Кан – Эвиан
Суббота, 20:00, Стад Мишель д’Орнано
 
Победа Кана на Стад Жерлан стала, наверное, главной неожиданностью прошлого тура Лиги 1. Но одна виктория, пусть даже настолько громкая, не является показательной. У Франка Дюма и его команды нынче серьезные проблемы. После резвого старта этот самобытный коллектив вынужден бороться за выживание, и матч с Эвианом – нечастая возможность поживиться очками.
 
Эвиан также переживает определенный спад. После назначения Пабло Корреа на пост главного тренера команда не одержала еще ни одной победы. Если неудачи в матчах с ПСЖ и Бордо воспринимаются, как должное, то безвольное поражение от Дижона должно настораживать. Обладая достаточно сильным составом, и демонстрируя содержательный футбол, Эвиану никак не удается добиться результата. Этой черной полосу, по логике вещей, вскоре должен прийти конец.
 
Не сыграют: Ньянг, Фажр – Сорлен, Ангула
 
Прогноз: 1:2
 
 
Дижон – Ницца
Суббота, 20:00, Стад Гастон Жерар
 
После сенсационной ничьей с ПСЖ Орлы из Ниццы, думается, не прочь полакомиться плотью Дижона. Отступать гостям некуда – именно в матчах с прямыми конкурентами и будет решиться их судьба. К поединку с новичком Лиги 1 подопечные Рене Марсильи подходят без серьезных кадровых потерь. Назвать травмированных Диаките и Эллебюйка игроками основного состава можно с большой натяжкой.
 
Дижон после серии неудачных результатов вплотную приблизился к зоне вылета. Команда Патриса Картерона лишь на три пункта опережает своего сегодняшнего соперника. Так что поражение от Ниццы недопустимо. Несмотря на внушительное количество травмированных, из лазарета пришли хорошие новости – в строй вернулся лидер команды Бенджамин Корнье. Присутствие этого креативного полузащитника на поле доставит немало неприятностей и без того кризисной обороне Орлов.
 
Не сыграют: Бамба, Альтама, Падовани, Мацуи, Малуда – Диаките, Эллебюйк
 
Прогноз: 1:1
 
 
Лорьян – Лилль
Суббота, 20:00, Стад дю Мустуа
 
После голевой феерии прошлого тура Лилль отправится в гости к Лорьяну. Турнирное положение обязывает Догов побеждать, ведь каждая следующая потеря очков может перечеркнуть и без того призрачные надежды чемпиона защитить свой титул. Естественно, Лилль является фаворитом грядущей встречи, но все мы знаем об уникальной способности Догов спотыкаться на ровном месте.
 
Лорьян в свою очередь может чувствовать себя расслабленно. Команде Кристиана Гуркюффа вылет не грозит, а на что-то большее она вряд ли сможет претендовать. С таким настроением мерлузовые проводят уже несколько туров. Тренер же пока дает возможность проявить себя молодежи. Честно говоря, не верится, что столь немотивированный Лорьян сможет достойно противостоять разъяренному Лиллю.
 
Не сыграют: Одар, Л.Коне, Лютуа – Баша, Де Мело
 
Прогноз: 0:2
 
 
Аяччо – Брест
Суббота, 20:00, Стад Франсуа Коти
 
Уступив в прошлом туре Монпелье, Аяччо прервал свою шетсиматчевую беспроигрышную серию. Тем не менее, в хорошей форме корсиканцев не приходиться сомневаться. В матче с Брестом Оливье Панталони может рассчитывать практически на всех ключевых футболистов, кроме нападающего Илана, не восстановившегося после травмы лодыжки. Играя в родных стенах, островитяне способны отобрать очки у кого угодно, так что Брест должен стать достаточно легкой добычей.
 
Бретонцы наоборот переживают определенный спад. Обусловлен он в первую очередь переполненным лазаретом. На матч с Аяччо Алексу Дюпону даже пришлось привлекать игроков дубля. Больше других пострадала линия атаки. После продажи Нолана Ру результативность Бреста и так упала, а тут еще травма Александра Альфонса. Из трудоспособных форвардов в распоряжении наставника бретонцев остался только Эден Бен Басат. Одним словом, Бресту остается надеяться на нулевую ничью.
 
Не сыграют: Илан, Ндиайе, Бежоржи – Кульма, Туре, Маконда, Лоренци, Мичола, Фаррадж, Айите, Альфонс, А.Сиссоко, Жемаа
 
Прогноз: 1:0
 
 
Нанси – Тулуза
Суббота, 20:00, Стад Марсель Пико
 
После двух поражений кряду победа нужна Тулузе, как воздух. Команда Алена Казанова из претендента на еврокубки уже превратилась в простого середняка. Очередная неудача может попросту поставить крест на надеждах гостей завершить сезон в Лиге Европы. Главной проблемой Тулузы является отсутствие забивного форварда. Наряду с Сошо, Нанси и Ниццей команда отличилась лишь 22 раза, а ее лучший бомбардир Умут Булут имеет на своем счету всего четыре результативных удара.
 
Проблемы Нанси в чем-то схожи. Ребятам Жана Фернандеса каждое очко дается с огромным трудом. Удивляться здесь нечему – финансовые трудности и отсутствие качественного игроцкого материала обрекли Нанси на борьбу за выживание. Пока команда неплохо справляется со своей главной задачей и опережает зону вылета на целых три очка.
 
Не сыграют: Муканжо, Б.Траоре – Браатен, Акпа Акпро, М.Сиссоко, Нинков
 
Прогноз: 1:1
 
 
Сошо – Осер
Суббота, 20:00, Стад Огюст Бонал
 
В битве главных разочарований нынешнего сезона сойдутся Сошо и Осер. Совсем недавно эти коллективы представляли Францию в еврокубках, а сейчас занимают последние две строчки турнирной таблицы. С каждым туром команды продолжают деградировать, и не видно, за счет чего они могут избежать понижения в классе.
 
Причиной нестабильности бургундцев является их кадровая политика. В команде наряду с ветеранами, находящимися на закате карьеры, играет куча никому не известной молодежи. Имея в составе пять-шесть восемнадцатилетних ребят, сложно рассчитывать на достойные результаты.
 
Главной проблемой Автомобилистов, на мой взгляд, является главный тренер. Мехмед Баждаревич в свое время угробил Гренобль и теперь принялся за Сошо. Команде удалось сохранить всех своих лидеров, выведших ее в еврокубки по итогам прошлого сезона. Сейчас же Автомобилисты безропотно прозябают на последнем месте без шансов на спасение. Матч с Осером отличный возможность хоть немного поправить ситуацию. В случае поражения положение Сошо станет катастрофическим.
 
Не сыграют: Коршиа, Руде, Бреше, Карлао, Ришер, Маига - Бертод
 
Прогноз: 1:0
 
 
Марсель – Валенсьенн
Суббота, 22:00, Стад Велодром
 
Занятная встреча состоится сегодня на Велодроме. И Марсель, и Валенсьенн нынче находятся в отличной форме. Провансальцы выдали на гора восьмиматчевую беспроигрышную серию и уже всерьез могут претендовать на место в тройке лидеров. Накануне Марсель потерял своего главного бомбардира Лоика Реми, но разыгравшийся Брандао, думается, сможет достойно его заменить. Кроме того, с Кубка африканских наций, наконец, вернулись браться Айю.
 
Северяне также набрали хороший ход. За последние две недели они успели одержать свою первую выездную победу в Лиге 1 и выбить грозный Лилль из розыгрыша Кубка Франции. В матче с Марселем они также постараются зацепиться за очки. В этом можно не сомневаться. Получится ли это у них? Вряд ли, но бой вице-чемпиону Валенсьенн даст.
 
Не сыграют: Реми, Мбиа, Жиньяк – Пужоль, Ангуа
 
Прогноз: 2:1
 
 
Бордо – Лион
Воскресенье, 18:00, Стад Шабан Дальма
 
Решающая серия Бордо продолжается. После чудо-матча в Лилле жирондинцам придется померяться силами с другим записным грандом Лиги 1. От Лиона нынче осталось только громкое имя. Ткачи играют через не могу: у них нет глубины состава, коллектив явно находится в подавленном настроении. Впервые за 15 лет Лион рискует оказаться за бортом Лиги чемпионов. Одним словом, команда Реми Гарда находится на грани кризиса. Правда, среди недели ей удалось одержать важнейшую в психологическом плане победу над АПОЕЛом.
 
Несмотря на это фаворитами завтрашнего матча остаются жирондинцы. Франсису Жийо ценой неимоверных усилий удалось поставить команде игру, а ряд удачных трансферов (Мариано и Обраняк) залатал дыры в составе. В случае победы над Лионом Бордо еще на шаг приблизится к достижению главной цели на сезон – попаданию в зону Лиги Европы.
 
Не сыграют: Дьябате, А.Траоре – Гуркюфф, Ловрен
 
Прогноз: 1:0
 
 
Сент-Этьенн – Ренн
Воскресенье, 18:00, Стад Жеффрей Гишар
 
После победы над Тулузой и осечек главных конкурентов Сент-Этьенн всерьез вклинился в борьбу за место в Лиге чемпионов. Зеленые находятся в неплохой форме, а после завершения КАНа в команду, наконец, вернулись ее лидеры. Из-за травмы с Ренном не сможет сыграть Флоран Синама-Понголь, но его отсутствие вряд ли сильно повлияет на игру Сент-Этьенна – уж слишком хорошо в последнее время выглядит Пьерр-Эмерик Обамеянг.
 
Ренн также является одним из претендентов на третье место, посему сдаваться на милость победителю бретонцы вряд ли будут. Единственным поводом для беспокойства Фредерика Антонетти являются травмы защитников Апама и Данзе. Все-таки на центральную ось обороны в завтрашнем матче будет оказано серьезное давление. В общем, фаворитом матча я бы назвал Сент-Этьенн.
 
Не сыграют: Синама-Понголь, Батлез – Апам, Данзе
 
Прогноз: 1:0
 
 
Центральным противостоянием грядущего тура, безусловно, является матч лидеров ПСЖ и Монпелье. Этому поединку будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua