Ливерпуль и Бернли должны были за последний месяц сродниться. Команда Оуэна Койла, только вошедшая в элитный дивизон, успела в первых четырех поединках одержать две победы. И над кем! Манчестер Юнайтед и Эвертон - злее противников для Ливерпуля нет. Тем более что собственные неудачи, как это принято, еще больше вынуждали искать радость в провалах противников.

Те победы были добыты Кларетовыми дома, а вот на выезде у них пока не клеится совсем. 0:2 от Стока, 0:3 от Челси и еще четыре мяча от Ливерпуля. Если все будет происходить по возрастающей, то страшно представить, что же ждет Бернли в следующих поединках. И если обойти стороной  математику, стоит признать - даже против Ливерпуля на Анфилде можно было что-то показать. Гости не показали ничего, не помог им дебютант Дэвид Ньюджент, но немножечко подсобил рефери матча, не назначивший пенальти за фол Мирса на Торресе, а также отменивший, кажется, чистый гол Юсси Бенаюна на добивании. Но Бенаюн сегодня и так забил немало, да и вся его команда вряд ли может сетовать не неудачу - защитники противника позволяли исполнять все, что душе угодно, исполнял и кипер гостей Брайан Йенсен. Хотя он все же в нескольких эпизодов своих партнеров подстраховал.

Хозяева хоть и долго запрягали лошадей, расшативая себя и соперника дальними ударами, но как только забили первый, остановиться не смогли. Начало положил Бенаюн, протянувший снаряд до чужой штрафной, обыгравший вратаря и ворота. До перерыва был создан и второй гол, и тоже ногами израильтянина - удар из-за пределов штрафной выходит тяжелым для Йенсена, который отбивает круглого перед собой. Дирк Куйт добил.

Если уж мы коснулись математики, то и в этой игре все вышло по-научному логично. Два мяча в первом тайме, два - во втором. Бенаюн оформляет дубль в позорном для центральных защитников Бернли стиле: Джеррард прошел Александера и выдал мяч Юсси в центре - как вы понимаете, его никто не держал, чем он и воспользовался - 3:0.

Андрей Воронин не только появился на поле, но и стал автором голевой передачи. Именно он элегантным пасом вывел все того же бесшабашного Бенаюна к воротам, дабы тот пробил вратаря. Украинец на последних минутах мог перенять эстафету по забиванию у партнера по команде, но своим свиданием с Йенсеном не воспользовался - мяч разминулся с дальней штангой ворот.

Ливерпуль вернулся? Да он никуда и не уходил. Бенитес, при всей своей нелогичности, вполне логично заверил, что чемпионства выигрывают не в сентябре. Хотя и первый осенний месяц Красные открыли более чем пышно.