Рафаэль Бенитес не смог присутствовать на матче из-за того, что несколько дней назад ему вырезали камни из почек. Однако правильное решение он сделал и без этого. После нескольких матчей на скамейке с первых минут на поле вышел Робби Кин, а Дирк Куйт мигрировал на традиционное для себя место справа в полузащите. Также довольно неожиданно достались места в основе Лукасу Лейве и Инсуа (этому меньше, все-таки Доссена против Халла такое творил...)

Арсен Венгер поставил довольно привычный для последних матчей состав. И только пара защитников меняется у француза регулярно. В этот раз на ответственной позиция действовала связка Галлас - Джуру.

По-хозяйски начал лидер чемпионата. Хаби Алонсо и Лейва с помощью крайних защитников и полузащитников наладили контроль над мячом, и заставали трудиться в отборе Канониров. А те, как известно, это не просто не любят, а еще и тотально не умеют. Завершилось хорошее начало Красных ударом Стивена Джеррарда на десятой минуте матча. Альмуния был начеку.

После этого момента Арсенал стал чаще ходить в атаке. Санья несколько раз прорывал Инсуа, а Насри - Арбелоа. Впрочем, быстренько Красным удалось устранить огрехи, и снова игра перешла в центр поля ближе к воротам Арсенала.

Гол Робина ван Перси получился спонтанным и несколько нелогичным. Насри отдал длинную передачу, ван Перси принял мяч, ушел от Каррагера и пробил мощно с правой ноги. Вопрос дня: что делал Аггер?

Арсенал постарался успокоить игру за счет длительных розыгрышей мяча. Игроков Ливерпуля он немного шокировал, и некоторое время нужно было, чтобы придти в себя. Хотя Красные в то время казались обреченными, особенно на фоне нервно жестикулирующего руками помощника Бенитеса Сэмми Ли, а также постоянно сидевшего на телефоне тренера вратарей Хави Валеро.

На дальнейшие события в игре повлияли два момента в конце тайма. Во-первых, гол. Он получился еще более нелогичным и странным, чем у Арсенала. Арбелоа тупо вынес мяч вперед, Джуру с Галласом так и не определились, кому играть в этой ситуации, у Кина вариантов не было - и он без подработки мяча мощно выстрелил.

Как это часто бывает с Ливерпулем в таких ситуациях, гол оборвал сети, удерживающие сети игроков. Куйт после ошибки Клиши прострелил справа, но Джеррард с выгоднейшей ситуации стал тянуться к мячу, а не бежать - выше ворот. Спустя пару минут бил уже сам Куйт. Альмуния вытащил сложнейший мяч.

Второй определяющий момент стал известен сразу после перерыва. Из-за травмы не смог продолжить игру капитан Канониров Сеск Фабрегас. Без него Арсенал в этом сезоне совсем не впечатлял.

Второй тайм гости начали не хуже концовки первого. Быстро, мощно и активно. Пока Денилсон выходил в образ Сеска, а Насри искал себя на правом фланге - Ливерпуль атаковал. Альмуния несколько раз здорово сыграл, отбив удары Лейвы издали и Кина из трудного положения.

На 62-й минуте Арсенал оказался в совсем трудном положении. Адебайор жестко поставил ногу в борьбе с Инсуа, но нарушение явно не тянуло на желтую карточку, которая, тем более, была второй для тоголезца.

Однако трудное положение только организовало игру Арсенала. Денилсон стал больше помогать Сонгу, а при удалении нападающего не нужно перекраивать схему игры команды. Больше опасных моментов возникало как раз у ворот Рейны. Правда, это была лишь формальная опасность. На самом деле, игра превратилась в откровенное скучное зрелище. Ховард Уэбб любые порывы страсти убивал желтым цветом.

Полностью отрезанным от средней линии оказался Кин, а Бенитес и, тем более, по телефону не из тех, кто будет рисковать в таком матче. Выход Эль Жара вместо автора гола об этом красноречиво сообщил. Был, правда, еще выход Нгога. Но кто сказал, что это усиление игры команды?

Хотя даже по такой игре моменты вырвать победу у Ливерпуля были. Аггер здорово выстрелил метров с 23-х - совсем рядом с крестовиной, а Эль Жар оказался совсем неумелым в плане игры головой после подачи Инсуа слева.

Игорь Бойко, Football.ua

Арсенал - Ливерпуль 1:1
Голы: Ван Перси, 24 - Кин, 42

Арсенал: Альмуния, Санья, Джуру, Галлас, Клиши, Денилсон, Сеск (Диаби, 46), Сонг, Насри (Эбуэ, 90+1), Адебайор, Ван Перси

Ливерпуль:
Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Инсуа, Куйт, Лейва (Нгог, 87), Алонсо, Риера (Бабель, 71), Джеррард, Кин (Эль-Жар, 81)

Предупреждения: Санья, Адебайор, Ван Перси - Каррагер, Кин, Лейва

Удален: Адебайор, 70