Тоттенхэм в очередной раз не сумел добиться победы, хотя она была близка. Даже несмотря на то, что гости из Портсмута вели в счете. Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды не щадили ни себя, и соперника. Как следствие этого - сразу две вынужденные замены Харри Реднаппа значительно ограничили наставнику Шпор возможности для маневра во второй половине встречи. Уже на 28-й минуте с помощью эскулапов поле покинул Роман Павлюченко, которому серьезно досталось под коленку от Дэвиса, а под занавес тайма замену попросил капитан лондонцев Ледли Кинг.

Опасных моментов до перерыва было не очень много, но они таки имелись. Особенно у ворот Дэвида Джеймса. Вратарь сборной Англии лишний раз продемонстрировал, что сильнее голкипера на Туманном Альбионе нет. Леннон, Кинг, экс-игрок Портсмута Дефо могли огорчить вратаря гостей, однако он не дрогнул. У Помпеи роскошный шанс открыть счет был у Ньюджента, убежавшего тет-а-тет с Гомесом, но и в этой дуэли голкипер оказался сильнее игрока атаки.

Вторая половина стала логическим продолжением первой. Тоттенхэм держал мяч и преимущественно атаковал, а Портсмут ждал своего шанса. К удивлению многих, именно гостям удалось отличиться первыми. Это Леннон не использовал очередной шанс, после чего мяч оказался у Джеймса. Тот бросил кругляша на Бельхаджа, а тот в свою очередь поделился предметом раздора с Траоре. Молодой хавбек протащил сферу метров 50, прямо до чужой штрафной. Подоспевший на помощь Ведран Чорлука в подкате выбил... точно на набегавшего Ньюджента. Неотразимый удар в угол, и на табло рядом с ноликом загорается единичка.

Шпоры усилили давление на ворота Помпеи и были вознаграждены уже очень скоро. Модрич в окружении нескольких соперников быстро сориентировался и выкатил мяч под удар Дефо, который пробил точно между ног Солу Кэмпбеллу. Джеймсу спасти свою команду не удалось. А за десять минут до финального свистка Даррен Бент "змарнував" потрясающий момент, не попав в створ с линии вратарской площади. С такой игрой не видать "десятке" лондонцев места в старте. Еще были неназначенный пенальти в ворота Помпеи за снос Чорлуки и вынос Кранчаром мяча с линии собственных пустых ворот.

Но это все осталось в истории. Результат на табло, а игра вскоре забудется. Ничья в Северном Лондоне.

Андрей Крупенко, Football.ua

Тоттенхэм - Портсмут 1:1
Голы: Дефо, 70 - Ньюджент, 58

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Кинг (Доусон, 45), Бэйл (Бэнтли, 68), Леннон, Зокора, О'Хара, Модрич, Павлюченко (Бент, 28), Дефо

Портсмут: Джеймс, Джонсон, С.Кэмпбелл, Дистен, Бельхадж, Ньюджент (Утака, 73), Дэвис, Кабул (Уилсон, 88), Кранчар (Хрейдарссон, 90+2), Траоре, Крауч

Предупреждены: Дэвис, Кабул