Новые правила УЕФА требуют, чтобы в заявке из 25-ти человек присутствовали по крайней мере 8, рожденных в государстве, в котором расположен клуб.

Финский защитник Хююпя стал одним из легионеров, вынужденно исключенных из заявки и, таким образом, не сможет принять участие в матче против Марселя через неделю.

Ветеран Ливерпуля признает, что шокирован тем фактом, что не сыграет в Европе, однако все равно надеется помочь клубу в этом сезоне.

"Решение тренера не включать меня в заявку меня очень расстроило," поведал он Liverpool Echo. "Я понимаю, что основной причиной послужили новые правила УЕФА, но все равно эта новость была шокирующей и неожиданной.

"Больше всего я недоволен тем, как это обьявили: клуб не захотел меня продавать, поэтому я узнал о том, что не сыграю в Лиге Чемпионов, лишь после закрытия трансферного окна. Клуб публично заявил, что поступали предложения насчет моего трансфера, однако всем было отказано. Так что, надеюсь, это означает, что в этом сезоне на меня еще рассчитывают.

"Я не знаю, захотел бы я уходить или нет, если бы узнал о таком решении до закрытия трансферного окна."

Новые правила УЕФА гласят, что четыре игрока в заявке должны быть выпускниками академий, находящихся в том же государстве, что и клуб (в данном случае - Англия), и еще четыре должны быть выпускниками академии непосредственно клуба.

По второму критерию у Ливерпуля проходят Джейми Каррагер, Стивен Джеррард, Джей Сперинг и Стивен Дарби, а по первому - Робби Кин, Джермейн Пеннант, Стив Ирвин и Мартин Келли.