Вряд ли бы этой встречи было уделено много внимания, если бы не события на Ивуд Парк на этой неделе, которые не столько шокировали, сколько заставили с еще большим интересном следить за Блэкберн Роверс. В Премьер-Лигу вернулся один из самых успешных и уважаемых английских менеджеров последнего десятилетия – Сэм Аллардайс.

Перед матчем Тони Пьюлис приводил очень интересный пример, согласно которому у его команды могут возникнуть неплохие шансы взять три очка в выездной игре сегодня. В прошлом сезоне, когда клуб выступал еще в Чемпионшипе, им довелось бить на выезде Кристал Пэлас, только-только принятый Нилом Уорноком. Дескать, давление на Уорнока, как и на любого тренера, только пришедшего в какой-то клуб, было таким, что он и его команда с ним не совладали, а Гончары этим воспользовались.

На этот раз не вышло. Да и не могло выйти, если вспоминать, сколь быстро развивались события уже на старте данной встречи. Недоумение у большинства смотревших этот поединок мог вызвать факт отсутствия Роке Санта Круса в заявке на игру. Первой мыслью, естественно, был вариант, при котором Аллардайс быстро дал понять, что парагваец уходит зимой, как ему того очень хочется, а разговоры самого форварда о его личном уровне не делают для него никакой чести в глазах коуча. Все оказалось много проще: у Санты кашель.

Но и связка Маккарти-Робертс со своим заданием справилась просто отменно, имея довольно толковую поддержку Мортена-Гамста Педерсена. На 8-й минуте именно он был сбит в штрафной соперника Сонко, а Бенни, подошедший исполнять удар, оным развел по разным углам Симонсена и мяч, а затем поверг в экстаз не только публику на трибуне, но и Аллардайса: о таком дебюте Биг Сэм наверняка подумывал!

Гости в действительности выглядели туговато на протяжении всей игры. Вся линия защиты Блэкберна отыграла сегодня практически без претензий к себе, а Пол Робинсон не раз выручал команду или же просто действовал уверенно на выходах. В конце игры, уже при разгромном счете, Пол совершил два подряд сейва, не позволив Рикардо Фуллеру отыграть хотя бы один мяч.

То, что у Фуллера, представлявшегося самой грозной силой гостей в атаке, не было моментов – неудивительно. Защита играла грамотно, а потому Рикардо решил прибегнуть к тому, что он умеет не хуже, чем забивать красивые мячи – симулировать. Арбитр на его падении не реагировал, партнеры мячом не снабжали, и даже Рори Дилэп вместо излюбленных аутов сегодня старался порой едва ли не в одиночку создать гол, нанеся не один удар в сторону ворот соперника. На старте второй половины  Пьюлис сменил Рори – и правильно, ибо смотрелись его потуги жалостливо, если не сказать хуже.

Второй мяч в этой игре уже, наверное, предрешил ее итог. Неплохая атака Блэкберна могла оборваться, когда круглый отскочил от ноги защитника Стока на угловой. Но отскочил он не на корнер, а прямо на Робертса, который с метра поразил ворота. Тот же Робертс должен был забивать пару раз в конце встречи, что общей картины не изменило и не изменило бы, если бы он даже забил.

Зато дубль оформил Бенни Маккарти, оказавшийся, что называется, в нужное время и в нужном месте, пробив из центральной зоны штрафной соперника точно в ворота – 3:0. Аллардайс начинает ярко, но, извините, петь дифирамбы ему пока незачем и не за что – команда победила больше на вдохновении, хотя отметить надежную игру в обороне стоит. И все же значительно более серьезной проверкой должен стать выезд к Сандерленду через неделю. Будет очень интересно!

Иван Громиков, football.ua

Блэкберн
- Сток 3:0
Голы: Маккарти, 9 (с пен.), 27, Робертс, 18

Блэкберн: Робинсон, Оойер, Самба, Нельсен, Уорнок, Эмертон (Симпсон, 85)
Данн (Тугай, 70), Эндрюс, Педерсен, Маккарти (Дербишир, 79), Робертс

Сток Сити:
Симонсен, Шоукросс, Сонко, Абдулайе Файе, Хигинботэм, Дилэп (Соарес, 59),
Уилан, Амди Файе (Олофиньяна, 75), Крюсвелл, Перикард (Тонге, 59), Фуллер

Предупреждения: Амди Файе, Крюссвелл