Поклонникам Ливерпуля совершенно точно хотелось бы праздновать 118-й день рождения занимая более убедительную позицию в турнирной таблице. А то после последних неудач даже непробивной оптимист Бенитес говорит нечто вроде "ожидается тяжелый матч". С Портсмутом? Впрочем, вне зависимости от возможных и невозможных геройств команды Гранта Ливерпуль привычно создает себе проблемы сам.

На этот раз не создал, переиграв бедного соперника от "а" до "я". Вот уж кого проблемы, так проблемы! Лицо израильского менеджера Помпеи по ходу встречи было их наилучшим отображением - тут стоит вопрос о выживании клуба, а не пролете мимо Лиги чемпионов.

Ближе к телу. Как уже ясно из сказанного выше, забивать Ливерпуль мог и больше - причем на любой вкус. В ворота слегка перегоревшего Джейми Эшдауна влетело четеыре мяча, при этом каждый из них достоин отдельной и красочной иллюстрации. Сначала несчастный Эшдаун не сумел нормально выбить мяч, влепив его в налетевшего Джеррарда - круглый отскакивает к Макси, тот с присущей ему неуверенностью все же подбирает шар и уже в штрафной отдает Торресу - испанец, с присущей ему уверенностью, поражает ворота.

Мгновенно забиваются второй и третий мячи, и лавочку, что называется, можно закрывать. Райан Бабель вогнал мяч в угол ворот тоже из отличной позиции для удара, с почти аналогичной точки забивает Аквилани - тут, конечно, нельзя обойти стороной шикарный пас Торреса пяткой и пропуск мяча Джеррардом для Альберто. Итальянец, по правде говоря, провел свой лучший поединок в составе Ливерпуля - много двигался, много пасовался, причем делал это очень и очень качественно. Или это все бестолковые защитники Портсмута?

Мы даже опустим очевидный пенальти, не поставленный за фол Бельхаджа на Глене Джонсоне - ошибка арбитра каши не испортила. Тем более что Торрес вновь продемонстрировал истинное мастерство бомбардира, когда вильнул от Рочи и махнул в ближний угол ворота - Эшдаун проспал эпизод, либо просто стал жертвой плохого обзора.

Бельхадж один мяч отквитал, что празднования на Анфилде и за его пределами испортить не могло. Как и год назад, Ливерпуль делает подарок самому себе уверенной победой со счетом 4:1 - тогда МЮ, сейчас Портсмут. Провал ощущается.  А что поделать: каково общее положение дел, таков и банкет.

Иван Громиков, Football.ua


Ливерпуль
- Портсмут 4:1
Голы: Торрес, 26, 77, Бабель, 28, Аквилани, 32 - Бельхадж, 89

Ливерпуль: Рейна, Джонсон (Келли, 70), Каррагер, Аггер, Инсуа, Аквилани, Маскерано, Макси, Джеррард (Бенаюн, 73), Бабель, Торрес (Нгог, 80)

Портсмут: Эшдаун, Финнэн, Уилсон, Роча, Хрейдарссон (Овусу-Абейе, 75), Браун, Диоп (Мокоена, 64), О`Хара (Уэббер, 85), Диндан, Пикьонн, Бельхадж

Предупреждения:
Диндан, Мокоена