За несколько часов до игры против Ливерпуля владелец Ньюкасла Майл Эшли объявил о том, что все его мытарства с поиском нового владельца для клуба завершены – он будет продолжать работу. Сейчас он говорит красивые слова, пытаясь оправдаться перед болельщиками за свое поведение. Но можно ли оправдать то, что сегодня произошло на родном для Сорок Сент-Джемс Парк?

Ливерпуль раздавил противника, смял его о газон, после чего цинично вытер ноги. Пускай стартовый состав вновь ввел в недоумение сопереживающих Красным – куда это без Кина, один Куйт впереди и впереди ли вообще? Впереди. Сегодня  там были все, элементарными передачами разрезая вдоль и поперек оборону Ньюкасла, состоящую из, такое ощущение, абсолютно отмороженных футболистов. А как еще объяснить уйму моментов, во время которых сразу несколько оборонцев команды Киннейра не могли банально вынести мяч подальше! Забивай – не хочу.

Игроки Ливерпуля не то чтобы не хотели, им просто долго не везло. Тем более что в рамке Сорок как всегда был Шей Гивен, и он, в отличие от почти всех своих партнеров, до поры до времени выдавал просто феноменальную игру. Первый раз он выручил, когда Куйт вывел фактически один на один Джеррарда, но Стивен немного затянул с ударом, после чего пытался поразить ирландского кипера в упор – удача за вратарем. После этого была прекрасная реакция на удар головой Лейва и многое другое. Но гол Ливерпуля был неотвратим, тем более, когда Хосе Энрике на его фланге рвал Бенаюн без устали.

Именно оттуда и пришел гол. Джейми Каррагер, который уже второй тур подряд отдувается на правом фланге, и делает это в разы лучше Альваро Арбелоа, грамотно выдержал паузу, затем отдал на готовящегося к рывку Бенаюна: израильтянин смачно отдает в центр штрафной на свободного Джеррарда, а Стивен в своем фирменном стиле расстреливает ворота – от штанги в сетку.

Тут же последовала и вторая банка. Просто и в то же время красиво: точная подача углового на Хююпяя, финн головой бьет в ворота – Гивен регулярно тянуть не может.  Честно говоря, я не понимал, как хозяева могут вообще забить по такой игре – играл, такое ощущение, один Дафф, которому иногда удавалось без проблем пройти Инсуа, но все его подачи защитники Красных либо принимали на себя, либо выбивали мяч на угловой. Но вот угловой и помог Ньюкаслу: центрдефы Ливерпуля Хююпяя и Аггер принялись вовсю держать бывшего ливерпульца Оуэна, позабыв об остальных футболистах, одним из которых был Эдгар – он взял и головой переправил мяч в сетку.

Сороки осмелели со стартом второй половине, но соперник все же значительно выше классом, что он доказывал едва ли не каждым переходом в атаку, ярко контрастирующим с аналогичным событием у команды Киннейра. Редуты хозяев дали сбой в который раз, Бабель был спиной к воротам, но ни один из игроков Ньюкасла не соизволил выбить мяч подальше от ворот, после чего Райан, уставший ждать хоть каких-то действий от оппонентов, забил.

Колоччини привез четвертый гол. Но отмечаем блестящий рывок и спринт Джеррарда, который, после передачи из глубины Лукаса, опередил центрального защитника Сорок, а затем филигранно перекинул вратаря. Поистине чемпионская игра!

Джеррарда Бенитес сменил, но пускать Робби Кина почему-то не решился. Вместо этого на поле появился Нгог, до последних секунд пытавшийся забить. Хоть это ему не удалось, но в пятом голе своей команды он участие принял – за фол на юном форварде со стороны Эдгара, арбитр назначил пенальти, а Хаби Алонсо, по решению Рафы Бенитеса оставшийся сегодня в запасе, безупречно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Все, кто входил в новый год на первой позиции в последние четыре сезона, неизменно становился чемпионом. Исключение одно – лондонский Арсенал в прошлом году. Молодая команда Венгера посыпалась из-за своей неопытности, их просто не хватило на весь сезон. Что-что, а с подобной вещью Ливерпуль столкнуться не должен. При этом много вещей вселяют оптимизм в сердца фанов – возвращение Торреса, а также привычно хорошая игра команды при Бенитесе во второй половине зимы. Как оно будет на сей раз предугадать крайне тяжело.

Иван Громиков, Football.ua


Ньюкасл - Ливерпуль 1:5
Голы: Эдгар, 45 - Джеррард, 31, 66, Хююпяя, 36, Бабель, 50, Алонсо, 77 (с пен.)

Ньюкасл: Гивен, Эдгар, Тэйлор, Колоччини, Хосе Энрике (Амеоби, 46), Гутьеррес, Гатри, Батт (Джереми, 56), Н`Зогбиа, Дафф, Оуэн (Луа-Луа, 79)

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Хююпяя, Аггер, Инсуа, Бенаюн (Алонсо, 60), Маскерано, Лукас, Бабель, Джеррард (Нгог, 70), Куйт (Шкртел, 79)

Предупреждения: Тэйлор, Гивен - Маскерано