Вновь удивляет Лилль. В матче с Осером подопечные Руди Гарсии владели подавляющим преимуществом, но лишь ценой невероятных усилий сумели вырвать победу.

Отметим, что в сегодняшнем поединке наставник Догов предоставил возможность отдохнуть своим лидерам. В запасе матч начали Джо Коул и Эден Азар. Не нашлось места в основе и восстановившемуся после травмы Шеджу. Думается, Руди Гарсия достаточно быстро пожалел о таком своем решении.

Лилль атаковал, но делал это неизобретательно. Доги подолгу разыгрывали мяч, вот только до опасных моментов свои массированные атаки им доводить не удавалось. Осер же напротив вперед ходил редко, но метко. Один из таких выпадов и завершился голом. После быстрого розыгрыша штрафного Ле Таллек едва не убежал на свидание с Ландро. Кипер Лилля выбил мяч из-под ног соперника, но вот незадача – круглый достался Ольечу, который спокойно переправил его в сетку.

Во втором тайме ситуация изменилась кардинально. Поняв, что малой кровью сегодня не удастся добыть три очка, Руди Гарсия бросил в бой своих лидеров: Коула, Азара и Йеленя. Результат не заставил себя долго ждать. 1:3 – непростая, но вполне логичная победа Лилля.

Осер – Лилль 1:3
Голы: Ольеч, 35 – Пайе, 71, Йелень, 82, Дебюши, 90+5 (пен.)

Осер: Сорен, Энгбар, Грихтинг, Дудка, Кулибали, Сидибе, Шафни (Сагбефия, 55), Ольеч, А.Траоре, Ле Таллек, Саар (Конту, 65)

Лилль: Ландро, Берия, Баша, Розегнал, Дебюши, Бальмон, Пайе (Коул, 78), Обраняк (Азар, 51), Педретти, Мавуба, Роделен (Йелень, 51)

Предупреждения: Кулибали, Шафни, Ольеч – Берия

Едва первую победу в сезоне не одержал Брест. Главным героем матча с Каном мог стать Бруно Груги, который на заключительной минуте первого тайма воплотил в гол подачу со штрафного Бенуа Лесуамье. Но это почетное звание у футболиста Бреста отобрал Томас Эрто, за пять минут до конца матча сравнявший счет. В целом же, поединок проходил в равной борьбе. В основном она проходила в центре поля, так что моментов команды создали минимум.

Брест – Кан 1:1
Голы: Груги, 45 – Эрто, 85

Брест: Элана, Мартиаль, Джентилетти, Лоренци, Кульма, Байсс, Груги (Бен Басат, 87), Лесуамье, Гидилейе (Эволо, 72), Пойе (Туре, 77), Ру

Кан: Тебо, Сеубе, Эрто, Вандам, Проман (Ниве, 55), Амоума, Райно, Лека (Дероин, 78), Фро, Було, Траоре (Ньянг, 56)

Наконец, прорвало Сент-Этьенн. Подопечные Кристофа Галтье одержали тяжелую победу над Эвианом. Новичок высшего дивизиона владел полным преимуществом по ходу первого тайма, но реализовать свои многочисленные возможности не сумел.

Просто чудеса в рамке ворот творил Рюффье. Честно говоря, нынешний Сент-Этьенн тяжело представить без экс-голкипера Монако на последнем рубеже. Во многом игра Стефана, потянувшего, казалось бы, неберущиеся удары Сагбо и Леруа, вселила уверенность в партнеров по команде.

Сент-Этьенн же взялся за дело сразу после перерыва. Пьер-Эмерик Обамеянг за шесть минут соорудил два гола (сначала отдал результативную передачу на Батлеза, а затем самостоятельно поразил ворота Лакаи) и таким образом обеспечил своей команде комфортное преимущество в счете.

Достаточно быстро хозяевам удалось отыграть один мяч (отличился Сагбо), но на большее Эвиан не хватило.

Эвиан – Сент-Этьенн 1:2
Голы: Сагбо, 59 – Батлез, 46, Обамеянг, 52

Эвиан: Лакаи, Риппео, Ангула, Джаджедже, Эре, Тье Би, Леруа, Поульсен, Васс (Ммади, 80), Сагбо, Халифа (Фарина, 65)

Сент-Этьенн: Рюффье, Маршаль, Эбондо, Нери, Зума, Батлез (Гилавеги, 65), Клеман, Лемуан (Градель, 85), Сакр, Обамеянг, Китамбала (Николица, 71)

Предупреждения: Леруа, Риппер – Маршаль, Обамеянг, Клеман, Николица

Лион камня на камне не оставил от Нанси. После болезненного поражения от ПСЖ в прошлом туре подопечные Реми Гарда сполна реабилитировались перед собственными болельщиками, отгрузив три мяча в ворота главного аутсайдера нынешнего чемпионата.

Матч проходил в невысоком темпе. Но и по такой игре Ткачам удавалось легко и непринужденно в клочья разрывать оборону соперника. Класс взял свое – хозяева сделали результат за 6 минут. Этого отрезка времени Лиону хватило, чтобы трижды поразить ворота Грегорини. Главным забойщиков в составе хозяев был Мичел Бастос. Сначала бразилец великолепно исполнил штрафной – это 1:0. Затем на пару с Брианом вывел на ударную позицию Гомиса – это 2:0. И в довершение всего четко реализовал пенальти за фол на Гренье – это уже 3:0.

Оставшееся до финального свистка время превратилось в формальность. Нанси силами Хо-Гука отквитал один мяч, но этот гол лишь сохранил престиж команды.

Лион– Нанси 3:1
Голы: Бастос, 25, 31 (пен.), Гомис, 28 – Хо-Гук, 88

Лион: Веркутр, Крис, Б.Коне, Ревейер, А.Сиссоко, Гренье (Гюркуфф, 42), Фофана, Гоналон, Бастос (Ляказетт, 80), Гомис, Бриан (Эдерсон, 68)

Нанси: Грегорини, Элдер, Лотье, Андре Луиз, Мангани, Лемайтре, Муканджо (Сане, 45), Карабуэ, Брисон (Кувилье, 78), Жанно (Хо-Гук, 79), Никулаэ

Предупреждения: Бриан, А.Сиссоко – Муканджо, Андре Луиз, Лемайтре

Монпелье продолжает создавать себе проблемы. Уже к 11-й минуте встречи подопечные Рене Жерара в два мяча проигрывали скромному Дижону. Новичок Лиги 1 не стушевался перед одним из лидеров чемпионата и навязал тому борьбу в центре поля. Столь плотного прессинга не выдержали защитники хозяев Хилтон и Эль Катари. Именно их обрезки и позволил Коргне быстро сообразить дубль в ворота Журдена.

Естественно, поведя в счете, Дижон прижался к своим воротам и начал играть на удержание. Монпелье же понесся вперед, пытаясь, во что бы то ни стало восстановить статус «кво». Первый шаг к успеху был сделан на 27-й минуте. Голом завершился стандарт в исполнении хозяев. Жонешам пытался пробить головой, но проиграл борьбу на втором этаже Поллю. К счастью для команды Жерара, защитник гостей срезал мяч в собственные ворота – 1:2.

С каждой секундой давление на ворота Эвиана увеличивалось. И, в конце концов, Монпелье дожал более слабого соперника. Героем матча стал главный бомбардир хозяев Оливье Жиру. Сначала форвард подкараулил ошибку голкипера гостей Рейне, не сумевшего зафиксировать мяч, после дальнего удара Эстрады, а затем спокойно реализовал одиннадцатиметровый.

После того, как Монпелье вышел вперед в счете, его уже было не остановить. У команды Жерара словно выросли крылья. Раскованные и раскрепощенные ребята полетели вперед и добили соперника. Голами отличились Камара и Жиру, записавший сегодня на свой счет хет-трик. В довершение этой голевой феерии результативным ударом отличился и Гербер.

Монпелье– Дижон 5:3
Голы: Полль, 27 (аг), Жиру, 50, 58 (пен.), 83, Камара, 64 – Коргне, 9, 11, Гербер, 90

Монпелье: Журден, Хилтон, Бедимо, Эль Катари, Жонешам, Бельханда, Эстрада, Пито, Кабелья (Камара, 57), Утака (Марво, 77), Жиру (Кабзе, 85)

Дижон: Рейне, Зарур, Бамба, Супрайен, Полль, Коргне, Коргнод (Манданне, 62), Альтама (Беренге, 77), Марк, Тил, Ботеак (Гербер, 62)

Предупреждения: Утака, Кабелья - Ботеак

Марсель продолжает терять очки. На этот раз подопечные Дидье Дешама не сумели переиграть Тулузу. Хотя начало сего матча провансальцы могут занести себе в актив. Марсель атаковал много, но никаких дивидендов эти атаки не приносили. Тулуза оборонялась надежно, а когда защитники хозяев и допускали ошибки, то выручал Аамада. Так, на 11-й минуте он совершил суперсейв, парировав удар по собственным воротам Абденура.

Ближе к середине первого тайма подопечным Казановы удалось отодвинуть игру от своих ворот. Хозяева отвоевали центр поля во многом благодаря классной игре своих опорников Дево и Капуэ. Эта парочка буквально съела атакующих хавов соперника.

Захватив центральный плацдарм, Тулуза постепенно перешла к более активным действиям впереди. Неплохо выглядел Табану. Его фланговые проходы и острые навесные передачи постоянно держали оборону соперника в напряжении. Давление на ворота Стива Манданда росло с каждой минутой. Но воплотить в гол территориальное преимущество хозяева так и не сумели. Не помогло им и удаление Шарля Каборе.

Тулуза – Марсель 0:0

Тулуза: Аамада, Конгре, Мбенгуе, Абденур, Нинков, Дуво, Дидо (Сирье, 80), Табану, Браатен (Акпа Акпро, 79), Капуэ, Ривьер (Булут, 45)

Марсель: Манданда, Н’Кулу, Морель, Диавара, Фанни, Шейру, Лучо, Каборе, Амальфитано, Реми (Д.Айю, 60), А.Айю (Жиньяк, 81)

Предупреждения: Капуэ, Мбенгуе – Шейру, Каборе, А.Айю, Жиньяк

Удаления:  Капуэ, 90 (вторая желтая) – Каборе, 57 (вторая желтая)