Казалось, что скромный Фулхэм не должен стать преградой для уверенно идущего в лиге Ливерпуля. И как это объяснить теперь? Английским духом, борьбой до последней секунды и прочим-прочим, что так часто воспевается после единичных случаев отбора очков аутсайдерами у лидеров? Да нет, конечно.

В нулевой ничье виноват сам Ливерпуль. И не только Бенитес, который снова намудрил с основой линии атаки, но и футболисты, выполнившие свои функции хуже среднего. Игра сегодня не пошла почти ни у кого, а в составе явно не хватало отсутствующего Джеррарда – хотя бы для бодрости духа. Ну и Рафа, как это обычно бывает у испанского специалиста, ждал до последнего, дабы произвести те замены, что в итоге могли в корне повернуть ход встречи.

Интересно, а кто был сегодня худшим на поле? Может, Риера, отдавший уйму передач в никуда? А что, если Арбелоа, который только в первом тайме своими фолами заработал несколько штрафных для соперника в непосредственной близости к воротам Красных? Или Лукас Лейва, процент брака которого в этой игре, по-моему, добрался почти до стопроцентной отметки?

Так болельщикам, посетившим сегодня Анфилд, нужно еще радоваться, что их команда не схавала парочку в дебюте! А ведь лондонцы одно время даже мяч не отдавали более звездным противникам, а Джейми Буллард, как и всегда, пытался своими пушечными выстрелами задеть  врасплох вратаря соперника. Но ему не повезло, ибо едва ли не единственным человеком в составе мерсисайдцев, к которому сегодня нет ни малейших претензий, был Рейна. Разок лидеру Коттэджеров с фланга классной откатили мяч в центр, откуда тот сходу пульнул – Рейна просто блестящ! А давайте-ка вспомним его штрафной чуть позднее…

У Ливерпуля же первый момент возник из ничего. Кин чудом оказался в такой позиции, что любой обзавидуется – никто не мешал, до ворот всего несколько метров, но ирландец выстрелил в голову Шварцеру! Вратаря расчухали, можно продолжать.  Но вот момент потерян и, быть может, подобного шанса уже  не будет.

В перерыве Рафа не выпустил Алонсо, а когда сотворил эту замену, было, наверное, уже поздно. Хаби почти ничем не запомнился – разве что отвратительным ударом на трибуны. На протяжении всего этого времени Риера старался сотворить моменты в одиночку, но вот почти каждый раз упирался в защитников Фулхэма как баран в ворота. Его тренер сменил лишь за пятнадцать минут до конца.

Ничего не выходило  у Торреса. Удивительно, но и он бил только во вратаря. Кин пропал, Куйт помочь не мог, как ни старался – уж совсем глубоко задвинул его Бенитес, на правый фланг. Хотя, один раз мочил, как мог – Шварцер потянул.

Помогать пошли защитники. И если Аггер, который и в обороне ошибался поменьше своих фланговых коллег, хоть пробил опасно, то Аурелио после неразберихи в штрафной противника решил разрешить все своим фирменным ударом – то есть, куда-то, но не в ворота.

Утешаться фанам Красных остается только аналогичной потерей очков Челси. Но вот у команды со Стамфорд Бридж по-прежнему есть преимущество. И речь вовсе не идет о разнице мячей, нет. У них просто отсутствуют системные проблемы, которыми насквозь пропитался Ливерпуль. Начиная появлением сомнительных персонажей в клубе и заканчивая тактикой на каждый отдельно взятый матч.

Иван Громиков, football.ua

Ливерпуль - Фулхэм 0:0

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Аурелио, Куйт (Эль-Жар, 81), Лукас, Маскерано (Алонсо, 64), Риера (Бабель, 78), Кин, Торрес

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси (Гера, 84), Буллард (Бэирд, 90), Мерфи, Дэвис, Джонсон, Замора