Тоттенхэм разобрал команду Роберто Мартинеса на запчасти. Неприятные симптомы были видны еще в первые минуты, когда шведа Эдмана на своем фланге уж очень легко убирал Аарон Леннон. Раз прострелил, два обыграл, а на три и забил. Правда, не Леннон, а тот, на кого он подавал. Гол Крауча вкупе с ошибкой Брэмбла не смотрелся началом избиения - ну забили и забили.

Шпоры контролировали ход игры, слишком реальных моментов не имели - больше обстреливали ворота дальними ударами. Близки к успеху были Хаддлстоун и Паласиос. Интересные и нетривиальные розыгрыши стандартов и прочих игровых ситуаций заставали всех игроков Уигана врасплох. Кроме одного - Криса Киркленда. Голкипер выручал свою команду, рискуя в единоборствах с Краучем, однако выручал исправно.

Отдельная тема первого тайма - регулярные моменты Дефо. Джермейн регулярно подбирал мячи, несся с ними по полю и резко бил. Но вот почему-то постоянно выше или в сторону ворот, а на 34-й минуте и вовсе - в перекладину. Хотя о Дефо и его моментах мы еще поговорим применительно ко второму тайму. Что касается гостей, то кроме опасного удара Скотланда вспомнить, в общем-то, нечего. Бегали, боролись, но держалось все это, простите, на соплях.

Тем самым платком, который вытер все соединения гостей, стала игра Аарона Леннона. Именно правый вингер Тоттенхэма продолжал упорно возить Эдмана и создавать своим форвардам моменты. Теперь он переключился на Дефо, и не прогадал. А Джермейну воздалось за все страдания первого тайма. 51, 54, 58, 69, 87 - вот в эти минуты Джермейн оформлял свои голы. То с передач Леннона, то просто после дичайших ошибок обороны. Киркленд, правда, не выручил ни разу, но его защитники "молодцы" явно больше, чем он.

Ведь еще мог столько же мог забивать Крауч! Но здесь Крис закрыл свои ворота. Забил Леннон, оформив 1+3 по системе гол+пас, забил Дэвид Бентли, классно реализовав штрафной, а уже на 94-й минуте - Кранчар. Признаться, Тоттенхэм был в ударе. Все получилось, 80% ударов зашло в ворота. А Дефо резко добавил себе вистов в бомбардирской гонке - согласитесь, пять забивают не каждый день! Это был фантастический день, фантастический матч, фантастические Шпоры! Состоялась самая крупная победа в истории выступления клуба в Премьер-Лиге.

... и совсем слабый Уиган. Уничтожительно слабый. Бедный Киркленд, хотя "его" голы в этом списке тоже есть. Так команду АПЛ опустить сложно. Но сегодня это сделали. Теперь Роберто Мартинесу придется долго вспоминать об этом. Дай Бог ему сегодня хотя бы уснуть. Да и на ближайшую неделю, тоже...

Макс Пэн, Football.ua



Тоттенхэм - Уиган 9:1
Голы: Крауч, 9, Дефо, 51, 54, 58, 69, 87, Леннон, 64, Бентли, 88, Кранчар, 90+4 - Шарнер, 57

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Вудгейт, Ассу-Экото (Бассонг, 82), Леннон (Бентли, 79), Хаддлстоун, Паласиос (Дженас, 85), Кранчар, Дефо, Крауч

Уиган: Киркленд, Мельхиот (Чо, 86), Брэмбл, Бойс, Эдман, Томас (Гомес, 68), Диаме, Н'Зогбия, Шарнер, Родальега, Скотланд

Предупреждения:
Кранчар