Притормозившему в последних турах Сент-Этьенну предстояло встретиться с неуступчивым Валенсьенном. Северяне в нынешнем сезоне на своем поле играют выше всяких похвал, так что команде Кристофа Галтье стоило немалых усилий унести ноги со столь негостеприимного Нунжессера.

Встреча разворачивалась по любопытнейшему сценарию. Уже на третьей минуте хозяева остались в меньшинстве. Санчес грубейшим образом сфолил на Лемуане, за что заслуженно отправился в подтрибунное помещение. Удаление это, похоже, сыграло с Сент-Этьенном злую шутку – слишком рано команда уверовала в свою победу. Как результат, у ворот Пеннето за весь первый тайм Зеленым удалось создать лишь один момент. Синама-Понголь не сумел переиграть вражеского кипера.

Валенсьенн же наоборот стал играть более дисциплинированно. Постоянное давление на соперника принесло результат в конце тайма, когда Жан-Паскаль Миньо не по правилам сорвал выход один на один Даника и получил прямую красную карточку. До перерыва хозяева могли выйти вперед, однако Рюффье в блестящем стиле парировал удар Коада.

Второй тайм получился еще интереснее. Валенсьенну, который выглядел предпочтительнее, таки удалось добиться своего. Кадир отбросил мяч на Абубакара, который могучим ударом вогнал мяч в сетку. 0:1 – гости должны были «поплыть». Но не тут-то было, Сент-Этьенну удалось сотворить чудо. В течение следующих восьми минут Обамеянг и Сако дважды заставили капитулировать Николя Пеннето. Оправиться от такого удара Валенсьенну не удалось до конца встречи – 1:2.

Валенсьенн – Сент-Этьенн 1:2
Голы: Абубакар, 69 – Обамеянг, 73, Сако, 77

Валенсьенн: Пеннето, Джил, Изимат-Мирин, Бонг, Матер, Санчес, Гомис, Кадир, Коад (Саэз, 72), Даник (Пужоль, 70), Абубакар

Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Миньо, Гулам, Эбондо, Клеман, Лемуан (Гилавеги, 5), Бризон (Маршаль, 38), Сако, Обамеянг, Синама-Понголь (Батлез, 67)

Предупреждения: Бонг

Удаления: Санчес, 3 – Миньо, 33

После двух поражения кряду Бордо отправился в гости к непростому Бресту. Победа в этом матче нужна была жирондинцам, как воздух – в случае неудачи соперники по борьбе за место в Лиге Европы могли уйти в отрыв. Оказавшись припертыми к стенке, подопечные Франсиса Жийо с первых минут понеслись вперед. При этом Бордо действовал максимально организованно в защите, не позволив бретонцам в первом тайме создать ни одного острого момента у ворот Седрика Каррассо.

Стив Элана, напротив, трудился в поте лица. Гости быстро нащупали слабое место в оборонительных построениях Бреста. Им оказался Поль Байсс – неугомонный Бенуа Тремулинас без устали бороздил левую бровку и засыпал штрафную соперника несметным количеством навесов. После одного из них мог забивать Морис-Белай, но из выгодной позиции отправил мяч на трибуны. В другом моменте Тремулинас сам решил пробить – Элана был начеку. Но количество рано или поздно непременно перерастает в качество. После очередной подачи мяч оказался в ногах у Йоанна Гюффрана, и лучший бомбардир аквитанцев отправил его по назначению – 0:1.

В самом дебюте второго тайма гостям удалось удвоить преимущество в счете. Передачу Гюффрана замкнул Ярослав Плашил. 0:2 – шансов на спасение у Бреста не было.

Брест – Бордо 0:2
Голы: Гюффран, 35, Плашил, 48

Брест: Элана, Мартиал, Байсс, Кантари, Даф, Гружи, Халед (Эволо, 46), Бен Басат, Жемаа (Поейт, 66), Альфонс, Сиссоко (Личка, 45)

Бордо: Каррассо, Сиани, Сане, Мариано, Планю, Тремулинас, Обраняк, Нгуэмо, Плашил (Сертик, 88), Гюффран (Бен Халфаллах, 89), Морис-Белай (Дьябате, 79)

Предупреждения: Халед – Морис-Белай

На 75-й минуте Гружи не реализовал пенальти (вратарь)

Тулуза не сумела продолжить свою победную серию. Надо сказать, что соперник Алену Казанова и компании подвернулся проходной. Лорьян находится в глубоком кризисе. Десять матчей без побед, и бретонцы уже вынуждены бороться за выживание. Хозяева доминировали с первой и до последней минуты. Лишь высокое мастерство Фабьена Одара позволило Лорьяну уйти на перерыв с ничейным счетом. Многоопытный кипер творил чудеса. Чего только стоит его сейв после выстрела Табану!

Но во втором тайме все стало на свои места. В самом его дебюте Серж Орьер пронесся по правому флангу, прострелил в штрафную, и мяч рикошетом от Марека таки влетел в ворота Лорьяна. Пропустив гол, гости заметно оживились и достаточно быстро восстановили статус-кво. Оказавшийся на острие атаки Иносент Эмегара легко переиграл Али Аамада. После этого единичного выпада гостей инициатива вновь перешла к Тулузе, но вырвать победу подопечные Казанова так и не сумели.

Тулуза – Лорьян 1:1
Голы: Марек, 51 (аг) – Эмегара, 61

Тулуза:Аамада, Конгре, Орьер, Абденур, Нинков, Машаду (Браатен, 76), Дидо, Табану (Регаттен, 61), Сиссоко, Капуэ, Ривьер (Булут, 82)

Лорьян: Одар, Коне, Марек, Гассама, Мвуэмба, Отре (Дуньяма, 60), Мулусба, Бартельм (Диарра, 60), Экуэле Манга, Эмегара, Монне-Паке

Предупреждения: Машаду - Коне, Эмегара

Свершилось! Сошо прервал свою 13-матчевую безвыигрышную серию. Стоило Автомобилистам сменить главного тренера, как их игра сразу же преобразилась. А самое главное – спустя много месяцев Сошо положил в свою копилку полновесных три пункта. Хотя начиналось все для команды Эрика Эли в Эвиане не самым лучшим образом. В середине первого тайма хозяева повели в счете: с одиннадцатиметровой отметки точно пробил Монгонгу.

Тем не менее, Автомобилисты не опустили руки и показали свой бойцовский характер. Еще до перерыва им удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. На благо своей команды потрудились Бутен и Ногейра.

Во втором тайме Сошо пришлось выдержать нешуточное давление со стороны Эвиана. Хозяева имели несколько возможностей, чтобы вернуть все на свои места. Однако после очередного гола Бутена с победителем встречи стало все ясно. Усилиями Камбона Эвиану удалось сократить отставание в счете, но на большее хозяев не хватило.

Эвиан – Сошо 2:3
Голы: Монгонгу, 25 (пен.), Камбон, 71 – Бутен, 30, 66, Ногейра, 44

Эвиан: Андерсен, Монгонгу, Камбон, Джа Джедже, Каленберг (Леруа, 83), Поульсен, Барбоса, Васс, Сорлен, Гову (Бериго, 46), Халифа (Фарина, 82)

Сошо: Ришер, Коршиа, Банана, Соже, Пейберне (Пужоль, 17), Камара (Дубаи, 84), Будебуз, Мартен, Ногейра, Лопи, Бутен (Прива, 80)

Предупреждения: Бериго, Поульсен – Мартен, Лопи

Ницца – Нанси 1:1
Голы: Джа Джедже, 37 – Никулаэ, 13

Ницца: Оспина, Чивелли, Гомис, Монсон, Клерк, Дигар, Кулибали, Анен, Мунье, Джа Джедже (Гранден, 66), Гуйе Гуйе (Гонсалвеш, 83)

Нанси: Нди Ассембе, Сами, Андре Луис, Айдара, Сане, Пигренье, Молло, Траоре (Мангани, 71), Карабу, Бакар (Муканжо, 79), Никулаэ