (Кейта, 56) — Салах, Жота, Мане.

Предупреждение: Матип.