Сегодняшний матч с Аяччо рассматривался тренерским штабом Марселя, прежде всего, как генеральная репетиция перед решающим поединком с миланским Интером в Лиге чемпионов. Учитывая плачевное положение провансальцев во внутреннем первенстве, у репетиции этой была повышенная ответственность. Но даже несмотря на это, Дидье Дешам дал отдохнуть сразу пятерым ключевым исполнителям: на скамейке запасных остались Сулейман Диавара, Алу Диарра, Лоик Реми, Матье Вальбуэна и Жереми Морель. Одним словом, состав гостей был экспериментальным.

Аяччо в свою очередь вышел на поле родного Франсуа Коти биться за очки. Матч получился чрезвычайно эмоциональным и, думается, после него дисциплинарному комитету Лиги 1 придется искать правых и виноватых в очередном скандале. А ведь начиналось все  спокойно. Марсель быстро прибрал территориальное преимущество к своим рукам и принялся в свойственном для себя стиле неистово бомбардировать штрафную соперника навесными передачами с флангов. Толка от этих подач было немного – в большинстве случаев центрбеки Аяччо тез труда справлялись с одиноким Брандао. Но бразильский форвард таки нашел свой шанс: Джимми Траоре прострелил на угол вратарской, откуда экс-форвард Шахтера пробил головой. Удар был, казалось, неберущимся, но Гильерме Очоа каким-то чудом спас свою команду, в последний момент выставив руку.

Учуяв запах жаренного, хозяева быстренько отодвинули игру от своих ворот. И уже Стиву Манданда пришлось трудиться в поте лица. Практически все свои атаки подопечные Оливье Панталони разворачивали через левый фланг. Йоан Кавалли то и дело расправлялся с Сезаром Аспиликуэтой – испанец проводил сегодня свой далеко не лучший матч. После одного из его провалов Кавалли исполнил идеальную передачу на Эдуардо. Бразилец бил головой метров с шести и при этом умудрился попасть точно во вражеского голкипера. Добивание форварда Аяччо было неточным…

Обменявшись стопроцентными моментами, команды успокоились, чтобы взорваться в конце первого тайма. Незадолго до перерыва Марсель решил прибавить в скорости – защита хозяев тут же начала проваливаться, особенно в центральной зоне. Так, минуте на 42-й Меджани упустил Джордана Айю. Ганец, оказавшись в одиночестве перед Очоа, метил в дальний угол – мяч просвистел рядом со штангой. Напряжение росло с каждой секундой, и, в конце концов, нервы сдали у Моргана Амальфитано. Полузащитник гостей откровенно ударил по ногам Дамьена Тибери. Стопроцентное удаление! Вот только арбитр матча решил пожалеть игрока Марселя, показав ему желтую карточку. Такое решение представителя фемиды стало причиной самой настоящей драки. Даже после свистка на перерыв по пути в раздевалку футболисты продолжали пинать друг друга.

Второй тайм начался с замены Амальфитано – на поле вышел Лоик Реми. Таким ходом Дидье Дешам решил убить двух зайцев: с одной стороны - заменить нервного Моргана, с другой – усилить атаку. Со своим главным назначением лучший бомбардир Марселя не справился. Реми попросту растворился на поле. А голкипер Аяччо тем временем продолжал отдыхать – за весь второй тайм у ворот Очоа гости сподобились создать аж один по-настоящему голевой момент. На 85-й минуте мексиканец сотворил еще одно чудо, парировав выстрел в упор Айю-младшего.

Корсиканцы также не спешили форсировать события. Ставку они сделали на контратаки, которые одна за другой срывались из-за огромного количества брака. Манданда всего один раз пришлось демонстрировать свое мастерство – Стив не без труда справился с дальним ударом Кавалли.

Марсель в очередной раз не впечатлил. Мало того, что провансальцы не сумели одержать победу над скромным Аяччо, они умудрились упустить даже ничью. Как ни удивительно, но случайным гол Бенджамина Андре язык не поворачивается назвать. В последние минуты встречи именно хозяева доминировали на поле. Корсиканцы устроили что-то наподобие финального штурма, который и увенчался забитым голом. Комбинация Аяччо получилась предельно простой – Кавалли подал на ближнюю штангу, и Андре, сыграв на опережение, переправил круглого в дальний угол. 1:0 – очередное фиаско Марселя. Теперь команда Дешама может надеяться на попадание в еврокубки разве что через Кубок французской Лиги.