Этот матч стал дебютным для Тони Адамса, возглавившего на неделе Портсмут. Новоиспеченному тренеру со старта пришлось противостоять лидеру чемпионата Ливерпулю. Организовать должный порядок в новой команде за пару дней - задача практически невозможная. Данный матч это наглядно показал.

Начало матча однозначно было за хозяевами поля. Игроки Ливерпуля успевали не только пресекать все поползновения Портсмута в атаке, но и сами создавали если не моменты, то напряжение у ворот Джеймса. Уже на первой минуте Куйт получил возможность для удара, но был неточен. Подобных моментов у голландца на протяжении матча будет еще немало, но ни одним в итоге он не воспользуется.

Первые минут двадцать Портсмут был заметен разве что в обороне собственных ворот. Лишь по истечении указанного времени, команда Тони Адамса начала создавать трудности для обороны Ливерпуля. Причем угроза эта не в последнюю очередь возникала и из-за невнимательной игры защитников хозяев. Сначала они упустили на линии штрафной Кабула, но тот пульнул выше. Затем Хююпяя непозволительно расхлябано действовал при опеке Диопа, и Ливерпулю очень повезло, что сенегальский полузащитник Портсмута был неточен. Сами же мерсисайдцы, упустив инициативу, довольствовались разве что выполнением стандартов. Опасности от них, правда, было не так уж много. Удар не шел ни у Джеррарда, ни у Алонсо. Ближе к концу тайма подопечные Бенитеса все же встрепенулись, и Куйт вновь получил возможность запороть момент, чем успешно и воспользовался.

Вторая половина матча практически полностью дублировала начало первой. Ливерпуль наседал, Портсмут изо всех сил отбивался. Каждый новый момент у ворот Джеймса нес все больше угрозы. Вот только до голов дело все никак не доходило. То Куйт запорет очередную возможность пробить из пределов штрафной, то Пеннант или Бабель раскидают оппонентов на фланге, но не смогут отдать точную передачу, то Хююпяя бахнет мимо, после удачной игры на втором этаже. Так потихоньку матч и катился к своему завершению.

Таймер показывал уже 75-ю минуту, когда Ливерпуль, наконец, сумел материализовать свое преимущество. В борьбе с Хююпяя после подачи очередного углового, рукой задел мяч Диоп. Умышленно или нет, это уже мало чего решит. Судья не стал колебаться и уверенно указал на "точку". Джеррард не церемонился с Джеймсом, без проблем переиграв вратаря с пенальти.

После этого хозяева уже не особо стремились ломиться стремголов вперед. Ливерпуль медленно, но верно вел матч к победе. Игроки же Портсмута были с таким развитием событий категорически не согласны и на последних минутах матча попытались организовать штурм ворот Рейны. Увы, успеха они так и не снискали. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Ливерпуля, которая позволила мерсисайдцам продолжить единолично возглавлять турнирную гонку.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Ливерпуль
- Потсмут 1:0
Гол: Джеррард, 75 (с пенальти)

Ливерпуль:
Рейна, Арбелоа, Хююпяя, Каррагер, Фабио Аурелио, Пеннант (Бенаюн, 63), Хаби Алонсо, Лейва, Бабель (Риера, 72), Джеррард, Куйт

Портсмут: Джеймс, Памаро, Кабул, Дистен, Бельхадж, Утака (Дефо, 85), Дэвис, Диоп, Диарра (Хьюз, 80), Арман Траоре (Кранчар, 65), Крауч

Предупреждение: Диарра